На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    На вилах должны быть властные структуры и правители РФ,а иначе стране не быть.Ты, и твоя страна, выходя из состава СС...МИД Таджикистана ...
  • Лариса Воробьева
    А почему все терпели до последнего? И кто продвигал генерала по служебной лестнице?Пригожин всё знал...
  • Валентина БогдановаШирочкина
    Сначала нагадят, а когда прижмут....хвосты поджимают и прощения просят.... ОНИ НЕНАВИДЯТ РОССИЮ И РОССИЯН!!!!Подросток-самбист...

Пожар Wildberries в Шушарах: Поножовщина и стрельба, кавказцы и азиаты, убытки и хищения. Зачем нам это всё?

В важнейшем промышленном районе Санкт-Петербурга горит склад одного из крупнейших онлайн-ретейлеров России. Огонь бушует на площади в 50 тысяч кв. м., с ним борются 112 спасателей и 25 машин. Недавно там прошел антимигрантский рейд по следам массовой драки между гастарбайтерами. Гигантский столб дыма, напоминающий удар мощной бомбы, висит в воздухе чёрным вопросом – кто во всём виноват, и сколько ещё нам терпеть этот беспредел?

Разборки мигрантов оставят русских без новогодних покупок

Огромные клубы дыма над местом происшествия были видны со всех концов района, окрестности погрузились в едкий серый туман. Мрачное зрелище изрядно напугало жителей Шушар, став им неприятным "подарком" на Старый Новый год.

Накануне пожара у сгоревшего склада Wildberries сошлись на ножах азербайджанцы с таджиками. Что они не поделили, пока неясно, однако через пару часов двое из них уже пользовались помощью добрых русских медиков.

Первым на больничной койке оказался 33-летний азербайджанец, работник склада маркетплейса. Ему нанесли проникающее ножевое ранение в грудь, которое привело его на грань смерти.

Его противником оказался 35-летний уроженец Таджикистана, который получил от своего визави непроникающую ножевую рану груди. Ему оказали помощь, после чего его сразу арестовали. По данным силовиков, нападавшему может грозить до 10 лет лишения свободы за покушение на жизнь азербайджанца. Срок будет для мигранта не первым – пишут, что он уже был судим за кражу.

Обеспокоенные инцидентом, силовики нагрянули сюда в поисках других нелегальных мигрантов.

А на следующий день на складе Wildberries начался масштабный пожар. В соцсетях пишут, что перед воспламенением некоторые якобы почувствовали запах бензина или солярки. Пожарная сигнализация несколько раз срабатывала на первом и втором блоках склада уже за неделю до пожара, но каждый раз сигнал оказывался ложным. Поэтому и в этот раз сотрудники сначала подумали, что срабатывание опять ложное.

Пожар начался в момент пересменки ночных и дневных сотрудников, которых к тому моменту находилось на складе около 1000 специалистов.

По одной из версий, поджог стал продолжением разборок между мигрантами – одна из сторон решила таким образом отомстить другой.

Как бы то ни было, реально пострадавшей стороной стали тысячи клиентов Wildberries. Задерживавшиеся на складах товары, многие из которых были оплачены еще до Нового года, зимние покупки, подарки – всё это пошло прахом. В буквальном смысле.

Фото: мвд.рф

По следам проверки: месть, заметание следов или мародёрство?

Как правило, информация о рейдах среди мигрантов попадает к владельцам соответствующих "горячих точек" за день-два до приезда полицейских. Предупредить друга, коллегу, или взяткодателя – доброе дело, к тому же хорошо оплачиваемое. В эти дни мигранты, которые находятся в России незаконно, просто не выходят на работу, поэтому проверяющие оказываются "с носом".

Однако в э этот раз связи не сработали, и полицейские, по некоторым данным, получили хороший "улов". Возможно, что по результатам задержаний были возбуждены уголовные дела и вскрыты хищения на складе, замешанные в которых решили замести следы с помощью пожара. Версия пока рассматривается, если она подтвердится, это станет хорошим уроком для предпринимателей, которые пытаются оптимизировать свой бизнес путем найма мигрантов – убыток от пожара оценивается в сумму свыше 10 млрд руб.

К моменту, когда полиция вмешалась, склад уже горел, а бойня продолжалась. Камеры зафиксировали огромные хищения при эвакуации, ради которых, возможно, весь процесс и был затеян, чтобы мародерство устроить.

Значительная часть дорогостоящих товаров украдена. Остальное сгорело. Приехавшие «старшие» от обеих диаспор долго не пускали пожарных, и так изрядно запоздавших. Далее все попало на видео и разлетелось по интернету.

Фото: Мвд.рф

В Петербурге может начаться война диаспор?

Сейчас в Смольном экстренно решают, какую из двух сторон назначить виновником конфликта, пишет телеграм-канал "Образ будущего" по информации от своих источников в кругах, близких к правительству города.

Сам выходец из русских Азербайджана, губернатор Северной столицы Александр Беглов хранит тесные связи со своей "малой родиной". Немалому количеству друзей оттуда он помог обустроиться на своем новом месте. Одним из них является бизнесмен Вагиф Мамишев, входящий в список богатейших людей Петербурге. Беглов знаком с ним уже двадцать лет, долгое время Мамишев сотрудничает с администрацией города в решении межнациональных вопросов. Так, благодаря его содействию в 2021 году Смольный смог разрядить и спустить на тормозах конфликт, вспыхнувший в городе между представителями азербайджанской и армянской диаспор.

Напомним, только по официальным данным в Петербурге сейчас проживает до 400 тысяч азербайджанцев. Есть основания полагать, что на самом деле цифра намного выше. Ведь азербайджанцы – это не только торговцы фруктами на рынке, но и другие специалисты, в том числе бизнесмены, их семьи, сотрудники.

Что касается среднеазиатов, по данным МВД, с января по ноябрь 2021 года их число в городе выросло на 60%. Больше всего было узбеков — 121.144 человек, 51.076 таджиков и 31.087 киргизов.

В 2022 году в Петербург приехали 3.587 уроженцев Таджикистана. Данные за 2023 год пока уточняются.

Если посмотреть на источники и факторы нелегальной миграции, становится ясным, что миграция из Азербайджана, являющегося относительно развитой страной своего региона, в ближайшее время не будет расти, в то время как Таджикистан остается неблагополучной экономической зоной, и желающих уехать оттуда будет если не больше с каждым годом, то по крайней мере не меньше.

А это значит, что новым мигрантам в Петербурге будет становиться всё теснее, и придется толкаться локтями, чтобы выбить себе место под солнцем, работу и жилье. Хотя Минтруд обещает, что к 2030 году в России будет уже 3,5 млн трудовых мигрантов — на 400 тыс. больше, чем в 2022 году, не стоит забывать, где эти мигранты работают. А это всё те же сферы перевозок, ретейла, сервиса и строительства, которые не растут с той же скоростью, что и поток приезжих из Азии.

Фото: мвд.рф

Поможет ли азербайджанский миротворец Мамишев своему другу Беглову уладить конфликты с таджикской диаспорой? Удастся ли питерским властям совместно с муфтиями, имамами, ламами и кто там еще духовно окормляет мигрантов достичь мира и порядка, или на наших улицах будут все чаще сверкать ножи, греметь выстрелы, гореть склады и происходить все прочие прелести мигрантского криминала?

Ну, а вопрос, на кой чёрт вообще нам нужен весь этот бардак, мы даже задавать не будем.

Очевидно же, что те, кто наверху гонят в Россию потоки мигрантов, уверены – нужен. Они-то ездят по улицам в бронированных мерседесах, в окружении гаишников с мигалками, въезжают в свои закрытые кондоминиумы и таунхаусы с охраной, у их детей сплошь гражданства стран НАТО, куда можно быстро свалить "в случае чего".

Их это не касается.

Беглов,выходит потому на месте,что главазера знает?

https://dzen.ru/a/ZaJvEAL_gS-S...

Что показал пожар на складе Wildberries?

Приблизительно в 20 миллиардов рублей оцениваются убытки от пожара, произошедшего сегодня в Санкт-Петербурге на складе компании Wildberries.

Слава Богу, в этом случае обошлось без жертв. Хотя, думаю, каждый из нас вспомнил про трагедию в Кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", когда вспыхнувший там пожар привёл к гибели десятков людей, большинство из которых - дети.

И в том и в этом случае в качестве причины пожара называют... неисправность электропроводки.

Как говорится: "Не было никогда и вот опять".

Миллиардеры, ворочащие огромными суммами денег, не могут обеспечить на своих объектах качественно выполненную электропроводку и следить за её состоянием. Что за "специалисты" её монтируют, почему не работает (или не предусмотрена) система эффективного пожаротушения? В погоне за прибылью, надеясь на русский "авось" капитал рискует жизнями людей на стройках и на предприятиях, в шахтах и в клубах, на складах и в развлекательных центрах.

Но главную "фишку" этого пожара озвучил сегодня, врио (ох уж эти вечные врио) начальника Госстройнадзора Вячеслав Захаров, заявивший, что

Склад Wildberries в Петербурге работал незаконно, поскольку не получал разрешение на ввод в эксплуатацию

По его словам, в 2022 году было выдано заключение о соответствии построенному зданию, однако дальнейшей сертификации не проводилось.

Тот самый случай, когда, если не использовать нецензурных слов, то лучше промолчать.

Склад. Площадью 100 000 квадратных метров. Рядом с Санкт-Петербургом. С миллиардными оборотами. Со штатом работающих более чем в 1200 человек...

ОКАЗЫВАЕТСЯ, БОЛЬШЕ ГОДА РАБОТАЛ НЕЗАКОННО.

И это заявляет нам... врио Госстройнадзора.

Слов нет... эмоций много.

 https://dzen.ru/a/ZaJ_wfNqlkIQ...

 

Для кого на самом деле качает миллиарды Wildberries и кто нам пудрит мозги про скромную и бездомную Бакальчук

Пожар на складе Wildberries в питерских Шушарах, вызвал много кривотолков и вновь заставил задаться вопросом, а кто, собственно говоря такая Татьяна Бакальчук, которая числиться собственником крупнейшей в России компании по онлайн-продажам? Ведь согласитесь, довольно странно, что в северной столице, прямо перед носом местных властей, функционировал огромный склад площадью в 11 футбольных полей без соответствующих на то разрешений. Напомним, как стало известно, у сгоревшего склада, отсутствовало разрешение на ввод в эксплуатацию, что по сути делало деятельность крупного распределительного центра незаконной.

Фото: elika.spb.ru

Не меньше вопросов вызывает и история успеха самой Татьяны Бакальчук, которая больше напоминают сказку про Золушку. Из раза в раз Татьяна рассказывает свою удивительную историю о том, как мамочка находящаяся в декрете решила дополнительно подзаработать, и сумела буквально за несколько лет превратить Wildberries в самый крупный маркетплейс России. При этом строительство торговой империи, не помешало Бакальчук рожать и воспитывать семерых детей. Поразительная трудоспособность. Не меньше поражает и скромность бизнесменши. По словам Бакальчук у неё нет даже собственного жилья.

Фото: elika.spb.ru

"У меня собственного жилья нет. Это нерациональное вложение денег. Дома устаревают. А моей семье нравятся перемены и движение",

-заявила в одном из интервью миллиардерша с состоянием в 13 млрд. долларов.

Довольно странная позиции женщины с таким количеством детей на руках. Мало того, по словам Бакальчук, она не любит одежду дорогих брендов и предпочитает одеваться с Wildberries. Удивительная скромность, учитывая её состояние.

"Я одеваюсь на Wildberries. Я не являюсь потребителем люкса. У меня бриллиантов нет, норковой шубы тоже. Мне этого не нужно. Я не понимаю тех людей, которые покупают вещи ради того, чтобы выпендриваться перед другими. По моему мнению это глупо".

Какая-то загадочная женщина. И дом ей не нужен, и люкс не интересен. Тогда для чего ей столько денег? Что-то подсказывает, что вся эта история шита белыми нитками. Так для кого же на самом деле качает деньги Wildberries, пока Бакальчук рассказывает нам сказки про скромную жизнь бездомной женщины?

Фото: elika.spb.ru

Недавно интернет-издание The Bell провело собственное расследование, и пришло к очень интересным выводам, которые многое объясняют.

У супруга Татьяны Бакальчук — Владислава — к моменту создания Wildberries уже был предпринимательский опыт. Незадолго до основания маркетплейса мужчина продал за 10 млн. долларов интернет-провайдера UTech. Именно эти деньги и стали первыми инвестициями. Однако по мнению журналистов, ключевую роль в успехе компании Wildberries сыграло то, что у Бакальчук состоит в родстве с влиятельными людьми, а именно с Сергеем Цоем, который в прошлом возглавлял пресс-службу мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как утверждают авторы расследования, образ женщины, самой добившейся всего, появился лишь в 2017 году, и это стало частью маркетинговой стратегии Wildberries. На самом деле во главе бизнеса стоит не только, супружеская пара, но и третий партнер, о котором мало что известно — Сергей Ануфриев.

Авторы расследования обращают внимание на то, что в 2017 году у Wildberries был серьезный конфликт с поставщиками. За неполный год маркетплейс получил больше двух десятков исков от своих партнеров. Поставщики уже начали продумывать об отказе от сотрудничества с компанией, но почитав многочисленные публикации в СМИ, которые были заранее подготовлены пиарщиками, передумали. Со временем Татьяна Бакальчук втянулась в эту пиар-кампанию, и стала активно участвовать в светской жизни. В свою очередь созданный пиарщиками образ очень хорошо сказался на развитии компании. Однако по мнению журналистов за столь бурным развитием Wildberries стоит не только грамотно выстроенная пиар-компания, но и сотрудничество с государством.

Михаил Делягин. Фото: donetskafisha.ru

"Весьма вероятно, что у маркетплейса есть уникальные, но при этом невидимые со стороны факторы оглушающего успеха. Нельзя исключить, что в Wildberries вложилась какая-либо значительная корпоративная структура, осваивающая принципиально новое для себя направление деятельности, но категорически не желающая себя афишировать",

— как-то заявил известный экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин.

Издание The Bell отмечает, что российские министры и чиновники открыто поддерживают отечественный маркетплейс. Так например в 2019 году Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, лично объявил о строительстве крупного склада компании в Словакии и открытии сайта для торговли в Европе. В том же году Михаил Мишустин, занимающий в то время пост главы ФНС, объявил, что компания Wildberries станет первой в России компанией, которая перейдет на систему налогового мониторинга. А уже в 2020 году Татьяна Бакальчук лично обратилась к Путину с просьбой поддержать создание технопарков для малого и среднего бизнеса в России. Впрочем, Wildberries в ответ на преференции государства, так же оказывает "услуги" российской власти. Так по мнению некоторых экспертов одной из таких услуг стала скидка при оплате заказов российскими платежными системами, в том числе картой "Мир".

Фото: fotostrana.ru

Стоит отметить, что маркетплейс с завидной периодичностью влипает в скандалы, которые каким-то чудесным образом "заминаются". Так например предприниматели — владельцы пунктов выдачи жалуются на многочисленные несправедливые по их мнению списания и штрафы, покупатели — на штрафы за возврат заказанных товаров и контрафакт, сотрудники рассказывают об отвратительных условия труда и унизительные процедуры досмотров. Кстати последнее было в очередной раз подтверждено во время пожара в питерских Шушарах. Как утверждают сотрудники склада, когда начался пожар, охрана требовала от людей раздеться для проведения досмотра, когда те пытались эвакуироваться. Еще один сотрудник рассказал о невыносимых условиях труда на складе, где по его словам повсюду раскиданы бутылки с мочой и кал, оставленные работниками-мигрантами.

Последние новости о пожаре на складе Wildberries

Фото: vedomosti.ru

Уже стало известно, что в связи с пожаром в посёлке Шушары, ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По имеющимся у следователей сведениям, в результате злоупотребления полномочиями неустановленными лицами, выполняющими управленческие функции, связанные с соблюдением правил противопожарной безопасности, 13 января произошло возгорание склада принадлежащего ООО "Вайлдберриз", в результате чего было уничтожено здание склада и хранившиеся на нём товары.

https://dzen.ru/a/ZaOlAZZMk1yB...

 

Картина дня

наверх