На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • HotRS
    Откуда такие мифы? Не вырезают, а выселяют.Нужно отправить д...
  • Геннадий
    ...сколько наших ребят в своё время в цинке прошло из афгана  через коммерческий склад душанбинского аэропорта...  а ...Нужно отправить д...
  • Юрий Пешков
    Опять мы этого не знали? На снова обманули!"Поруганная север...

Эль Мюрид. Новые лица оппозиции – какими они будут?

У процесса зачистки оппозиции, которую сейчас проводит Кремль, устав изображать из себя либерала и демократа, есть то, что можно назвать «недокументированной» функцией – то есть скрытые до поры до времени следствия. И будут они в чем-то полностью неожиданными как для самого режима, так и для значительной части людей.

Режим действует сегодня совершенно естественным для себя: чисто рефлекторным образом, введя явочным порядком террор как единственный доступный ему метод управления.

На что-то более сложное у него уже нет ресурса, технологий, компетенций. Кадровые проблемы «вертикали» настолько катастрофичны, что стандартный подход – увеличение численности чиновников как компенсация падения их квалификации – не работает. Просто невозможно поддерживать падающий уровень управления дальнейшим наращиванием численности управленцев, достигнут предел.

В итоге рано или поздно прорвется гнойником катастрофа. И вот тогда появятся проявятся те следствия, которые режим усердно создает сейчас.

У людей всегда есть запрос на новое. На новые лица в том числе. И это касается не только обрыдшей физиономии бессменного диктатора. Точно так же люди устают от борцов с ним. Тем более от борцов-неудачников.

Конечно, у любого оппозиционного (в нашем случае – скорее квази-оппозиционного) лидера всегда есть своя аудитория, но в целом вся сегодняшняя оппозиционная тусовка – это те, кто всплыл на событиях 2011 года, на Болотной и на «Белой ленте».

Результат их деятельности – ровно нулевой. Зато есть процесс, движуха. Чем-то российская оппозиция напоминает Васисуалия Лоханкина и его ненаписанные книги на тему «Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции». Роль есть, результата – нет.

В ходе любой революции или других значимых социальных событий сперва появляются привычные и знакомые лица, но чем более значимым является само событие, тем быстрее появляются и новые люди. Новые – в смысле ранее не особо известные широкой публике.

В Египте после свержения Мубарака вся египетская оппозиция как манну небесную ждала приезда главного египетского либерального оппозиционера Барадеи. Это была крупная фигура, значимый в недавнем прошлом международный чиновник, человек с огромными связями как в самом Египте, так и по всему миру.

Идеальный кандидат на звание Лидера. И Барадеи не подвел – прибыл с помпой, вальяжно вышел из самолета, благосклонно отнесся к идее стать вождем революции... И через два месяца сдулся. Исчез. А на месте реальных лидеров оказались совершенно другие люди.

В украинских событиях 2014 года вначале тоже все шло по плану — бывшая оранжевая оппозиция точно так же благосклонно отнеслась к идее возглавить Майдан и победу над деспотом. И точно так же внезапно на первые роли прорвались еще вчера неизвестные люди.

Я не говорю уже про события 1917 года в России. Там вообще был калейдоскоп лиц, и кто еще полгода назад вершил судьбы страны и видел себя опорой и надёжей будущей великой державы, сгинули в этом водовороте.

Так было всегда и будет.

Путинский режим чистит оппозицию, убивая, сажая, выбрасывая из страны – не очень понимая, что эта оппозиция исторически обречена, как и он сам. Ни режим, ни борцы с режимом ничего из себя не представляют и не продемонстрировали.

У них нет синдрома победителей, они вечные проигравшие. «Таких, как вы, девушки не любят. Они любят молодых, длинноногих, политически грамотных. А вы скоро умрете. И никто не напишет про вас в газете: «Еще один сгорел на работе». И на могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами...»

Поразительно, но каждый раз и для власти, и для борцов с властью появление новых людей, которые приходят и берут события в руки, происходит совершенно неожиданно.

Режим, зачищая пространство от привычных ему почти что ручных оппозиционеров, сам готовит почву для новых лиц. И чем больше напалма выливается на выжигаемую территорию, тем более радикальными будут эти новички.

На пустыре хорошего вырасти ничего не может. А значит – тем более радикальными для режима будут последствия их появления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх