На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Декоммунизация Родины-матери в Киеве грозит катастрофой


«заставь дурака молиться ...»
*
Монумент могли «декоммунизировать» еще пять лет назад – процессом подготовки фактически к акту вандализма занялось министерство культуры Украины. «Демонтаж герба СССР со щита монумента «Родина-мать» не только возможен, но и необходим в соответствии с законом о декоммунизации», – заявил порталу ChasNews нынешний глава ведомства Антон Дробович. Но пыл «патриотов» остудили специалисты по металлам.


... Институт материаловедения и электросварки Украины имени Патона дал Минкульту экспертную справку, где было сказано, что работы по демонтажу герба СССР с памятника могут привести к частичной потере монумента.

Националисты замахнулись на во всех смыслах масштабный проект. Общая высота комплекса «Родина-мать» работы зодчих-монументалистов Василия Бородая и Евгения Вучетича (автора схожего памятника на Мамаевом кургане в Волгограде) – 62 метра, а с постаментом
102 метра. Она выше американской Статуи Свободы. Размер мешающего декомунизации щита 13×8 метров, а вес помещенного на нем герба СССР – 13 тонн.

Внук и полный тезка одного из соавторов памятника Василий Бородай согласен с оценкой экспертов из Института имени Патона. При спиливании герба может нарушиться просчитанное архитекторами равновесие, сказал Бородай газете ВЗГЛЯД.

«Это чревато разрушением всей конструкции! – предупредил собеседник. – Руки статуи держатся на специальном противовесе, и если снимать ту, что со щитом, нарушится баланс другой - с мечом. Если же снимать с руки только щит, который крепится на специальной дуге то, это может вызвать обрушение всей конструкции». ...

О желаниях и возможностях декоммунизации – подробнее
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх