На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Азохен вей товарищи бояре
    У России появились народные герои. Они вездесущи. Это ужас на крыльях ночи. Они терроризирует Скрипалей и их кота. Вз...Не только у нас ж...
  • Азохен вей товарищи бояре
    Продвинутые укрохохлы говорят что это Петров и Боширов за взрывами и пущенными под откос поездами стоят, опять работ...Не только у нас ж...
  • Дмитрий Бакланов
    Сейчас нам гастарбайтеры строят жилье? Если да, то днепрогэс и остальные стройки СССР строили русские. Или многокварт...Лекала революции ...

Блумберг переживает или "крах" платёжной системы "Мир"

Едкий натр ZZ
Блумберг переживает или "крах" платёжной системы "Мир"

Блумбергу, наверное, надоело переживать о реальных проблемах Запада, и он решил вернуться к старому - переживаниям о вымышленных проблемах России-матушки. Хотя более вероятно, что сверху спустили разнарядку - поведать западному миру о том, как на Руси жить тяжело. А то как-то неудобно выходит: Запад страдает, а Россия вроде бы и нет. Непорядок!

Блумберг пишет, что шесть из девяти стран, ранее принимавших карты "Мир" к оплате, отказались это делать, потому, дескать, это ничто иное, как крах российской идеи создать альтернативу западным систем Мастеркард и Виза.

Если не обращать внимания на детали - то можно признать правоту Блумберга. Платёжную систему "Мир" постигли поочерёдно: провал, фиаско и Полный песец!

А вот если обратить внимание на нюансы, то придётся напомнить Блумбергу две интересных детали.

Первое. Система "Мир" создавалась прежде всего для внутреннего российского рынка, на случай, если эльфийские платёжные системы её покинут. В результате так и случилось, но проблем от отключения светлоликих платёжных систем российские граждане почти не почувствовали. Благодаря, во многом, наличию собственного аналога.

Более того, сегодня Мастеркард с Визой могут лишь завистливо наблюдать, как российская система практически полностью подмяла под себя весь российский рынок, и как такой кусок пирога НАВСЕГДА уплыл их их загребущих лапок.

Потому благодаря одному только вышвыриванию западных систем с нашего рынка говорить о крахе "Мира" несколько наивно.

Второе. В условиях жесточайших западных санкций 9 стран всё равно начали принимать карты нашей системы. То есть грозный рык гегемона их не напугал. Как не напугали и намёки от того же гегемона, что так нельзя. И даже прямое выражение неудовольствия тоже не помогло. Выручили только прямые угрозы банкам, принимающим карты "Мир", создать очень большие проблемы.

Но не перепутайте - это не крах гегемона, который теряет последние капли уважения и влияния в мире, а крах российской платёжной системы.

И на подумать. Какие перспективы возникнут у всех платёжных систем, если диктат Запада в мировой финансовой сфере вдруг исчезнет? Какие системы покажутся людям более надёжными - те, которые исполняли политический заказ, плюя на интересы пользователей, или те, кто выдержал неимоверное давление, но не предал интересы клиентов?

Что-то подсказывает, что при подобном раскладе про Визу и Мастеркард все очень скоро забудут. Как о дурном сне.

И вот тогда можно будет поговорить о настоящем крахе этих платёжных систем. Возможно даже, что Блумберг сможет просуществовать до той прекрасной поры и попереживать по этому поводу.

Картина дня

наверх