На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Владислав
    Отлично написано.Демократура лжи
  • Маша Иванова
    Для начала тотальная проверка и конфискация фиктивных паспортов,запрет въезжать с семьями-семьи должны оставаться дом..."Чиновники и депу...
  • Галина Соколова
    Выдворить всех в аул!У Минобразования ...

Отличается ли дружба современных и советских детей: вспоминаю и рассматриваю старые фото

автор - СОКРОВИЩА БАРАХОЛКИ

Мне почти шестьдесят, и у меня двое внуков: пяти и семи лет. В их возрасте я все время проводил во дворе. Летом мы играли в «войнушку», мастерили луки и рогатки. Зимой играли в снежки, лепили снеговиков и играли в хоккей.

Мы промокали, пачкались и мерзли, но домой не шли: боялись, что родители «загонят». Мои внуки все время сидят в телефоне, говорят, что играть во дворе не с кем.

У фонтана. Автор снимка Виктор Ершов, 1983 г.
У фонтана. Автор снимка Виктор Ершов, 1983 г.

Помню, как летом детвора со всех окрестностей сбегалась к центральному фонтану. Многие из нас не были знакомы друг с другом, но это не было проблемой. Мы знакомились и играли вместе, прыгали в фонтан, толкали в воду девчонок.

Современные дети растут в эпоху интернета и смартфонов, им не интересно знакомиться со сверстниками и играть вместе, они и так общаются в соцсетях.

Стакан воды. Автор снимка Борис Косарев. Москва, 1970г.
Стакан воды. Автор снимка Борис Косарев. Москва, 1970г.

В детстве мы вместе бегали за газировкой к автомату, скинувшись по копейке. Тогда стакан обычной газировки стоил три копейки, а с сиропом – пять. И чтобы опустить пятак в автомат, приходилось становиться на спину другу.

А потом делили стакан с водой на двоих или троих. На мой взгляд, это воспитывало чувство ответственности перед другом: каждый отпивал ровно половину и гордо передавал стакан товарищу.

Мальчики. Автор снимка Виктор Ершов, 1970-е гг.
Мальчики. Автор снимка Виктор Ершов, 1970-е гг.

Совместные походы и игры на природе в последние годы теряют популярность среди детей. Опять же, эти мероприятия постепенно заменили детские центры, гипермаркеты и социальные сети.

Современные дети привыкли дружить и общаться дистанционно, поэтому такие игры, как «Казаки-разбойники» и «Зарница» им не знакомы.

Деревенские дети. Автор снимка Владимир Карлов. Мордовская АССР, Ковылкинский р-н, 1972 год.
Деревенские дети. Автор снимка Владимир Карлов. Мордовская АССР, Ковылкинский р-н, 1972 год.

В годы моего детства иметь велик, особенно с рамой, было круто. На нем можно было ездить вдвоем и даже втроем. Сам садился на сиденье, а двое друзей на багажник и раму.

Крайне неудобно, но здорово. Ехать на раме было больно, но разве это так важно? Главное, что все едут купаться на пруд.

Дети. Автор снимка Всеволод Тарасевич. 1965–1973 гг.
Дети. Автор снимка Всеволод Тарасевич. 1965–1973 гг.

На примере своей внучки вижу, что сегодня девочки вряд ли готовы делиться своими куклами с подругами. Советские девочки любили не только играть с ними, но и охотно обменивались с подругами.

Взамен получали других кукол, а все вместе играли в «дочки-матери».

«Тува». Из серии «Российские регионы». Автор снимка Сергей Чиликов, 1991 год.

Рассматривая это фото, я вспомнил, как однажды в деревне организовал игру в футбол старым чулком, который набил газетами. А воротами была стена сарая.

И пустой бесхозный участок двора стал импровизированным стадионом. Вот так я стал другом для десятка местных пацанов.

«Поехали!». Из серии «Детские игры». Автор снимка Виктор Ершов. 1970-е гг.

Если у кого-нибудь из нас появлялась новая вещица, она моментально становилась центром притяжения всего двора. Когда мои родители хотели выбросить старую коляску, мы с друзьями разобрали ее и превратили в тележку, на которой потом долго катали друг друга, пока не сломали.

Согласитесь, наше советское детство было не особо устроенным. Расскажите в комментариях, как вы его проводили? Какие игры придумывали?

Картина дня

наверх