На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кошмар
    Прогнила наша полиция... Лечить надо. Радикально.Украинцы напали н...
  • Samarium
    Российский бизнес  ДОЛЖЕН быть ГОСУДАРСТВЕННЫМ и никаких  " олигархов" не должно быть в принципе...Олигархи и СВО: П...
  • Михалыч
    Как можно говорить о суверенитете, когда огромное количество предприятий, которые якобы российские работают на америк...Олигархи и СВО: П...

Платошкин о роли КПСС в распаде СССР

автор - Сторонник Платошкина
Платошкин о роли КПСС в распаде СССР

Николай Платошкин отмечает, что часто люди обвиняют КПСС в распаде СССР. Так ли это на самом деле? Отчасти — конечно, но все же ситуация сложнее. Итак, распад СССР — конец 1991 года.

Что в этот период было с КПСС? Партия была запрещена, её структуры — расформированы, против партии был начат процесс. Таким образом, можно сказать прямо, что в эти годы основные участники процесса вообще не имели никакого отношения к партии с формальной точки зрения.

Но все же в КПСС состояли миллионы человек, почему они не защитили СССР? Причина заключается в том, что КПСС в 1991 году уже точно не была революционной партией. Это была партия простых людей, которые не были готовы с оружием в руках отстаивать советскую власть.

Тут, конечно, нужно еще учитывать фактор времени. Дело в том, что если бы аналогичные процессы прошли, например, в 1980 году, то ситуация была бы другая, но ведь до 1991 года был кризисный период, как минимум с 1987 года.

Платошкин о роли КПСС в распаде СССР

То есть сама по себе партия себя дискредитировала, как минимум тем, что лидером партии до августовского путча оставался Михаил Горбачёв. Можно ли себе представить, чтобы в 1991 году люди массово вышли в поддержку Горбачева? Это практически невозможно.

К сожалению, за последние годы существования СССР партию реально дискредитировали, и стало очень сложно защищать даже такие идеалы, как социализм и коммунизм.

Во многом эта проблема связана с партийным застоем. Как считает Платошкин, нужна многопартийность, потому что тогда партии пришлось бы доказывать свое право находиться у власти, а когда партия одна — начинаются застойные процессы.

А еще хуже: в партию вступают приспособленцы, карьеристы и другие подобные персонажи, которые заранее готовы обслуживать интересы любой власти, что они доказали на практике. Ведь большинство бывших членов КПСС легко «вписались в рынок», стали антикоммунистами по указке сверху.

Платошкин считает, что это урок для сторонников социализма и коммунизма: необходимо, чтоб партия была живой, чтоб она взаимодействовала с людьми, конкурировала в политике с другими политическими силами, только так можно избежать застоя.

Картина дня

наверх