На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    А что вы хотите от бывшего замминистра культуры с аккомпаниатором? Какая культура такие и твари.Снова про тварей....
  • Александр Почекунин
    Снова про тварей....
  • Nikita Kopitov
    Когда то, в период распада Союза,часть населения говорило-"ну ушли и ушли,чего их кормить то....",когда в сопредельны...Миротворцы уходят...

Николай Платошкин о памятниках Солженицыну

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин считает, что Александр Солженицын — это не тот человек, которому нужно открывать памятники в разных городах России. Причем не просто открывать, но еще и устраивать официальную государственную церемонию, где присутствуют высшие государственные деятели, в том числе руководитель государства.

Николай Платошкин

 

Александр Солженицын: кратко о взглядах

Александр Солженицын — это прежде всего антикоммунистический деятель. В период жизни в СССР он пытался публиковать свои произведения в печати, большая часть не была опубликована. Тогда он решил их публиковать за границей, где это делали с радостью.

Почему? Потому что Солженицын, используя исторические мифы, делал все для дискредитации СССР. В годы Сталина, как утверждал Солженицын, половина страны сидела, половина охраняла. Хотя на деле в заключении находилось менее 2% населения даже в период 30-х и 40-х годов. Перегибы были, но Солженицын намеренно вводил читателей в заблуждение.

Для Платошкина являются примечательными публичные выступления Солженицына в США. Что он там пытался внушить американским политикам? Он говорил прямо, что советский вопрос не решается в рамках мирного договора, то есть Солженицын указывал руководству США, что СССР — это абсолютное зло, с которым нельзя договариваться, нельзя жить в мире. При этом Солженицын всегда заявлял, что поддерживает полностью действия США во Вьетнаме, считает, что США вправе указывать другим странам, какую проводить политику. То есть Солженицын был противником суверенитета, так как полагал, что США — страна, на которую нужно равняться.

Александр Солженицын (США)

 

Александр Солженицын в России

Николай Платошкин уверен, что деятельность Солженицына в годы существования СССР — это уже доказательство в пользу того, что он был идеологическим противником национальных интересов страны, где родился и жил много лет.

Но, возможно, он чем-то прославился уже после СССР? В постсоветские годы он точно так же, как и раньше, занимался «разоблачением коммунизма», за что новая власть его полюбила, много раз о нём высшие чиновники отзывались положительно. Тот же Ельцин много раз положительно высказывался о «храбром» Солженицыне. Он даже подарил Солженицыну государственную дачу.

А Солженицын призывал вернуть Курилы Японии, осудить советский период на официальном уровне. Героям Солженицына были представители белого движения и даже отдельные лица, которые были против Сталина в годы Великой Отечественной. Нет, конечно, Солженицын не поддерживал напрямую сторонников Гитлера, но ко многим из них относился «с пониманием», так как они воевали с советской властью, что для Солженицына никогда не было проблемой. По этой причине в советские годы отдельные авторы называли Солженицына «литературным власовцем».

И если все эти факты рассмотреть, то что в его деятельности героического, что положительного? Спустя годы архивы были открыты, стало известно, сколько людей в СССР было репрессировано, то есть все факты говорили в пользу версии, что правды в книгах Солженицына не было вообще, и, похоже, эти книги были рассчитаны на западного читателя, который не стал бы особо проверять факты. Историк Виктор Земсков написал несколько статей и книг, где разоблачил с документами отдельные утверждения Солженицына. В ходе этих работ даже выяснилось, что иногда Солженицын против СССР использовал агитационные материалы фашистской Германии.

Александр Солженицын в России

 

Памятник Александру Солженицыну

Александра Солженицына не стало в 2008 году. С этих пор высшие чиновники сделали многое для того, чтобы в честь него открывали памятники, называли улицы, различные учреждения, чтоб его книги были включены в школьную программу. На открытии памятнику Солженицыну в Москве присутствовал даже глава государства. Там называли Солженицына патриотом, говорили о великом вкладе этого писателя, но в чем этот вклад конкретно не сказали.

А зачем это нужно? Николай Платошкин полагает, что цель тут может быть только одна: борьба с советским прошлым. Потому что очевидно, что люди, которые считают Александра Солженицына «классиком», уж точно не хотят возрождения социалистической системы, так как она бьет по их интересам напрямую.

А раз так, то делаются попытки идеализировать Солженицына. Представить его как «патриота», который боролся с противниками русской государственности — большевиками. Вот только такой миф не сработает хотя бы по той причине, что активным Солженицын был не в ранний советский период.

Памятник Александру Солженицыну в Москве

 

Так как большинство россиян положительно оценивают советский период, Александр Солженицын никогда в подлинном смысле не станет классиком. Он стал «классиком» чисто формально, в рамках бюрократических процедур. Памятники ему устанавливают не по желанию граждан, а по желанию высших чиновников. Как только настроения в этой среде изменится, об этой идее сразу забудут.

Николай Платошкин уверен, что как только в России изменится подход к истории, когда все-таки на официальном уровне признают, что Советской Союз был лучшим периодом в истории с точки зрения развития страны (большая часть социальных достижений, научных открытий — это именно завоевания СССР), тогда Александр Солженицын окажется на свалке истории.

Картина дня

наверх