На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    А Вы откуда получили информацию о ваших гыгыгы?Лекала революции ...
  • Робинзон Робинзонов
    Коммунизм, это болезнь головного мозга, потому коммунисты неподсудны.Лекала революции ...
  • Робинзон Робинзонов
    Нет. Не знаю такую. Давайте вкратце, как получилось что генсек всей КПССы, не был коммунистом?Лекала революции ...

Причуды российского бизнеса. Шестидневная рабочая неделя

Сегодня наткнулся на крайне странную новость: некая группа предпринимателей (даже название у неё имеется - Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти») предложила ввести в России шестидневную рабочую неделю. Обосновала данное предложение эта ассоциация тоже крайне оригинально:

Увеличение рабочей недели поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные президентом России на 2023 год.

Получается, что патриотичные бизнесмены заботятся о развитии отечественной экономики, к тому же выражают верноподданнические чувства президенту страны. Ну как за такое не похвалить? Молодцы просто!

И я, наверное, мог бы поверить в этот слащавый посыл, если бы не экономическое образование и мозги в голове. Задумался я, каким это образом шестидневная рабочая неделя может укрепить российскую экономику?

Думал-думал, так и эдак крутил, все мозги извилинами проскрипел, но так и не нашёл пользы государственной от подобного решения.

Зато ясно, практически сразу, заметил выгоду бизнеса от шестидневной рабочей недели.

Сверхурочных можно меньше платить - раз.

Персонала можно меньше набирать - два.

Следовательно и объёмы производства можно увеличить за меньшую цену - три.

То есть можно значительно увеличить прибыль на пустом месте. Точнее нет, не так, не на пустом месте, а за счёт наёмного работника. Ну а за счёт кого ещё бизнесмену прибыли увеличивать? Ну привыкли они так. А тут на них несколько напастей сразу свалилось: дефицит работников начался в результате демографического кризиса, мигрантов стало меньше, да и государство стало неодобрительно относиться к найму гастарбайтеров.

В результате этого прибыли у бизнесменов пошли вниз. Вот они и стали думать, да гадать, как исправить ситуацию. Эти вон чего удумали - под патриотическим соусом условия наёмных работников ухудшить.

Но не вышло. Ни депутаты, ни сенаторы, ни правительство идеи не одобрили. В Думе сказали, что ни по закону, ни по здравому смыслу идея неподходит. Поскольку думать нужно ширше, а к людям относится мягче. Про автоматизацию и новые технологии нужно думать, а не про шестидневку.

Сенатор Клишас заявил, что такая норма не соответствует принципу социального государства, который прописан в Конституции.

А самый неожиданный удар инициативе пришёл оттуда, откуда совсем не ждали - из Российского союза промышленников и предпринимателей. То есть от другой группы бизнесменов - фактически от своих же. В РСПП заявили, что пятидневка является оптимальным и научно обоснованным режимом работы, а переход на шестидневку может снизить производительность труда. То есть не поможет, а нанесёт вред экономике страны.

Так что, дорогие предприниматели "Аванти" - лукошко с инжиром вам, а не шестидневка! 

https://dzen.ru/a/ZGutpMCORjcz...

Картина дня

наверх