На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Не НАТО больше учений, взмолились эстонцы...

Вечер у камина
Не НАТО больше учений, взмолились эстонцы...

Поводом к этому материалу послужило происшествие на учениях Swift Response на территории Эстонии, где был выброшен десант из 600 парашютистов 82-й воздушно-десантной дивизии армии США. Военные десантировались с высоты 300 метров. До земли, как и предполагали организаторы, долетели все. И только 10, отправились на больничную койку.

И вот тут, появилась мысль посмотреть ретроспективу НАТОвских мероприятий в Европе.

Основные действия, как и предполагалось, развертывались в скандинавии и в прибалтике. То есть в странах, наиболее озабоченных русофобией и ею зарабатывающих.

В 2018 году, в Норвегии, около полутысячи граждан подали жалобы на действия военнослужащих НАТО. В основном они поступили от фермеров, чьи поля были повреждены военной техникой. Некоторые норвежцы жаловались на то, что военнослужащие НАТО отправляли естественные потребности рядом с детскими садами и школами. В Исландии, во время высадки морского десанта был нанесен ущерб недавно молодому березовому лесу, после чего, перед отправкой в Норвегию, американские военные выпили все пиво в барах Рейкьявика. В ноябре 2020 года представители военного ведомства Эстонии сами признавались, что учения НАТО наносят городам большой ущерб. "По всей вероятности, малые дороги пострадают. Так происходит каждый раз, хоть мы и стараемся этого избежать", - говорит главнокомандующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем. "Военные машины могут проехать даже через забор" - обреченно вздыхает он.

А знаете почему? Вот, что говорит экс-командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес: "Вооруженные силы США столкнулись с "неожиданными трудностями" при переброске бронетехники и солдат в Европе. При передислокации танков из Германии в Польшу часть стоявших на платформах автопоездов боевых машин просто своей верхней частью врезались в конструкции мостов, которые оказались "несколько ниже", чем рассчитывали американцы. В итоге пять "Абрамсов" так и не доехали до Польши. "Это было очень, очень сложно", — посетовал генерал после того, как его подчиненные столкнулись с проблемами при попытке перебросить один-единственный танк из Румынии в Польшу.

Варшавский договор перестал существовать вечность назад и только в 2018 году, на учениях в Восточной Европе, НАТОвские аналитики, уже на этапе развертывания и выдвижения вдруг выяснили, что мосты не подходят по грузоподъемности, высоты эстакад, недостаточны, а в некоторых местах современная техника НАТО не вписывается в дороги даже по ширине. В трети случаев к местам развертывания в боевой порядок личный состав был вынужден передвигаться пешком, и только с тем, что нес на себе, так как машины приходилось бросить. Практика показала, что на реальной местности темпы движения подразделений в шесть раз отстают от расчетных нормативов. Wall Street Journal, в 2018 году, обобщила действия подразделений и выяснила, что из 334 батальонов девяти ведущих европейских стран НАТО боеготовы для развертывания в течение 30 суток лишь 14. Немецкая Stern констатировала, что со стороны Германии, в учениях Trident Juncture 2018 участвовало 8 тыс. военнослужащих – все, кто находятся в состоянии боеготовности прямо сейчас. А экипировку для них собирали под другим частям.
Но американские Abrams на платформах не только рушат мосты, но и обрушают их, так же как и английский Challenger II и немецкий Leopard II, французский Leclerc. А все потому, что все мосты Восточной Европы построены под чутким руководством советских инженеров. И все мосты Восточной Европы выдерживают нагрузку в 55 тонн. И все российские танки, включая "Армату", аккурат вписываются в это ограничение, чего не скажешь о 60 тонных НАТОвских машинах.

Но это. далеко не все проблемы НАТО. Экс-командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак рассказывает, что немецкие танки оснащены очень чувствительными к перепадам температур и влажности системами управления огнем. Поэтому для поддержания их в боеготовом состоянии необходимы особые боксы с осушителями воздуха. Осушители воздуха, бог мой! Они точно на войну собираются?

А во время учений 2019 года, на складах литовского артиллерийского батальона закончилось то, что должно, обязано было быть на артскладах. По документам как раз все было, но во время проверки куда-то все исчезло, чем поставили в тупик переходящие в наступление войска.

Около тысячи голландских военнослужащих было отправлены в Норвегию без теплого обмундирования. А тут в ноябре, как назло, неожиданно мороз - 15с. Голландцы пошли по местным магазинам утепляться за свой счет. От норвежского холода и влаги, грустили и словенские военнослужащие, засовывая ноги в ботиночках в костры.

В Болгарии, в ходе ночного десанта пострадали пять американских и погиб канадский военнослужащий. Десантирование было прекращено.

При высадке десанта на пляж в Литве, на глазах у изумленной публики, пробил дно польский десантный корабль Gniezno. Ранее, возвращаясь с учений НАТО Trident Juncture, затонул фрегат ВМС Норвегии F 313 Helge Ingstad.

Во время учений 173–й воздушно–десантной бригады США на полигоне Хохенфельс в Германии при десантировании техники с транспортников C–130 часть сброшенной техники оторвалась от парашютов и разбилась.

Три шведских броневика «Pansarterrangbil-360» вылетели на обочину недалеко от водопада Истерфоссен в губернии Хедмарк. Поврежден гражданский автобус, четверо военнослужащих госпитализированы с травмами.

На десантном корабле-доке Gunston Hall сорвался с креплений десантный катер LCU, при этом повредил другие катера и док-камеру. Несколько моряков и морпехов получили легкие травмы. В итоге Gunston Hall и шедший вместе с ним десантно-вертолетный корабль док New York вернулись в Рейкьявик. Десант во время учений пришлось высаживать с одного корабля (Iwo Jima) вместо запланированных трех.

Список можно продолжать и продолжать, но это в следующий раз...

Картина дня

наверх