На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кептицин
    Надо сделать дуваном огородить "Садовод". И залить бетоном, чтоб ни один ублюдок не проскользнул.К владельцу «Садо...
  • Юрий Пенеров
    Ответ в начале статьи: интересанты  - те, кто затеял незаконную стройкуМигрант избил Гер...
  • 213
    Ну и почему эьа лбезьяна еще жива?Мигрант избил Гер...

Виноваты ли российские власти, что имея свою вакцину от ковида, допустили сильное отставание от Запада в количестве привитых

В Москве и Петербурге вновь усилились санитарные меры и ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусом. А власти Ивановской области даже выставили посты на дорогах, чтобы не допустить к себе потенциальных носителей ковида из столицы. Все уже открыто говорят о начале «третье волны», которая спровоцирована появлением в России так называемого «индийского штамма», который заражает людей в разы чаще.

Вместе с тем, во многих странах Запада, наоборот, начинается отход от жестких мер и расширение послаблений. И все благодаря вакцинации. Журналист Михаил Макогон возмущен тем, что мы с иностранцами были в этом вопросе на равных позициях, а сейчас оказались в отстающих:

- К началу 2021 года у нас есть минимум пять работающих вакцин: Пфайзер, Модерна, Астразенека, Дженсен и Спутник. Четыре из них признает ВОЗ. Они все хорошие и все спасают жизни. Более того, страны развитого капитализма и устойчивой демократии оперативно прививаются и уже стремительно идут к своему порогу коллективного иммунитета. А кто-то уже и пришел. Можно сказать что для Израиля вопрос ковид-19 закрыт – страна возвращается к довоенной жизни. Чувствуете разницу? К июню 2021 ковид – это уже не пришествие сатаны, это ординарная задача для аппарата государства: организовать прививочную кампанию.

Вакцинация Спутником в России стартовала почти синхронно с развитым миром, еще в конце прошлого года. Результаты таковы: Россия, имея собственное производство вакцины, с показателем привитых первым компонентом то ли в 12 процентов, то ли в 15, смотря кому верить – занимает почетное место за пределами первых пяти десятков мирового рейтинга. Не нужно обладать вовсе никакими знаниями в эпидемиологии, чтобы понимать: 10, 15, 20 процентов привитых за полгода, с точки зрения коллективного иммунитета, тождественны нолю.

То есть «третья волна» – это не обстоятельство непреодолимой силы, с выбором из невнятного и бесполезного, где надо «хоть что-то делать», хоть бары на ночь закрыть, только б не бездействовать. Это прямой результат провала государства. Было хорошее решение. На его реализацию было время и возможности. Но аппарат госпропаганды настолько заврался и запутался, настолько привык продавать и паразитировать на заговоре и недоверии, что просто угробил и репутацию вакцины и тот единственно верный ответ на проблему, который нужно было дать вчера. Когда ты справедливо сетуешь на низкий темп вакцинации и тут же врешь о «1,5-2 тысячах евро» за прививку в Европе – то не вирус в твоих проблемах виновен.

А политолог Сергей Марков считает, что сейчас власть решает, как действовать дальше — продолжать пытаться уговаривать граждан прививаться или уже перейти к принуждению. Последнее опасно, потому что впереди выборы в Госдуму.

- Если все пойдет так же плохо с заболеваемостью, как сейчас, то потребуется карантин в какой то форме и закрытие части экономики. Закрывать кафе и бары, стадионы, театры? Летом, когда все хотят отдохнуть? Накануне выборов? С нулевым ростом экономики и тысячами предприятий в долгах и на грани банкротства. Этот надо избежать любой ценой. Но как? – задается вопросами Марков.

По его словам Путин пока считает, что надо уговаривать, придумывать положительные стимулы. Не зря он приводил пример, как в одной из западных стран, после прививки наливали кружку пива. 

- Но для этого нужны деньги. А в предвыборный год правительство и так стонет, – замечает политолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх