На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Дюков
    армянам ростовскуюа что туркменистану киргизтану и вот финиш для чего ввозились все эти басмачи расколоть Россию....Армяне претендует...
  • Робинзон Робинзонов
    А депутат от станка или колхоза как участвовал в придумывании законов и распределении бюджета?Лекала революции ...
  • Анна Чапля (Шевченко)
    В общем, страна  в дерьме по самые уши. Даже не стоит спрашивать, куда смотрят чиновники - они смотрят в свой карман ...Купил справку для...

Наши электронные рынки закрыли продажи укротоваров

АМАРАНТ

"Ибо неча.." Яндекс Маркет, Озон, СберМаркет, Авито, Wildberries добровольно отказались от продаж нежелательного товара.

Давно пора

Маркетплейс (от англ. online marketplace) - платформа электронной коммерции, интернет-магазин, дающий инфу о продукте или услуге третьих лиц.

Поскольку маркетплейсы объединяют продукты от широкого круга поставщиков, выбор этих продуктов более широк, а доступность - выше, чем в розничных интернет-магазинах. Первой такой площадкой стал в 1985-м знаменитый Amazon. Который начинал свою деятельность как продавец книг. Да-да!

Что произошло

Две недели назад группа парламентариев организовала встречу с представителями крупнейших наших маркетплейсов. На которой обратились с просьбой прекратить продажи товаров от "соседки".

Ибо получается странно. Прямой торговли сейчас практически нет. А вот через "электронку" реализуется огромное количество недружественной продукции. И самое главное - закон тут не нарушается! Нет такого запрета и всё тут. То есть, приказать нельзя, а лишь "попросить". В надежде на добрую волю.

  • Просим проявить сознательность!

И они проявили. За что им респект и уважуха. Сегодня состоялась новая встреча. На которой первый зампред. комитета ГД по контролю Дмитрий Гусев поблагодарил представителей компаний Озон, Яндекс Маркет, СберМаркет, Авито и Wildberries.

Хочу сказать большое спасибо всем компаниям-маркетплейсам, за то что откликнулись на просьбу депутатов ГД отменить торговлю укр. товарами на своих площадках. Эта мера необходима, поскольку часть средств, выручаемых от продажи этой продукции идет на финансирование ВэСэУ.

Уже после встречи Гусев пояснил, что решение было добровольным, ибо согласно закону, компании не обязаны были выполнять такую просьбу.

Разумеется, за комментариями обратились к представителям компаний. В Озоне сказали так:

У нас не допускается продажа товаров, если их внешний вид или содержание включает в себя атрибутику или символику, которые законодательно запрещено демонстрировать в РФ. Для поиска такой продукции мы применяем модерацию. Дополнительного законодательного регулирования данный вопрос не требует

Другие компании пока молчат. Или просто не успели ничего сказать. Слишком мало времени прошло.

  • Ну что тут можно сказать, окромя как "Давно пора!".

Картина дня

наверх