На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Всех точиков нах!!! Не только не впускать, но и понаехавших максимально быстро вернуть к ишакам и Рахмонке...МИД Таджикистана ...
  • Катерина
    Зачем?Задержанный зммин...
  • Владимир Соловьев
    И ЭТО ВСЕ МЕРЫ ПО МИГРАНТАМ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА?! А ТЕ, КТО НАШПИГОВЫВАЛ ИМИ ВНУТРИ РОССИИ - ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ОТ УГОЛОВНОГО П...МИД Таджикистана ...

С чего б начать, с чего б начать

Так, с чего б начать, с чего б начать.

Вы, дорогие друзья, наверняка сталкивались в последнее время с заходом: (официальные) военные должны начать говорить нам правду, только правду и ничего кроме правды. Настало время быть честным с народом. После отступления из Харьковской области пришла пора есть землю и посыпать голову пеплом.

Заход хороший, творческий, на нём много подписоты каруселями срубить можно.

Одновременно с тем требовать от Минобороны честности и прозрачности во время горячей фазы военного конфликта, дорогие друзья, - занятие совершенно бессмысленное. У Министерства это, более того, прямым текстом на сайте прописано:

«В РФ к гостайне могут быть отнесены следующие сведения:

- в военной области: о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управление по подготовке и проведению операций, стратегическому, оперативному и мобилизационному развёртыванию ВС РФ, об их боевой и мобилизационной готовности, о создании и использовании мобилизационных ресурсов; о планах строительства ВС РФ, направлениях развития вооружения и военной техники… о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и оперативной обстановке».

Тут хоть десять миллионов подписчиков себе в телеграм-канал набери – даже такой массовкой выть в сторону Минобороны бесполезно.

Это не значит, что на земле все действия военного ведомства будут обязательно правильными. Мы за всю свою жизнь ни одной структуры не видели – ни государственной, ни частной – которая от начала до конца всё делала бы правильно.

И тем не менее: не надо долбиться головой об монитор каждый раз, когда в нём Конашенков зачитывает сводки за день. Голова у вас одна, а монитор – жалко. Игорь Евгеньевич говорит то, что можно доносить до внешней аудитории.

Внешняя аудитория, напомним, это не только мы с вами, волнующиеся, но и большая часть международного сообщества, которая в настоящий момент делает ставку на экономическое сотрудничество с нашей с вами Федерацией. Поэтому хохляцкая сторона, конечно, из своих наступлений будет раздувать победу всепланетного масштаба (хотя они там 3-4к нацистов потеряли только двухсотыми), а наша, отступая с большого участка, будет говорить об перегруппировке в соответствии с планом.

Это в том числе делается и для дальней аудитории, которая оценивает перспективы долгосрочного сотрудничества с нашей с вами Федерацией, их долгосрочные интересы нам нужно замыкать на себе – и пока мы это делаем, речи о внешнем проявлении слабости идти не может, с какими бы трудностями мы ни сталкивались.

Если по-прежнему хотите честного разговора со структурами, деятельность которых сопряжена с грифами секретности, что ж.

Небезызвестный вам журналист Ваня Сафронов тоже просто хотел честно поговорить – и не один раз – на темы, честного и открытого разговора с ним не предполагающие.

Заехал на 22 года. Совсем недавно было.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Второй момент: видим, пошла гулять мулька, мол, ну, конечно, что вы хотели от армии мирного времени, конечно, она сдулась.

Этот заход даже объяснить себе сложно. Армия Российской Федерации в последние годы должна была безостановочно с гастролями по всему периметру колесить и раздавать всем люлей направо и налево, чтобы набраться боевого опыта и затем с колёс к хохлам зайти – так, что ли?

Или ей в (относительно) мирные последние полтора десятилетия надо было кадровый состав держать выше 4 млн человек, чтоб как в сорок первом было? В 2022 г. с двухмиллионной армией (с учётом бэкофиса) расходы на национальную оборону, если память не подводит, составляют около 3,5 трлн рублей. Это большая сумма. Хотите армию в два раза больше – умножьте эту сумму на два. Хотите одеть и оснастить целиком по последнему слову техники и проводить с ней военные операции – ещё смело на два умножьте.

Поздравляем, вы только что порулили бюджетными средствами в размере 14 трлн рублей, это примерно 55% доходной части бюджета государства в 2021 году – и эта инвестиция самостоятельного дохода не предполагает.

Нас, конечно, называют турбопатриотами, дорогие друзья, но мы исходим из того, что возможности нашего государства не безграничны, несмотря на обилие энергоресурсов и продовольствия.

Уничижительное отношение к российской армии не понимаем. Без российской армии и российского ВПК сегодня не шло бы речи об освобождении восточной части Украины от киевского режима.

Кто бы и что бы сегодня ни писал в адрес Министерства обороны, подозреваем, это не оно сказало, что, пф, конечно, нам не нужно больше людей и больше средств, мы и так справимся. Логика военного министерства (как и любой другой крупной структуры) всегда будет обратной: дайте нам больше специалистов и больше технических и бюджетных средств.

Это нормальная логика.

Но одновременно закрыть все потребности по военным и гражданским направлениям невозможно, потому что казна не резиновая. Вопрос грамотного расхода средств, да, есть, он в любой структуре есть, но выцепить ошибку реализации внутри закрытой структуры внешние наблюдатели физически не могут, они в лучшем случае фиксируют эту ошибку пост-фактум.

А про ретроспективную оценку ошибок в публичном пространстве ещё Достоевский говорил в «Записках из подполья»:

«И как тяжело мне было, господа, уверяю вас, понять эту проблему. Может быть, даже самую главную проблему нашу! К иному приглядишься: и светел, и умён, и помыслы у него чистые, и мир он как на ладони видит – и спасти его прямо сейчас, прямо сию минуту готов, дай только развернуться как следует. Одна беда: полжизни у него уходит на ведение блога в интернете, пока властная вертикаль дебет с кредитом сводит».

[Орда] – родная, злобная, твоя

Картина дня

наверх