На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    у Путина провалы не только во внутренней политике(тут вообще писец!) но и во внешней провалов все больше...Ещё один союзник ...
  • Владимир Соловьев
    ПОЭТОМУ ИНТРИГАНЫ ЕВРЕИ И УБИЛИ СТОЛЫПИНА, ЧТО БЫ ДО НИХ НЕ ДОБРАЛСЯ. СТОЛЫПИН  НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ РОССИИ, ЖАЛКО НЕ УБЕР..."Разыграли как по...
  • АндрейБорков
    Ещё один союзник ...

Россия стала единственной страной в мире, которую Иран допустил к своим недрам: РФ вынуждают становится богаче

Долгие годы нефтегазовая отрасль Ирана находится под жёстким санкционным прессингом. Всё это время государство не имело возможности должным образом развивать добывающую отрасль. Но всё может измениться благодаря России, на которой тоже сказываются ограничения, только совершенно иным образом. Почему же Россия стала единственной страной, которую Иран допустил к недрам?

Project SFERA Live 

Соглашение между Россией и Ираном

Российские компании возьмут на себя добычу углеводородов на территории Ирана. В планах ввести в эксплуатацию 6 нефтяных и 2 газовых станции на месторождении ресурсов. Страны уже заключили нефтегазовую сделку о разработке недр Исламской Республики. Соглашение было подписано в Тегеране между одной из трёх крупных нефтяных компаний — Иранской национальной нефтяной компанией (NIOC) и российским «Газпромом». Министр нефти и газа Ирана прокомментировал данную новость.

«Мы подписали меморандум о взаимопонимании с Россией стоимостью $4 млрд на разработку месторождений, а также соглашение касательно строительства ниток газопровода и установок для производства сжиженного природного газа (СПГ) на сумму $40 млрд», — сказал Джавада Оуджи.

Наиболее перспективными направлениями сотрудничества называются разведка месторождений на морском шельфе, добыча нефти и газа и их переработка.

Project SFERA Live

Трудности нефтяной промышленности Ирана

Во многих секторах Ирана действует государственная монополия. В основном это сферы, критически важные для существования государства. В перечень входит в том числе и нефтегазовая отрасль. Эти сектора национализированы и являются собственностью государства. «Частникам» туда вход запрещён.

В стране есть три компании-гиганта по добыче нефти. Вышеупомянутая Национальная иранская нефтяная компания (NIOC), Национальная иранская газовая компания (NIGC) и Национальная иранская нефтехимическая компания (NPC). Все три находятся в ведении Министерства нефти и принадлежат государству.

Каждая из трёх компаний сталкивается с огромными проблемами из-за отсутствия доступа к наиболее передовым мировым технологиям. Виной всему санкционный режим, установленный Западом. Он уже на протяжении десятилетий препятствует развитию государства и не позволяет реализовать колоссальные перспективы добычи полезных ископаемых.

Project SFERA Live 

Ну что ж, придётся процветать и богатеть

Российско-иранские отношения в сфере энергетики развиваются много лет. В 2015 году министерства топлива и энергетики обеих стран подписали соглашение. Согласно нему, инвестиции в размере $50 млрд были вложены в нефтяную и нефтехимическую отрасли Ирана. По договору, ведущие российские компании получили льготные лицензии на геологоразведку и использование недр богатейших месторождений. Например, «Лукойлу» достались семь нефтяных полей. Среди них два крупнейших — Ab Teymour и Mansouri.

Ирану известно, что в России хорошо налажена работа предприятий по выпуску вторичной продукции из переработанной нефти. Нефтехимическая промышленность относится к тяжёлой и является важным аспектом в системе любого государства. Каждый второй предмет, который вы можете видеть, произведён нефтехимиками. Все синтетические материалы изготавливаются из вторично переработанной нефти. В российский химпром входит более 7,5 тысяч предприятий. Эта продукция востребована везде: в строительстве, сельском хозяйстве, цветной металлургии, машиностроении, мебельной и прочих отраслях. Иран таким похвастаться не может.

Россия готова предоставить Ирану специалистов, а Тегеран Москве — льготное пользование их морскими портами. Напомним про выгодное географическое расположение Ирана. На севере страна граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном, имеется выход в Каспийское море. На востоке — с Афганистаном и Пакистаном, на западе — с Ираком и Турцией. На юге у Ирана выход в Персидский и Оманский заливы. Предложение Тегерана — способ для Москвы пойти обойти западные ограничения. Конечно, у Ирана имеются свои запреты от США на торговлю нефтепродуктами. Однако нет ни одного ограничения от европейских стран и компаний.

Более того, согласно подсчётам, прибыльность торговли продуктами вторичной переработки в 15 раз выше, чем продажа сырой нефти. Поэтому сотрудничество одинаково выгодно и России, и Ирану при условии, что получится соблюсти «программу минимум».

Project SFERA Live

Стоит отдельно отметить, что ещё пару лет назад Россия была страной, которая привлекала инвестиции. Теперь её саму неожиданно рассматривают как инвестора. На сегодняшний день объём инвестиций оказался выше, чем предполагалось ранее. Изначально обговаривались цифры в размере $40 млрд, а сейчас сумма выросла до $44 млрд. В переводе на рубли это больше 2,5 трлн.

Богатство Ирана — ключ для процветания России

У Ирана есть всё необходимое для развития добывающей и перерабатывающей отрасли: руды цветных, редких, благородных металлов, титан и уран, огромные запасы угля, бетонита, асбеста, талька. Также есть месторождения драгоценных и полудрагоценных камней.

Таким образом решается многолетняя проблема Исламской республики — отсутствие технологий. Ведь Россия имеет весь необходимый производственный и научно-технологический задел.

Это значит, что проблемы, связанные с нехваткой квалифицированных кадров, санкционными ограничениями (под которыми страна уже 43 года) и технологической отсталостью, будут ликвидированы. Россия готова предоставить Ирану новейшие технологии и соответствующих специалистов.

Project SFERA Live

Дружественные связи России и Ирана являются важной вехой в развитии обоих государств, а также в деле перекраивания мировой экономики.

Иран бьёт не в бровь, а в глаз

В очередном пакете санкций запада предусмотрено установление “потолка цен” на нефть. Эту стихотворную абсолютно нерыночную идею стараются пропихнуть через европейские государства уже несколько месяцев. Согласование никак не двигается с места. К пакету санкций теперь составляется пакет исключений. А потом к этому пакету исключений добавляют пакет особых условий для отдельных государств. В общем количество пакетов увеличивается каждый раз кратно. Скоро юмореска М.Задорнова, про пятый Том (!) санкций запада против России, станет реальностью.

“Россия «стонала» от 34-го уровня экономических санкций. В США издали пятый том со списками, кому нельзя приезжать в США. Европа топила дровами. Дрова в Европу поставляла Россия. На Украине дрова воровали. Америка в очередной раз наложила на Россию санкции. Россия в очередной раз наложила на то, что наложили в США” из выступления М.Задорнова

Про потолок цен стали разговаривать тогда, когда была надежда на возобновление “ядерной сделки” с Ираном. Запад очень активно вёл эти переговоры. Иран довольно мягко и быстро соглашался на разные компромиссы. Но вот когда, по мнению западных СМИ, уже были достигнуты договорённости по 95% условий, вдруг Иран застопорил движение.

Как раз в это время начались разговоры о “потолке”! Иран моментально нашёл причину не продолжать переговоры в таком же ключе, пока США не исключат из списка террористических организаций “Стражей Исламской Революции”. Американцы затаились. Авось пронесёт. Не пронесло.

Потом начали выступать, что это неприемлемое требование. Конечно неприемлемое, т.к. следом за этим признанием автоматически последует следующее, что США совершили теракт против одного из лидеров этой организации. Надо будет принести публичное извинение. А потом Иран потребует контрибуций. И т.д.

Потянув ещё время, Иран выдвинул следующее требование, которое поставило на всех достигнутых договорённостях один большой крест. Американцам предстояло подписать бумаги о том, что они больше не будут выходить из этой сделки, а ещё, до начала подписания соглашений (!), снимут все санкции с Ирана. Наступил один большоооооой кирдык.

Госсекретарь США громко возопил: «Мы не подпишем соглашение, не отвечающее интересам нашей национальной безопасности». Ну и не подписывайте. А дальше-то что?

Запад таки увидел, что Иран просто водил их за нос по своей пустыне и бросил где-то посредине. Ситуация стала патовой. С одной стороны, пакет санкций с потолком цен уже практически согласован со всеми участниками. С другой, как теперь вводить потолок, если никакой альтернативы российской нефти нет?!

Теперь при введении данного пакета, вместо доллара за 200 рублей, вполне можем увидеть нефть за 200 заплесневелых долларов. А это означает очередной виток долларовой инфляции.

Американцы, языком Байдена, тут же заявили, что скоро “освободят Иран”. По разным сообщениям в прессе, они уже направили в сторону Ирана военные самолёты.

И тут выступил Президент Ирана Раиси: "Иран был освобожден 43 года назад и полон решимости снова не попасть в ваш плен. Тегеран никогда не станет дойной коровой США".

Классический хук Ирана достиг зажравшейся ханьки Америки и один глаз заплыл шикарным синяком. Стало понятно, что больше ни о какой сделке и речи быть не может. Цена на нефть, при попытке установить потолок, улетит за облака. А в Иране веселится и ликует весь народ! Идут праздничные демонстрации в честь годовщины захвата американского посольства!

Вы думаете Иран успокоился? Шишаньки. Глава МИД Ирана громогласно заявил Байдену, чтобы Америка прекратила спонсировать террористов. Далее последовало не менее звучное, что Иран будет всеми силами противостоять гибридной войне США. На обвинения Американцев в том, что Иран поставляет беспилотники России, с сияющей улыбкой сообщил, что конечно поставляли, только до начала СВО.

У меня есть большое подозрение, что в случае агрессии Америки против Ирана, последний, как страна член ШОС, попросит военной помощи у Китая, России и других стран-участниц. А ещё поднимется весь Восток! И в этом случае воевать украинцами не получится. Придётся сматываться со всех военных баз этого района. Т.к. их сметут в одночасье. И никто не защитит, и никто не поможет. Полыхнёт не по-детски.

Вот тут, как всегда, переходим к теме семечек. Затариваемся. Слава Богу, что наша семечковая промышленность работает на славу. Готовимся наблюдать за спектаклем на Ближнем Востоке.

https://mpsh.ru/13635-iran-bet...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх