На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила мишенкова
    Ага, щас! Их тут недавно опять защитили мощно, как добросовестно  работающих на страну и ее обороноспособностьОлигархи и СВО: П...
  • valentina sergeeva
    А "измождённые"-то!.. Хари блином не накроешь. Тяжело обворовывать страну, ой, тяжело.Олигархи и СВО: П...
  • Валентина БогдановаШирочкина
    Если бы прислушивались к тем, кто пишет, советует... Пишут люди с опытом, и серьезные вещи.... Почему не принять во в...Спаси, Сохрани и ...

На что живёт Чубайс? Кормят русские. У беглых госолигархов и чиновников обнаружены горы сокровищ в России

НАГЛАЯ ПРАВДА

Все чаще обращается внимание на ту ситуацию, когда многие покинувшие Россию олигархи и чиновники, ранее занимавшие высокие должности в правительстве, в государственных компаниях по-прежнему сохраняют за собой крупные элитные объекты недвижимости, крупные предприятия и компании в сфере бизнеса. Не всегда, конечно, эта недвижимость и бизнес находятся прямо в их юридической собственности. Хотя даже такое положение дел очень распространено. Иногда они контролируют эти доходные в миллионы, а то и миллиарды рублей объекты через других лиц.

Анатолий Чубайс

Но все же фактически именно они, сбежав, продолжают получать из Российской Федерации большие доходы, читай продолжают безбедную жизнь, благодаря россиянам. То есть, выступая против отстаивания страной своих национальных интересов, занимая прозападную позицию, уехавшие олигархи и бывшие чиновники продолжают, как и раньше, получать от российского бизнеса, недвижимости миллионы или даже миллиарды рублей. Как вам такая ситуация? Вот, например, раньше эти люди оставались в РФ и занимали должности в правительстве, в крупных государственных корпорациях и получали крупные декларированные доходы, кроме других, о которых официально неизвестно. Хотя при этом со стороны значительной части населения выражалось часто недовольство таким сильным имущественным неравенством, самим фактом наличия такой категории как олигархи, значительно монополизировавших доходы, например, от добычи полезных ископаемых. Уже тогда отмечались признаки проворачиваемых ими крупных афер с выводом капиталов в иностранные банки, покупкой недвижимости за границей. То есть еще когда они занимали руководящие должности, к ним было много вопросов, но каких-то мер для разбирательства не предпринималось. Яркие примеры – Анатолий Чубайс, Аркадий Дворкович, Михаил Касьянов.

Аркадий Дворкович

Вот Чубайс инициатор приватизации с ваучерами, руководитель в правительстве Егора Гайдара по финансовым реформам, потом руководитель компаний РАО «ЕЭС России», Роснано. Имеет официально много объектов недвижимости, например, жилья. А сколько вывел денег на счета в иностранных банках? Сколько там приобрел недвижимости?

Дворкович занимал должность заместителя правительства. У него с женой в РФ крупные компании в сфере строительного бизнеса с прибылью в миллионы рублей. Касьянов занимал должность руководителя правительства. У него юридически в собственности немало объектов недвижимости. Вообще, даже когда они еще жили в России, точно не было известно, какого размера их доходы. Но, понятно, какие суммы они получали и получают от собственности в Российской Федерации.

Михаил Касьянов

Не следует забывать и о выведенных из страны денег в иностранные банки. Ведь эти деньги тоже получены в РФ. Итак, допустим, с ними не разбирались до начала известных событий. Хотя вопросы к ним были, особенно, наверное, к Чубайсу. Но потом? Они покинули страну и сделали антироссийские заявления. Особенно резко, наверное, высказался Касьянов. И все равно они по-прежнему юридически собственники крупных объектов недвижимости и бизнеса в РФ, с которых им поступают доходы. Почему даже сейчас в целом такая ситуация сохраняется? Вроде по отношению к собственности Чубайса начались отдельные разбирательства. Но в целом ситуация прежняя. Кстати, как бы поступили в западных государствах с такими уехавшими и выступающими с критикой? Скорее всего, уже давно отобрали бы весь их бизнес и недвижимость. А из нашей страны они до сих пор получают большие доходы. Что еще отмечается, так это даже в целом отсутствие намерения со стороны уехавших олигархов скрывать такую ситуацию. Это в принципе общедоступная информация. Не пора ли серьезно взяться за разбирательства в отношении их недвижимости и бизнеса?

Картина дня

наверх