На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Почему не опубликовали эту статью перед выборами Президента?!"Поруганная север...
  • sozopolpiter воробьев
    болтологические вострошашкомахатели! когда вы обгадитесь или вас обгадят, к кому вы за помощью спешите? к адвокату, п...Нужно отправить д...
  • Щ
    Круто! котировка Газпром = рейтинг Президента! Россия сила! а ММ газпрома на нары за продавливание"Поруганная север...

Семь вещей, привычных в США, но почти неизвестных у нас



В нашей жизни полно вещей которые мы воспринимаем как должное. Многие детали нас окружают с детства и мы даже представить себе не можем, что привычные вещи могут выглядеть совсем по другому. Когда впервые попадаешь в США начинаешь искренне удивляться многим деталям и привычкам, на которые местные жители не обращают никакого внимание.



1. Фторированная вода

В середине XX века ученые выяснили, что фтор предотвращает кариес, снижая вымывание минеральных солей из зубной эмали. С тех самых пор воду в США фторируют для профилактики кариеса у населения:



Эффект замечаешь уже через месяц использования такой воды, зубы становятся белее и прочнее, у нас тако практики очень не хватает

2. Пищевые измельчители

Ежегодно в США производится и продается свыше 20 миллионов пищевых измельчителей в год. Рядовой американец не представляет своей жизни без этого прибора, в то же время среднестатистический житель постсоветского пространства не подозревает о его существовании:



Измельчитель позволяет перемолоть абсолютно все кухонные органические отходы и спустить их в канализацию. В итоге никакого запаха из кухонного ведра, в мусор идут только сухие неорганические отходы.

3. Канальные кондиционер

Практические все помещения в США оборудуются кондиционерами, причем делается это еще на стадии строительства. В отличие от персональных сплит-систем канальные кондиционеры охлаждают не застойный воздух в квартире, а забирают и одновременно охлаждают свежий воздух с улицы:



В итоге в помещении поддерживается комфортная температура и влажность, при этом воздух остается свежим

4. Телефонные номера с буквами

Гениальное изобретение американских маркетологов, совершенно неизвестное у нас. Вместо того, чтобы запоминать кучу номеров десятков компаний, американцы просто запоминают их название, а коммерческие номера имеют вид 1 800 ABC-DEFG. Вместо букв можно выбрать любое слово, нампример номер адвокатской конторы может иметь вид 1 800 JUSTICE



При этом звонок на номер 1800 всегда бесплатный для абонента

5. Картошка в полиэтилене

В странах бывшего СССР картошку принято покупать мешками или ведрами у бабок на рынке. С появлением крупных сетевиков, появилась возможность купить мытый картофель на развес. В США же уже несколько десятилетий люди покупают картошку поштучно, каждая обернута в полиэтилен и промаркирована штрихкодом:



Этот сорт называется Айдахо, такую картошку дарил Джон Кэри российскому коллеге Лаврову на конференции "Женева-2"

6. Наклоняющиеся автобусы

Инвалиды в США считаются полноценными членами общества, для них создана вся необходимая инфраструктура - ровные тротуары, заниженные пандусы, заниженные кнопки в лифтах и на светофорах. Общественный транспорт при этом оборудован пневмоподвеской, благодаря которой автобус наклоняется до уровня тротуара:



В итоге инвалид легко заезжает внутри без какой-либо помощи.

7. Отсутствие дорожных знаков

В США практически отсутствуют дорожные знаки в привычном нам понимании. Практически все дорожные обозначения пишутся буквами, так чтобы было понятно любому идиоту, освоившему латинский алфавит:



Никаких кирпичей, желтых ромбов в белой окантовке или красных треугольников: все пишут словами: "уступите пешеходам", "ограничение скорости 50 миль\час", "пешеходный переход" и так далее.

Уверен, что вспомнил далеко не все особенности американского быта, неизвестного у нас. Если вы были в Штатах, дополняйте список в комментах ;)

https://minskblog.livejournal.com/150299.html

Картина дня

наверх