На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Да? И где были эти миллионы рабочих и крестьян, например, в 1919 году, когда лондонская "Таймс" в передовице писала: ...Лекала революции ...
  • Николай Берлизов
    Ну конечно! Проследовать к месту каторги пешком через полстраны в ручных и ножных кандалах, а потом в тех же браслета...Лекала революции ...
  • Ирина Зиннер
    Самая поганая нацияАрмяне претендует...

Что Ленин сделал для России и мира и почему он величайшая фигура в истории человечества

Здравствуйте, уважаемые товарищи!

22 апреля мы отмечали 152 годовщину со дня рождения великого политика, философа и революционера Владимира Ильича Ленина.

Если бы не Ленин наша страна и весь мир были бы совершенно другими. К сожалению в нашей стране стараются или стереть или очернить память о Ленине ( завешивают мавзолей на параде, обвиняют во всех своих проблемах и т.п). В этой статье я предлагаю вспомнить чем Россия и мир обязаны Ильичу.

Ленин создал первое в мире государство рабочих, причём это были не просто слова, с момента прихода к власти большевики подкрепляли их действиями. Был введён восьмичасовой рабочий день, отпуск и впервые в мире декретный отпуск. Кто-то может сказать, что это появилось и в капиталистических странах, да ещё и раньше чем в России (например в Мексике норма о восьмичасовом рабочем дне появилась весной 1917 года). Да борьба рабочих за свои права шла во всём мире. Но до этого все законы просто игнорировались капиталистами. Только появление социалистического государства заставило буржуев пойти на реальные уступки.

Благодаря Ленину в нашей стране появилось бесплатные медицина и образование. Жителям России привыкшим к этому трудно оценить важность этих вещей. Но это позволило детям вчерашних безграмотных крестьян стать учёными, врачами, инженерами. На Западе это не возможно до сих пор, социальный статус при капитализме передаётся по наследству.

Некоторые люди, которые придерживаются взглядов которые можно условно назвать демократическими, могут сказать, что из-за Ленина в стране установился тоталитарный режим. Но для своего времени, и уж тем более по сравнению с Россией до него Ленин принёс в Россию свободу. До Ленина граждане России были не равны на законодательном уровне. Только представьте себе это, только большевики отменили деления россиян на сословия. Не были равны и люди различных национальностей и вероисповеданий. Свобода совести в России это тоже заслуга Ленина.

Кто-то скажет, что это всё прошлое, и сейчас власти пытаются вернуть всё назад и в принципе у них это получается ( появляются и новые дворяне, и гос. религия, уничтожаются бесплатные медицина и образование). Значит идеи Ленина проиграли. К сожалению в России пока да. Но Россия это не весь мир. Мы видим пример Китая, который не отказался от ленинского пути. И если сравнивать Россию и Китай по любому показателю, мы увидим кто прав. Эту статью я хочу закончить цитатой председателя Коммунистической партии Китая, товарища Си

Нет сомнений, что Ленин до сих пор остается одним из учителей для китайской компартии, и вряд ли данное положение изменится в ближайшей перспективе.

А как вы относитесь к Ленину? Оставляйте комментарии. 

Коммунист и Атеист

Картина дня

наверх