На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 267 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий
    "патриота корчить", "хохлу жопу" - Чмо, оно и есть Чмо... какую-то херь несёшь, жопошник...Нужно отправить д...
  • Елена Соколова
    И в 2015 году Путин сказал - "Храните сбережения в рублях" (Доллар 30 руб тогда стоил).ФСБ обнаружила ск...
  • Светлана Позднякова
    Это просто ужас!!Пол России минимум сажать😳Купил справку для...

Европа сейчас напоминает поздний СССР. И на фоне возникших проблем вполне можно ожидать "парад суверенитетов". Например, развал Германии

Как я писал в одной из предыдущих заметок, страны Европы медленно, но верно погружаются в те самые наши ранние 90-е. Французы бастуют, строят баррикады и прут против полиции. В Италии марши протестов. В ФРГ закрывается одно предприятие за другим. Даже вон 640-летний сталелитейный завод "канул в Лету", а кто остались, мечтают, как бы свалить в Китай или США.

Более подробно я писал об этом в заметке В Германии обанкротился завод, которому было 640 лет. Закрыл два завода BASF. Пекарни и пивоварни уже не считают. Доигрались в санкции. Ну, а дальше тему прекрасно развил один из наших постоянных читателей и комментаторов.

Интересна аналогия насчет СССР времен перестройки и текущего положения дел в Германии и не только там.

Если посмотреть именно на Германию, нетрудно заметить, что это государство имеет федеративное устройство. То есть все федеральные земли (нем. Bundesland) представляют собой самоуправляемые образования, договорившиеся о том, что в определенных вопросах будут подчиняться общему центру в Берлине. А Бавария вообще по сию пору официально именуется "Свободное государство Бавария".

К чему веду - интересно посмотреть, как скоро жители отдельных федеральных земель зададутся вопросом "Если правительство в Белине устроило нам за наши немалые налоги такие проблемы, то зачем нам нужно это правительство?! А заодно и сам Берлин."

Если предположить, что таких граждан в Германии в какой-то момент станет достаточно большое количество, не приведет ли это к "параду суверенитетов" вроде того, который мы наблюдали после падения СССР и краха Югославии.

И ведь не только в Германии такая картина. Сепаратистские настроения есть и в Испании, и во Франции и в Италии. "Старая добрая Англия" нет-нет, да и затрещит по швам: то ирландцы им все хорошее припомнят, то шотландцы референдум хотят организовать.

Впрочем, строить сейчас какие-то предположения на этот счет преждевременно.

Sapienti sat.

Автор - Давайте разберёмся

На западе

источник



Цена.

Субботин

ЦЕНА

– Больно дорого, голубчик!

– Так ты же сама ввела санкции, мамаша.

– Да, верно. Санкции. Ну что ж, надо терпеть.

– Терпи, мамаша, терпи.

Любезный делового вида мужчина с русой окладистой бородой в оранжево-голубом комбинезоне катил на тележке заправленный газом баллон. Бочку с нефтью он уже разгрузил на придомовой лужайке, и старуха Европа, морщинистая, словно сушёное бурое яблоко, любовно осматривала её подслеповатыми глазками. Ей нравилось, что на бочке не было ни единого слова на русском языке.

– А говорили, что я замёрзну этой зимой без русских нефти и газа, – со смешком каркнула Европа.

– Врали, мамаша, – согласился грузчик, опуская газовый баллон на землю. – Куда его: в подвал или сама справишься?

Старухе Европе было тяжело самой тащить бочку и баллон в дом, но скаредность и свалившиеся из-за санкций против России издержки, заставили её отказаться от предлагаемой услуги.

– Как видите, я легко пережила отказ от русских нефти и газа, – задыхаясь, говорила взмыленная Европа корреспонденту.

Тот некстати зашёл проведать старуху именно в тот момент, когда она из последних сил закатила бочку и баллон в подвал.

– А кто поставляет вам нефть и газ вместо русских? – спросил корреспондент.

– Пфф! – отмахнулась Европа. – Рынок огромен. Ко мне выстраиваются очереди из желающих продать энергоносители. Сейчас, например, ко мне приезжает добрейший молодой человек, который обеспечивает меня всем необходимым.

– А цены поднялись? Ведь русские газ и нефть были очень дешёвыми.

– Надо потерпеть, – печально вздохнула старуха. – Сейчас мы платим высокую цену, чтобы наказать Россию. Поэтому в ближайшее время я планирую ввести ещё больше санкций против мятежной страны.

В следующий раз, когда молодой человек с бородой вновь привёз нефть и газ и вручил старухе счёт, лицо Европы помрачнело.

– Голубчик, что-то уж совсем дорого! – забрюзжала она. – Нельзя ли сбросить цену, а?

– Нельзя, мамаша, – возразил любезный грузчик. – Сама же отказалась от трубопроводов из России. А тут пока закачаешь всё в танкер, пока с другого конца света доставишь, пока разгрузишь, вот цена и набегает. Надо платить, мамаша.

– Платить, платить, – бормотала Европа, соглашаясь. – Да, надо платить! Главное, чтобы России почувствовала.

– Чувствует, – заверил грузчик. – Ещё как чувствует.

Сидя в гостиной, Европа рассеянно отвечала на вопросы корреспондента. Все её мысли были заняты возросшими счетами за энергию.

– А из какой компании тот доброжелательный молодой человек с бородой, что доставляет вам газ и нефть? – поинтересовался корреспондент.

– Никогда не думала об этом, – хмурилась Европа, подсчитывая в уме финансовые убытки. – Сейчас, когда рынок освободился от русской монополии, этих компаний появилось очень много. Главное, что они не имеют отношения к России.

– Однако, по некоторым данным, Россия по-прежнему получает доход от экспорта своих природных ресурсов. Что вы намерены предпринять в данном случае?

– Разумеется, я продолжу накладывать санкции. Я плачу высокую цену, но Россия должна заплатить цену ещё выше. Поэтому скоро я введу ограничения, которые не позволят России обходить санкции.

Стоя на лужайке у дома, старуха Европа держала в трясущейся руке новый счёт за нефть и газ. Сумма, которую указал любезный человек с бородой, казалось ей неподъёмной.

– Это же грабёж, голубчик! – беспомощно застонала она.

– Надо платить высокую цену, мамаша, – подбоченившись ответил грузчик, улыбчиво глядя на Европу.

– Нет, столько я платить не буду!

– Послушай, мать, – уважительно вздохнул молодой человек, – а нам думаешь легко? Сначала вези нефть и газ в другую страну, оформляй на них новые документы, перемешивай с чужой нефтью, переклеивай ярлыки, перекрашивай бочки, регистрируй новые компании. Это всё денег стоит. А теневой флот танкеров? Думаешь, он бесплатный? Это же ты вводишь санкции против нас, а не мы. Тебе и платить.

– Мы? Кто эти «мы»? – Европа подняла изумлённый взгляд на весёлого бородача.

– Кто-кто? – рассмеялся тот. – Россия, конечно. Из-за санкций количество полезных ископаемых в мире не увеличилось. Поэтому надо платить. И платить высокую цену!

Картина дня

наверх