На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    А по существу вопроса вам нечего возразить?!Лекала революции ...
  • Робинзон Робинзонов
    Остальные, оставшиеся в живых, тоже считали себя элитой, которой всё можно, но побаивались об этом говорить, особенно...Лекала революции ...
  • Робинзон Робинзонов
    Из СМИ получил сведения.Лекала революции ...

Формалисты Минпросвещения на марше: "В школах нужно провести классные часы о законопослушном поведении"

Об этом не говорят
Формалисты Минпросвещения на марше: "В школах нужно провести классные часы о законопослушном поведении"

Не хотел писать на эту тему, но после трагедии в Казани некоторые действия и заявления, как органов госвласти, так и людей вроде как "со стороны" вызывают недоумение.

Например, как пишет ТГ-канал "Раньше всех.Ну почти":

❗️В школах нужно провести классные часы о законопослушном поведении и общешкольные родительские собрания, проверить степень защищённости, каждой школе нужен план действий в чрезвычайных ситуациях — Минпросвещения РФ

Формализм чистой воды из раздела "надо хоть что-то сделать срочно". Нет, надо не таким очковтирательством заниматься, а вести полноценную планомерную работу. Подобные мероприятия в перспективе никакого результата, кроме красивой отчётности, не принесут.

А некоторые, как ТГ-канал "Временное Правительство", начали считать, что охрана школ российскими силовыми ведомствами - это дорого:

Стрельба в казанской школе поможет Росгвардии - Золотов уже несколько лет пытается взять российские школы под охрану, но только на своих условиях. Еще с 2018 года в Госдуме лежит законопроект об охране школ исключительно гвардейцами. В 19-м году Росгвардия попыталась продавить ужесточение требований к охране школ, чтобы конкуренты просто не допускались к конкурсам. А в прошлом году ведомство убедило главу Крыма передать им все контракты на охрану - Аксенов согласился. Пока все упирается в финансирование и закупочные процедуры, на которых конкуренты легко сбивают цену, потому что гвардейское ФГУП "Охрана" задешево работать не собирается. Но эту проблему можно обойти.
Если Золотову удастся воспользоваться трагедией в Казани, то его идея, наконец, выгорит, и принесет неплохой доход. Реанимировать закон от 2018 года - устранить любую конкуренцию - установить собственный ценник на охрану школ - сделать очередной шаг к монополизации рынка. Все это укладывается в золотовскую стратегию, которую он уже испробовал против ведомственной охраны Минтранса, Минэнерго, Минкомсвязи, а также ЧОПов, охраняющих нефтяников. Их Золотов закошмарил проверками, а затем отжал все контракты либо вовсе поглотил как ФГУП "Связь-безопасность". Сейчас Росгвардия уже получает десятки миллиардов рублей за охранные услуги, а школы могут принести еще свыше 40 млрд (в России порядка 40 тысяч школ, а средняя сумма годового контракта на охрану сейчас составляет 1 млн рублей - при монополизации направления ценник вырастет).

Чтобы понимать. Авторы канала считают, что 1 млн. рублей в год за охрану одной школы - это много. Примерно 84 тысячи рублей в месяц на всё. Конечно, какой-нибудь ЧОП согласится и за 30-40 тысяч рублей в месяц, но кто там будет работать за такие деньги и как? Это первый момент.

А второй момент - это насколько же надо негативно относится к Росгвардии и её главе, чтобы в рамках разбора такой трагедии не пройти мимо и не "пнуть" их. Хотя если бы идея Золотова прошла пару лет назад, сегодня всё могло бы быть иначе.

В целом же нет простых и быстрых решений по работе с подрастающим поколением. Это огромный комплекс дорогостоящих и сложных мер, где нет места формализму и подобным расчётам вроде "это дорого, а это ещё дороже". Таким подходом сегодня можно сэкономить рубль, а завтра страна может из-за этого потерять жизни и сотни рублей.

И работа эта не на один год. Наши власти в последнее время всё активней отходят от мыслей параметрами "здесь и сейчас", пора бы так поработать и по направлению подрастающего поколения. Проблема не просто созрела, а перезрела.

Картина дня

наверх