На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 316 подписчиков

Почему большинство в Госдуме не хотят отметить 100-летие СССР

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин:

Николай Платошкин сообщил, что депутаты КПРФ выступают за то, чтоб 100-летие СССР в 2022 году отметили на официальном уровне, потому что это действительно важная дата, это все-таки история страны.

 

 

100-летие СССР

Николай Платошкин уверен, что даже нынешняя власть все же должна понимать, что столетие СССР — это знаковая дата, что советский период невозможно вычеркнуть из истории, и поэтому хотя бы отметить на официальном уровне это можно.

Однако с 1991 года власть в России антисоветская, и поэтому никаким образом отмечать 100-летие СССР не планируют. Хотя, например, большинство депутатов Госдумы поддержали идею отметить на официальном уровне 300-летие Российской империи.

Как это можно прокомментировать? Очевидно, что антисоветская позиция — это неуважение к истории своей страны. Ведь никак нельзя отрицать, что в период СССР были достижения, СССР существовал не один год.

СССР

 

Позиция депутатов Госдумы

Что можно сказать о позиции депутатов Госдумы о том, нужно отмечать столетие СССР на официальном уровне или нет? Николай Платошкин сказал, что, естественно, за то, чтоб это официально отметить, выступает Коммунистическая партия Российской Федерации.

Также, что интересно, не выступают против «Справедливая Россия — За правду» и даже ЛДПР. Эти партии не особенно хорошо относятся к советскому периоду, но в целом они не выступает против того, чтоб вспомнить об СССР. Партия «Новые люди» этот вопрос игнорирует, но скорее против, чем за. Все-таки «Новые люди» — это именно правоцентристская, антикоммунистическая партия, в плане взглядов особо ничем не отличается от партии власти.

Главное в Госдуме в 2022 году — это позиция «Единой России». Потому что даже если все партии примут одно решение, но против этого решения будет «Единая Россия», в итоге решение не будет принято.

В «Единой России» выступают против того, чтоб отметить на официальном уровне 100-летие со дня образования СССР. Как они это объясняют, почему они отмечает 300-летие Российской империи, а 100-летие СССР не хотят? Они это объясняют тем, в СССР было много ошибок, негативных моментов. Это странный аргумент хотя бы по той причине, что и в Российской империи явно недостатков хватало да и в постсоветский период ошибки были. Где не было ошибок?

Госдума

 

Об уважении к истории

Николай Платошкин считает, что решение «Единой России» — неуважение к истории. Особенно если учесть тот факт, что многие депутаты «Единой России» все-таки были связаны с СССР, некоторые даже были членами КПСС.

Но вот партийная позиция такая, что СССР — это период в истории, где было больше негативных моментов, чем позитивных. При этом, как подчеркнул Николай Платошкин, в партии власти также ссылаются на главу государства.

С чем это связано? С тем, что глава государства на любых выступлениях высказывается негативно об СССР. О Российской империи таких высказываний нет, и поэтому антисоветская позиция — это позиция правящей партии.

 

Николай Платошкин уверен, что в современных условиях — это деструктивная позиция. Особенно на фоне разговоров о консолидации общества. Какая консолидация возможна в условиях, когда просто навязывается всем антисоветская позиция, причем даже в случае, когда большинство с этой позицией не согласно?

Если взять любые социологические опросы о периоде СССР, то видно, что россияне не стали хуже относиться к СССР, а даже стали лучше относиться к периоду Советского Союза. Но в партии власти этот момент игнорируют, там отношение к СССР зачастую не отличается от позиции «реформаторов» из девяностых, для них как будто бы ничего не изменилось, хотя объективно ситуация в стране другая.

Картина дня

наверх