На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Ещё один союзник ...
  • Анна Егорова
    Ну вот! Что и следовало ожидать! Срочно очищать Россию от ВСЕХ мигрантов. Война с Туралом еще не началась, а его огро...Ещё один союзник ...
  • Федор Родников
    Ну вот,опять обманули((((Ещё один союзник ...

Николай Платошкин о Китае

Сторонник Платошкина

Что можно сказать о современном Китае, является ли Китай социалистической страной, как утверждают власти Китая? Это серьёзный вопрос, который стоит отдельно осветить. Николай Платошкин полагает, что в Китае не только нет социализма, но и никогда не было.

Николай Платошкин

 

Почему Китай не социалистическая страна

Николай Платошкин указывает, что Китай и при Мао Цзэдуне не был социалистической страной. Еще Сталин называл Мао редиской. Мол, он только сверху красный, а нутро — белое. С чем это связано?

С тем, что Мао Цзэдун никогда не был в полной мере интернационалистом, сторонником марксизма-ленинизма. Он всегда был за «особый путь», причем именно с националистическим уклоном. В СССР всегда такой подход считали ошибкой. Потому что СССР хотел объединить социалистические страны, была идея, а Китай был обособлен.

В Китае после революции столкнулись сторонники СССР и «особого пути» Китая. Победили сторонники «особого пути», после чего Китай стал настоящим врагом СССР, начал сближаться с США, и сам Мао утверждал, что ради краха СССР Китай может даже объединиться с европейскими странами, так как СССР — якобы главный империалист в мире.

Памятник Мао

 

Китай VS США

Говоря о конфликте Китая и США, Николай Платошкин указывает на следующий факт: именно США как враг СССР помогли Китаю поднять экономику. Потому что американцы вкладывали огромные средства в Китай. Это не было связано с какой-то благотворительностью, а прежде всего это был вопрос сферы влияния и вопрос экономической выгоды. Ведь Китай — это источник дешевой рабочей силы, в Китае до сих пор низкая производительность труда.

Отдельные лица уверены, что Китай на данный момент является серьёзным конкурентом США чуть ли не во всех областях. Однако, что особо подчеркивает Николай Платошкин, Китай в плане инноваций, научных достижений сильно отстает от западных стран. В Китае можно собрать что-то, но невозможно это повторить без западных разработок, и это принципиальный момент.

Не забываем о том, что Китай вливает огромные средства в экономическую систему США, несмотря ни на какие конфликты. В целом можно сказать точно, что Китай в экономическом плане сильно зависит от США, потому что США как рынок сбыта — важнейший фактор для развития экономики Китая.

Платошкин полагает, что разговоры о том, что Китай может стать мировым гегемоном, на данный момент лишены всяких оснований. У Китая есть еще одна важная особенность: в плане последовательности Китай всегда старается действовать вне союзов с кем-либо, опять же никакого интернационализма и настоящей дружбы ждать от Китая не стоит никому.

Китай, США

 

Китай 2022

В 2022 году Китай — это крупная капиталистическая страна, где в плане социальных гарантий дела обстоят хуже, чем в России. Потому что всё-таки в Китае нет никаких пережитков социализма, как в наиболее развитых бывших советских странах, поскольку никакого социализма там не было.

В Китае действительно декларируется, что социализм могут построить, например, к 2049 году. Но вот только на практике там есть приватизация, а глава государства и другие высшие чиновники чуть ли не каждый год говорят, что для эффективности государству нужно снижать свою роль в экономике.

В плане международной политики Китай вообще занимает интересную позицию: Китай последовательно выступает против протекционизма, всяческих ограничений со стороны других стран. Выходит, что Китай в международной политике отстаивает не социалистические принципы, а самый настоящий неолиберализм в духе 1990-х.

Си Цзиньпин

 

Николай Платошкин полагает, что в плане тенденций Китай отходит даже от незначительных элементов плановой экономики, и весь социализм остается только на уровне лозунгов, это что-то вроде целеполагания. Причем к НЭПу это не имеет никакого отношения. НЭП — это компромисс, где присутствуют социалистические элементы в экономике. В Китае государственный капитализм практически в чистом виде.

Платошкин считает, что задача социализма — это удовлетворение в широком смысле потребностей общества в материальном, культурном плане, что как раз пытались осуществить на практике в СССР, например, медицина и образование в Китае не так доступны, как было в СССР и даже современной России. В Китае такой задачи не было никогда, там была задача, как у всех капиталистических стран, — максимальная прибыль.

Картина дня

наверх