На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Тамара Елисеева
    В институты поступать нужен русский язык. Пусть на мове говорят и пишут. Рабочие руки везде нужны.Почему в школах М...
  • Николай Зарубин
    Вы, о чём? В конце мая готовьтесь подписывать капитуляцию Окраины. А вот противостояние с НАТО, согласен растянется г...Вашингтон оживил ...
  • Василиса Иванова
    Нет таджиков - нет проблем."А вы посла Турци...

Народ опять набиулили? Переназначение главы Центробанка… вопрос без ответа

Исторические напёрстки
Народ опять набиулили? Переназначение главы Центробанка… вопрос без ответа

Бррр--рр, ну и фото выбрал на обложку — настоящий «тризуб», который всё чаще демонстрируют персонажи в соседней стране, выбирая плен. За ходом Спецоперации Z вчера народ толком не следил, в полном ступоре обсуждая решение Гаранта, внесшего в ГосДуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для назначения на должность председателя ЦБ сроком ещё на пять лет. Решение откровенно перпендикулярное. Вынужденное. Постараюсь объяснить скудным разумением…

Эльвира Набиуллина, по мнению всех независимых экспертов-экономистов… специалист не очень высоких компетенций, большого ума или высокой образованности. При этом последовательна, аккуратна, крайне осторожна, не любит резких движений в спокойные времена. Действия в кризисные — ниже всякой критики. Паника, метания, некомпетентность. Но ругать матерными словами не рискну, Набиуллина действует в рамках догматов определённой экономической религии. Или тоталитарной секты, что точнее прозвучит.

Эльвира Сахипзадовна возглавила Банк России в июне 2013 года, сменив на этом посту Сергея Игнатьева, который руководил ЦБ с 2002 года. Через три месяца учреждением были получены полномочия мега-регулятора финансового рынка. В июне 2017-го (несмотря на шквал возмущения из реального сектора экономики) ГосДума проголосовала за продление полномочий Эльвиры Набиуллиной ещё на пять лет. Наступило время Z.

Операция прикрытия…

Поправьте в комментариях… или Ваш покорный слуга первый в медиа-пространстве, кто рискнёт плеснуть в «напёрстки» несколько догадок — почему Центробанк не вывел из-за рубежа примерно 300 миллиардов долларов своих золотовалютных резервов. Даже когда шла очевидная эскалация вокруг «агрессии России» в январе месяце… продолжал исправно отгружать в буржуинские банки виртуальную цифирь баксов и евро, скупать низко-доходные облигации откровенного мошенника-врага.

Понятное дело, обидно за украденные (даже не бумажные) пиксельные денюшки. Но спешить с кровожадностью не стоит, устраивать парламентское расследование, линчевать, увольнять или бросать за решётку эту хрупкую женщины. Она свою роль выполнила в плане Гаранта великолепно, сохранив в тайне подготовку Спецоперации Z, либо скрыв своими действами срок её начала.

Ещё с конца XIX века, как только в армиях мира начали появляться первые отделы военной агентурной разведки, сначала господа офицеры работали в посольствах за рубежом, под прикрытием дипломатических паспортов. Занимались порой странной работой. Не вербовали своих коллег, не драли штаны, перелезая через колючую проволоку в попытке похитить страшные военные тайны. А наблюдали за биржевыми и банковскими новостями, потребительскими ценами, секторами промышленности.

Например. Каковы главные признаки надвигающейся войны, попытки страны незаметно или открыто изготовиться? Правильно, растущие цены на некоторые стратегические продукты, неоправданные с экономической точки зрения дефициты сукна, хлопка, селитры, стали, зерна, муки, масла, мяса. Их скупает государство, чтобы сделать запасы для армии. Погнали миллионы гусей и коров на консервные фабрики, начали скупать овечьи стада для выделки зимней одежды — нужно насторожиться.

Тем более начать готовиться самому, когда иностранное государство начинает изымать из банков активы-авуары, очищать счета, вычёрпывать из хранилищ ликвидную наличность или золото, сбрасывать ценные бумаги потенциального противника. То есть, уже к Первой мировой войне ведущие разведки Европы могли судить о степени мобилизации соседей… не выходя из кабинетов, лишь читая экономические новости в газетах.

Сегодня финансово-экономическая разведка работает куда эффективнее, десятки тысяч аналитиков во всём мире следят за любыми шевелениями ключевых банков государств, корпораций, отраслевых монополистов, близких к верховной власти бизнесменов. Если бы Россия начала в декабре 2021-го или январе 2022-го срочно выводить собственные валютные резервы — это прямой признак подготовки к обещанным «санкциям из Ада». Анонсированной Байденом «агрессии» против Украины или НАТО.

Мировоззрение торгашей, которые дышат за деньги. Сама мысль, что Путин рискнёт «заложником» стоимостью в 300 миллиардов, — в таких головах вряд ли могла поселиться. Вот ЦентроБанк спокойно и наращивал забугорные кубышки на фоне дипломатической юморины, непонятных манёвров и учений нашей Армии. Блефуют, позёрством политические очки зарабатывают, вполне логично предположили за океаном.

Была посвящена Набиуллина в тонкости операции прикрытия, если она была конечно? Сомневаюсь. Крупные бизнесмены, государственные корпорации, ведущие банки и компании, кормящиеся от спекулятивной деятельности вокруг ЦБ, … пальцем не шевельнули, чтобы спасти собственные активы до часа Z. Значит, не были предупреждены Набиуллиной, Силуановым иже с ними либералами от финансово-экономического блока.

Да, есть потери больших денег. Но это сберегло сотни тысяч жизней жителей Донбасса, наших солдат. Мы упредили противника, поймав за хвост в готовящемся прыжке. Если «напёрсток» наполнен аффтором верно — Главковерх прекрасно осведомлён, насколько протекает у нашей исполнительной власти, Правительства (которое тоже оказалось не готовым к Спецоперации), даже собственной Администрации. Худые бидоны поздно лудить, пора на новые менять. Но… после.

Есть вопросы…

Поговорим более жёстко. Как можно было вообще не допустить ситуацию с похищением более трёхсот миллиардов резервов в валюте. Это системный провал всей денежно-кредитной, фискальной политики финансовых властей России, которую можно было откорректировать два года назад, когда страна столкнулась с реалиями «пандемийной экономики». Как не грустно прозвучит… Россия почти единственная страна в мире, действовавшая, скажем очень мягко, — парадоксально.

Как отреагировали Запад, Китай, Индия, Латинская Америка на локдауны? Начали финансировать собственные антикризисные меры, увеличивая бюджетный дефицит. Не стесняясь задирать на 10% от годового ВВП. Наш ЦентроБанк и финансовый блок Правительства наоборот, плюнул на поддержку реального сектора экономики, выбрав путь прямой помощи населению выплатами, не забывая спасать банки. Хотя средств хватало (с избытком) на первое направление тоже, даже на структурные реформы.

Пандемия происходила на фоне растущих сырьевых рынков, откуда нам поступала хорошая прибыль. Но сверхдоходы… не направлялись в экономику или социальную сферу, а полнили «кубышки» золотовалютных резервов ЦентроБанка. Даже снижались (считаю — умышленно) целевые отраслевые программы импортозамещения льготными кредитами. Но преступность действий Набиуллиной была ещё в другом: оказались не выучены уроки первой волны санкций против России в 2014-м году.

Даже блогерам на псевдо-экономические темы стало ясно после «крымской весны»: Запад будет усиливать санкционную политику заморозкой золотовалютных резервов недружественных ему стран, либо ограничивать доступ. Самые яркие примеры — Ливия в 2011-м, Иран в 2012-м, Венесуэла в 2019-м, самое свеженькое случилось с Афганистаном осенью 2021-го.

Для разработки таких нежелательных сценариев Минфин, Минэкономразвития, ЦБ РФ содержат на огромных зарплатах легионы балбесов, называемых экономистами-аналитиками, сведёнными в многочисленные департаменты по санкционными рискам, внешнеэкономическими связями. Ни-че-го с 2014-го года не сделано, даже пальцем не шевельнули, чтобы подготовить страну для неминуемого, более тяжёлого удара санкционных пакетов.

Почему?

Книжки и методички чужие читали, на своих шабашах поклоняясь давно устаревшим, крайне вредным «правилам игры», которые были навязаны России в далёкие 90-е разудалой организацией, «Международным Валютным Фондом». С его колониальными требованиями: накапливать валютные резервы, поддерживать портфельные инвестиции (читай — спекуляции на фондовых биржах), отсекать прямые вложения в реальные сектора экономики запредельными ставками по кредитам.

Это такая дань фактическим колонизаторам, раскручивание маховика потребления всего импортного, финансирование бюджетного дефицита стран Запада интервенциями, скупкой доллара и евро. Хотя кризис 2014-го наглядно показал: золотовалютные резервы не способны уже, как прежде, управлять курсом национальной валюты. А накопления «под чёрный день» такой огромной денежной массы — совершенно излишни.

Очень интересен опыт Израиля, проводимая отраслевая реформа Китая. Давно смекнули, ЦентроБанки… абсолютно ненужный анахронизм. Не нужно копить резервы ради самих резервов. В здоровой суверенной экономике курс валюты определяют потоками иностранного капитала, регуляторные же инструменты государства не позволяют нарушать баланс спроса и предложения. Банк, особенно Центральный здесь неуместен. В России, как оказалось, — вреден.

Накопление золотовалютных резервов уместно в одном случае — когда страна подмята под политический диктат Брюсселя или Вашингтона, обслуживает их внешние долги, добавляет устойчивость спекулятивным, оторванным от настоящей экономики — процессам. Если хотите говорить про развитие — запасы и резервы должны быть минимальны, следить стоит за состоянием платёжного баланса.

Удавка ставки ЦентроБанка…

Невыученные уроки Крымского Пакета санкций привели к тому, что Набиуллина не отвязала рубль от параметров заокеанской инфляции. С каким-то маниакальным остервенением продолжая играться со ставкой ЦентроБанка в ковидные времена, а после начала Спецоперации Z — задрав её до 20%. Назвала меру временной лишь вчера. Но за прошедшие недели… ущерб нанесён колоссальный, инфляция не побеждена полностью. В потребительском секторе раскрутилась неимоверно.

Замерла активность в производящем секторе, который дополнительно получил под-дых разрывом логистических партнёрских цепочек. Из-за повышения доллара резко подорожал импорт, даже китайское часто невыгодно покупать на замещение. Кредиты доступны только малому числу торговых сетей, перекупщикам дефицита, некоторым сырьевым отраслям. Они запредельную ставку включают в конечную цену продукта.

Ни разу не экономист, но регулярно повышаю финансово-экономическую грамотность, знаком с бизнесменами-производителями средней руки. Скудным умишком понимаю: российская инфляция носит внешний характер, привязана к колебаниям чужих сырьевых рынков — продовольственного, энергетического, нефтегазового, металлов. Как только Евросоюз и США два года назад стали наращивать до двузначных цифр дефицит собственных бюджетов — это зеркально ослабляло рубль.

Назовём вещи своими именами, наша валюта сегодня — уровня банановой республики. А российская инфляция создаётся самим ЦентроБанком с его идиотскими ставками. Такой молоток в кривых руках. Бьёшь по одному гвоздю — из стены рядом вываливаются несколько других. В первую очередь: кредитная доступность, активность платёжного баланса, паралич производящего сектора, снижение спроса из-за дороговизны. За много лет... ни одного шага для купирования проблем.

Нужно быть справедливым, Силуанову сказать спасибо. Не знамо как, но в первые дни Z министр финансов спас страну от полного падения рубля, обязав экспортеров продать 80% валютной выручки, заморозив российские активы, принадлежащие нерезидентам, введя драконовские инструменты валютного контроля. Это снизило «бегство капиталов». Дверь заколотили, но несколько форточек ещё работают…

Что делать?

Не специалист. Но ставку в 20% отменить, как можно скорее. Запретить банкам начислять санкции по просроченным платежам. На пальцах объясню. Намедни пообщался с товарищем, владельцем крупного фермерского хозяйства. Чистая доверчивая душа, послушав в дуроскопе премьера Михаила Мишустина, — отправился в свой банк, чтобы на три месяца приостановить выплаты по двум производственным кредитам, получить гарантии от начисления штрафов и пени. Ага, три раза…

В банке сделали стеклянные глаза, сообщив: вы не подпадаете под какие-то там параметры. А ставочку ещё немного поднимем, в рамках «плавающего курса». Итог будет таков через месяц — минус десять рабочих мест, массовый забой скота и птицы, продажа части оборудования, вопросы к посевной. У второго знакомого бизнесмена остановилась стройка производственного корпуса на 30 рабочих мест, кредит под 25%… только для наркодельца может быть рентабельным.

Вывод простой делаю. Что сказал Мишустин в начале марта… до банковской системы, подчинённой Набиуллиной, — не доведено, плевать хотела на реальный сектор экономики. На стимулирование спроса и предложения в собственной стране. Срочный переход к экспорту энергетического сырья за рубли — не произошёл. Центробанк начал любимое дело, спасая банки излишней ликвидностью, которая не пойдёт на льготное кредитование, вот что обидно. Опять начнутся спекуляции.

Выводы.

Стоит обвинять Эльвиру Сахипзадовну в антироссийской подрывной деятельности? Не рискну. Все её действия верны в рамках той экономической теории, с которой она знакома. Другой за свою жизнь не изучала, у стран Востока — лень было подсмотреть, понять, творчески применить, видимо, тяжкое интеллектуальное упражнение.

Политика ЦБ либеральна, фальшива, деструктивна, построена на законах ФРС США и МВФ, наших злейших и смертельных врагов. Зачем такое счастье Владимиру Путину, собравшемуся строить суверенную экономику нового миропорядка? Предположу вот что.

Ситуация критическая, выпрягать из телеги рабочую кобылку, чтобы заменить на тёмную лошадку с неизвестным норовом, — большой риск. Набиуллина понятна, её действия предсказуемы. Финансовая система России к ней привыкла, пережили как бы… два кризиса вместе. Устраивать кадровый террор, сталинские репрессии против тоталитарной секты экономистов-либералов не за что пока. Нужно ставить задачи, требовать исправлять ошибки. Без скидок, под личную ответственность.

С чем Набиуллина вполне может справиться точно — например, удержать инфляцию, пока произойдёт мучительная и масштабная структурная перестройка экономики, налаживание сотен тысяч регулировок потребительских цен по широкому кругу товаров и услуг. Если вывезет на показатели 2021-го года в 4% — можно давать орден, отправлять на покой.

Поскольку прорывные свежие идеи, построение главой ЦентроБанка новой финансовой реальности — это не про Эльвиру Сахипзадовну. Она не понимает механизмов реального сектора экономики, равно как её коллеги по экономическо-производственному блоку Правительства. Пока не появится анти-кризисная структура, «мозговой экономический центр» с новыми идеями, подходами, лицами — дело не сдвинется с мёртвой точки. Из одной кабалы… угодим в новую, китайскую.

А в качестве последнего напёрстка на сегодня ... Вот будет номер, если ГосДума в едином порыве не поддержит предложение Гаранта, выдаст реальную оценку безалаберных действий Набиуллиной с 2014-го года, «чёрную метку». Нужно будет персоналии смельчаков и честных людей запомнить на будущее, времена ныне такие.

Картина дня

наверх