На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Недогреева
    Выдварить вместе с их мямлиющими защитниками. А то взяли моду своим рты закрывать не разжиганием конфликта. Это уже н..."Все знают - я ру...
  • Борис Сторублевцев
    границы закрыть для всех азиатов и кавказцев! Запретить работать во всех отраслях  Кроме сезонных !!!!Изменить законы...МИД Таджикистана ...
  • Влад Бонд
    На кол урода!"Все знают - я ру...

Фон дер Ляйен унижена заслуженно

6 апреля делегация ЕС встречалась в Анкаре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Европу представляли президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Шарль Мишель.

Встреча в Анкаре. Фото из открытых источников
Встреча в Анкаре. Фото из открытых источников

На переговорах с президентом Эрдоганом главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен не досталось кресла и ей пришлось простоять несколько минут, пока её не усадили на диван, а место рядом с лидером Турции поспешил занять глава Европейского совета Шарль Мишель. Поведение мужчин вызвало замешательство у президента Еврокомиссии, и на видео даже хорошо слышно, как слегка опешившая фон дер Ляйен вопросительно откашливается, а мужчины продолжают смотреть на неё с некоторым недоумением, и всего лишь. Для дамы стула в помещении так и не нашлось, и главе Еврокомиссии пришлось присесть на диване напротив министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Встреча в Анкаре. Фото из открытых источников
Встреча в Анкаре. Фото из открытых источников

На почве этого инцидента между Турцией и Евросоюзом разгорелся нешуточный скандал, который в СМИ назвали «Софагейт». Депутат Европарламента от Испании Иратче Гарсиа Перес по этому поводу высказалась:

«Сначала они выходят из Стамбульской конвенции, а теперь оставляют президента Европейской комиссии без места в ходе официального визита. Позор».

К унизительному процессу под названием «Софагейт» моментально подключилась и Италия, когда глава Совета министров Марио Драги, назвав Эрдогана «диктатором», репортёрам заявил:

«Я абсолютно не согласен с поведением Эрдогана по отношению к президенту фон дер Ляйен. Я думаю, что это было неподходящим поведением, и мне очень жаль из-за того унижения, которое пришлось перенести фон дер Ляйен».
Урсула фон дер Ляйен. Фото из открытых источников
Урсула фон дер Ляйен. Фото из открытых источников

Неприятный казус, произошедший в Анкаре, думаю, Урсулу фон дер Ляйен ставит на её заслуженное место. Я помню, недавно выдвинутый ею, лозунг «вести диалог с Россией с позиции силы». Похоже, с Эрдоганом в такой манере разговаривать у неё не получилось. Турция явно указала ей своё место, и оно не на равных точно. Фон дер Ляйен унижена заслуженно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх