На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катерина
    Конечно...  кому,  как  ни пригожину знать о  коррупции в  МО... Он ведь тоже из  ЭТОЙ кормушки  питался не  один  го...Задержанный зммин...
  • Странник
    если не слышали, то зачем говорить то, чего не знаете?Задержанный зммин...
  • Evgenija Palette
    ЖИДОВ НАДО ГНАТЬ ИЗ ВЛАСТИ.  Хотя бы ввести квоты на них. Уже можно будет что-то изменить.  Там, в Лефортово, скоро м...Дайте экспЭрДам с...

Платошкин: почему Сталина россияне считают выдающейся личностью

Сторонник Платошкина

С каждым годом, отмечает Николай Платошкин, в рамках социологических опросов можно заметить, что когда речь идёт о выдающихся личностях истории, то практически всегда на первых местах Сталин, рассмотрим эту тему подробнее.

Николай Платошкин

 

Отношение к Сталину

Николай Платошкин сказал, что Иосиф Сталин в истории для большинства россиян никогда особо не был противоречивой фигурой. Дело в том, что даже в период, когда еще в советские годы были антисталинские кампании, все равно многие люди продолжали положительно оценивать роль Сталина в истории.

Фотографию Сталина нередко можно было увидеть в автомобилях и в период Никиты Хрущёва, и в период Леонида Брежнева. Фактически какие бы средства ни использовались для очернения Сталина, конечно, по факту он был и остается одной из самых популярных фигур в истории.

Отношение к Сталину в современности демонстрирует в первую очередь разделение большинства и правящего класса с его обслугой. Потому что правящий класс и лица, приближенные к нему, конечно, негативно оценивают роль Сталина, и не жалеют средств на кампании, цель которых — очернить роль Сталина в истории.

Иосиф Сталин

 

Результаты опросов

Недавно ВЦИОМ опубликовал результаты опроса «Герои России: вчера и сегодня». Примечательно то, что Иосиф Сталин в рамках данного опроса занял третье место (17% опрошенных отметили Сталина). Он уступил Александру Пушкину (21%) и Петру Великому (20%).

О чем говорят результаты опросов? Николай Платошкин уверен, что в первую очередь о том, что все кампании десталинизации просто не работают. Вот Дмитрий Медведев, когда был президентом России, заявлял, что при нём будет окончательная десталинизация сознания.

Это не привело ни к чему, какие бы средства ни использовались для этой цели. Потому что различные фильмы, которые снимают за государственный счёт, где «разоблачают» Сталина, как правило, россияне оценивают негативно. Их оценки на крупных порталах в среднем 1, 2 или 3 из 10.

Николай Платошкин убеждён, что эти факты свидетельствуют о том, что когда-нибудь Иосиф Сталин должен стать знаковой фигурой не только для россиян, но и на официальном уровне. Например, если бы в России появился Сталин Центр, то это была бы достойная идея, то есть этот Например, если бы в России появился Сталин Центр, то это была бы достойная идея, то есть этот центр был бы действительно посещаемым, в отличие от Ельцин Центра. Запрос на изучение наследия Сталина огромный, в отличие от Ельцина.

СССР

 

О причинах

Почему же Сталина популярен несмотря на тот факт, что на официальном уровне делается многое для того, чтоб его дискредитировать? Николай Платошкин это связывает в первую очередь с результатами политики Иосифа Сталина.

Сталин ассоциируется у большинства с социальной справедливостью, прогрессом, победой, а не с репрессиями или другими негативными моментами. Нет, ошибки отрицать было бы странно, но в тех условиях, в которых действовал Сталин, невозможно было не допустить ошибки, и сам Сталин, в отличие от многих других руководителей, никогда не боялся признавать ошибки.

При Сталине была социальная мобильность, когда люди с низов могли попасть на самый верх, то есть кумовство было минимальным, и в случае выявления за это могли осудить. Было важно, чтоб человек был не просто чьим-то знакомым или родственником, а чтобы человек был профессионалом.

Иосиф Сталин (СССР)

 

При Сталине была ответственность. Это означает, что если человек не выполняет работу, если человек допускает серьёзные ошибки, то он за это при Сталине точно бы ответил. Пример из современности: Анатолий Сердюков провалил задачи, допустил то, что его работники использовали собственность министерства в своих интересах. При Сталине он бы точно не вышел сухим из воды.

А в современности как защищал Анатолия Сердюкова глава государства? Он заявлял, что сейчас не 1937 год, и поэтому система должна научиться прощать. Нет, возможно, правильно, что не нужно действовать так же радикально, как при Сталине, но ответственность быть должна, и за это как раз к Сталину относятся с уважением, потому что он всегда в данном вопросе подобное гарантировал. Не было никаких неприкосновенных. Если бы высший чиновник, пускай даже ближайший соратник Сталина, нарушал закон, то он бы за это ответил.

Картина дня

наверх