На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 267 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    в  армии  германии и  коммунисты  были,,,Лекала революции ...
  • Вячеслав Минаков
    👍Авгиевы конюшни р...
  • саша дмитренко
    а  для  этого  надо  рассекретить  кипу  документов  и  осудить  компартию  за  многочисленные  преступления!Лекала революции ...

Иван Охлобыстин: А нужны ли они России или без них обойдемся

Иван Охлобыстин: Не надо никого возвращать, без них обойдемся,себе оставьте

Большое волнение в умах наших бывших соотечественников произвели, недавно сказанные Зеленским слова о необходимости вернуть всех россиян, даже враждебно настроенных к своей Родине, обратно на эту Родину.

А ведь он прав!

 Хотят ли Чичваркин*, Невзоров*, Шендерович*, Троицкий или не хотят, но они существуют и продолжат существовать в границах тех культурных кодов, которые их сформировали как личность.

 От этого невозможно отказаться, как невозможно отказаться от самой личности.

 Это неизменяемая, постоянная величина.

 Себя можно ненавидеть, но собой нельзя не быть.

В своих заблудших душах они навсегда останутся такими же, как и мы имперцами, разве что с другим знаком, но такими же... и это факт.

Их попытки противостоять Империи только утвердят и приблизят её победу.

Они же функционируют в пределах информационного поля, существующего по непреложному закону — «неважно плохо говорят или хорошо, главное, что говорят». 

Все знаки полярности рано или поздно смоет безжалостная волна времени.

 Останется только образ.

 Образ Великой Российской Империи.

А не говорить они не смогут. Столь ненавидимое ими, но не истребляемое ничем, «внутреннее имперство» не позволит им молчать.

Исключительно из соображений добродетели, следует осудить живодёрскую инициативу Зеленского.

Будем по имперски великодушны. 

Не надо никого возвращать.

 Бог им судья.

Р.S. Информация по теме:

Нынешняя волна эмиграции из России оказалась самой бессмысленной

Владимир Зеленский в нашумевшем интервью The Washington Post призвал коллективный Запад закрыть границы для всех россиян, включая даже тех, кто выступает в поддержку нынешнего украинского режима, а тех, кто уже отправился в политическую эмиграцию на Запад, принудительно вернуть в Россию.

 «Нужен запрет на въезд для всех граждан РФ», – заявил человек, регулярно путающий роли президента и стендапера.

У поуехавших, естественно, разрыв шаблона и жесточайший когнитивный диссонанс.

 В другой момент им можно было посочувствовать: в самом деле, оказались между молотом и наковальней, и куда ни кинь – всюду клин. Как водится у них в подобных случаях, тут же принялись оправдывать Зеленского, звать русских к покаянию и строить очередные апокалиптические прогнозы для России, такие же несбыточные, как все предыдущие.

 Все что угодно, кроме трезвого, критического осмысления вновь сложившейся реальности и собственного выбора в ней.

Чтобы достойно пережить опыт эмиграции либо же вовсе отказаться от него, нужно любить свою родину, любить ее сильнее, чем себя, и понимать, что вместе с родиной против ее врагов успеешь больше, чем с врагами против родины.

«Я не могу унести родину на подошвах своих сапог», – ответил Жорж Дантон, один из создателей первой Французской республики, своим друзьям, которые настойчиво советовали ему эмигрировать, чтобы спастись от бесчинств якобинцев и неизбежной гильотины.

Сегодняшние хипстеры, мягко выражаясь, не дантоны. 

Им не грозит гильотина.

 И ужасы тоталитаризма образца прошлого века существуют лишь в воспаленных мозгах людей, незнакомых с подлинной историей, не знающих, не понимающих ее, а судящих о прошлом по модным книжкам-агиткам и пропагандистским роликам с YouTube. Но у власти – и у общества! – чем дальше, тем сильнее будут множиться тяжелые вопросы.

Вот главные из них:

1. Откуда вообще взялись такие люди, которые отвергают Родину в час испытаний – в стране, явившей величайшие примеры стойкости, патриотизма, жертвенности, героизма?

 2.Как и почему оказались они «лидерами мнений» и «хозяевами дискурса» при молчаливом согласии всех остальных, по крайней мере, в соцсетях? 

3.Почему у нас принято называть «оппозиционерами» людей, промышлявших подрывной деятельностью, а когда ей не осталось места в отечественном публичном пространстве, переместившихся с нею же на чужеземные хлеба? 

С чего вообще мы взяли, что этими людьми, если они сами отвергают свою родину, не желают быть с Россией и работать на общее благо, нам нужно так уж дорожить и так переживать из-за их бегства?

Не нужно переживать.

 Нынешняя волна эмиграции из России – самая бессмысленная и нелепая за всю историю страны.

 Но и самая очистительная:

Когда пройдет морок и утихнет истерия, мы увидим, что те немногие, в ком Россия не нуждалась, кто был инородным телом для нее и только жил здесь, а душой и сердцем, и умом – на Западе, сами же Россию и покинули

 А другие, в ком она действительно нуждается и будет нуждаться, с нею, они здесь.

Собственно, они и раньше были, не с Луны же прилетели, но видно их не было, так как в узурпированном «креативным классом» публичном пространстве социальные лифты не работают, и «наверх», к широкой аудитории, пропускаются только угодные.

 

 Маевич Андрей Павлович член Союза журналистов РФ

Картина дня

наверх