На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • HotRS
    Пригожин не распоряжался средствами МО. А если его отодвинули, то то, что он недополучил как бизнесмен, ушло в карман...Задержанный зммин...
  • Владимир Никитин
    Пока за подобные дела стрелять и конфисковывать всё у всей их родни не начнут, ничего не изменится! А может опять воз...Дайте экспЭрДам с...
  • Олег Погудин
    при таком порядке воровства, нагадил он на два порядка большеДайте экспЭрДам с...

Почему Путин не отменит итоги приватизации 90-х годов?

ПРО ВЛАСТЬ

Вопрос отмены приватизации 90-х годов начал всё чаще всплывать в общественном дискурсе ещё в 2022 году, а уже после целого череды событий 2023 года он и вовсе будто бы стал одним из основных на повестке дня. И причин для подобного ожидания сегодня и правда больше, чем достаточно. В основном это связано с тем, что ситуация, в которой мы сегодня оказались, требует от нас консолидации всей страны, в особенности, её производственного и промышленного потенциалов. И власть, и обычны люди прекрасно понимают, что переход к укрупнению и огосударствлению фактически неизбежен.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Без сбора отдельных предприятий в единую систему, которая будет работать не на основе рыночного закона спроса и предложения, а на основе централизованного государственного плана, Россия при всём желании не сможет выдержать натиск Запада. Нам нужно в короткие сроки наладить промышленный выпуск обширнейшей номенклатуры товаров народного потребления. Частный уклад экономики никак не позволит этого сделать. Этого можно добиться только исключительно по средствам работы Госплана. Иного выхода просто нет. А для этого придётся возвращать крупнейшие предприятия в лоно государства.

Однако, президент России Владимир Путин не может этого сделать. Он не может отменить итоги приватизации 90-х годов и, скорее всего, уже так и не сможет сделать этого никогда. Причина этого очень простая и крайне прозаичная — он пришёл во власть как внутриэлитный арбитр, которому было поручено нивелировать конфликты и притязания на собственность друг друга со стороны властных акторов. Отмена приватизации 90-х была бы тем событием, которое разрушает саму архитектуру власти, в рамках которой Путин и был выбран в качестве преемника Бориса Ельцина. За более чем 20-летнее правление нынешнего президента всё так и осталось.

Система не поменялась, она не стала другой. Путин её не перестраивал и не мог перестроить в принципе. Он как пришёл изначально на свой пост с уже оформленными договорённостями внутри элиты, так и продолжает все эти годы следовать первоначальному договору. Даже несмотря на весь тот подъём накала отношений с Запада, который мы наблюдаем с начала 2022 года, Путин не вышел ни из МВФ, ни из ВТО, не провёл национализацию и не отменит приватизацию крупнейших промышленных предприятиях, хотя все эти действия являются обязательными и первостепенными для борьбы России с коллективным Западом, если нас и правда интересует победа.

Путин не отменит итоги приватизации 90-х годов ровно потому, что по сути его устраивает капиталистическая модель экономики и либеральный курс, которым шла Россия больше 30 лет и которым она продолжает идти даже сегодня, несмотря на противостояние с Западом. Президент совершенно чётко отдаёт себе отчёт в том, что, если он объявит национализацию самых крупных промышленных предприятий и переведёт экономику на плановые рельсы, то очень скоро в России начнётся сильный экономический кризис по типу кризиса середины и конца 80-х годов в СССР, который в конечном итоге привёл к развалу Союза. Так что Путин на этот шаг никогда не пойдёт.

Картина дня

наверх