На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Правительство надо менять полностью, а освободившимся министрам - капиталистам выезд из РФ закрыть."Им мигрантами за...
  • Игорь Овчаренко
    У эмигрантов могут быть только ОБЯЗАННОСТИ и ни каких прав .Он обязан выполнять свою  работу для исполнения ,которой ..."Им мигрантами за...
  • Ингерман Ланская
    слышь ты, очередной хенекралисмус стален, возьми ружо и покажи как воевать надо... а то ты воякака только на своём со...«Народу и армии н...

Почему Сталин депортировал целые народы, а не наказывал только лишь тех, кто был виновен?

Взгляд в глубину веков

💬 ..."за каждого его члена отвечает весь род, любой поступок, который совершает член такого общества осуждается или превозносится всеми членами рода или племени"...

Сегодня хочу ответить на реплику читателя, оставленную им под одной из статей на моем канале, касающихся депортации народов в 1944году:

Почему Сталин депортировал целые народы, а не наказывал только лишь тех, кто был виновен?

Разговор будет не о каком-то конкретном народе, а в принципе, о том, почему, в те суровые годы, не наказывались отдельные виновные, а переселялся весь народ.

Депортация, кадр из фильма. Яндекс.Картинки.
Депортация, кадр из фильма. Яндекс.Картинки.

Мы привыкли смотреть на историю с позиции современного человека, совершенно не учитывая тот факт, что тогда, это не сейчас. А сейчас мы не в состоянии понять, почему за предательство сына, нес ответственность отец, а за предательство мужа, отвечала жена...

Проблема в том, что мы живем иначе, так вышло, что в современном урбанистическом мире напрочь разорваны родственные связи, троюродные родственники могут даже не знать имен друг друга. Мы живем в обществе, в котором каждый отвечает сам за свои поступки - никакой общинной поруки, ее просто нет.

Старейшины на Кавказе. Яндекс.Картинки.
Старейшины на Кавказе. Яндекс.Картинки.

Но при этом мы напрочь забываем, что рядом с современными городами, закатанными в бетон и стекло, в которых люди не знают соседей по лестничной клетке, живут другие люди. И живут не так, как живем мы...

До сих пор существуют целые регионы, где все еще сильны традиции, при чем очень глубокие, уходящие своими корнями в каменный век, в родоплеменные отношения, сохранившиеся там по сей день. Люди в этих регионах и ныне живут большими семьями, из нескольких поколений, которые, в свою очередь связаны в кланы, племена, тейпы...

В таком обществе, за каждого его члена отвечает весь род, а человек, соответственно подчиняется обществу. Любой поступок, который совершает член такого общества осуждается или превозносится всеми членами рода или племени.

Если член такого общества совершит проступок, а община, в лице ее старейшин, признает, что это преступление, его накажет сама община.

Суд старейшин. Яндекс.Картинки.
Суд старейшин. Яндекс.Картинки.

Местные власти просто закроют на такое наказание глаза, даже если оно идет вразрез с законами страны, в которой эта община живет. Т.к. местные власти, как правило, сами являются членами этой общины.

При этом именно в этих обществах есть такое понятие, как "кровная месть", когда за преступление одного человека, может пострадать кто-то из его родственников, и это считалось вполне себе нормальным делом.

Кро́вная ме́сть, - древний принцип, характерный для родоплеменного строя, согласно которому человек, совершивший убийство, либо кто-то из членов его семьи обязательно подлежит смерти, в порядке возмездия. Кровную месть осуществляет, кто-либо из членов семьи, к которой принадлежал убитый.

В этом явлении есть и обратная сторона медали, это круговая порука. Если община решит, что человек не виновен, даже если по законам страны он объявлен преступником - община никогда его не выдаст, тем самым взяв его вину на себя.

Если бы во время Великой Отечественной войны, такие общины считали прислуживание немцам преступлением, то они сами бы наказали тех своих членов, которые это преступление совершили.

Старейшины общества за одним столом с немцами. Яндекс.Картинки.
Старейшины общества за одним столом с немцами. Яндекс.Картинки.

Но этого не происходило, напротив, преступники, предатели и коллаборационисты получали всестороннюю поддержку от своих кланов. В первую очередь от старейшин, которые не только разрешали более молодым мужчинам совершать противозаконные действия, но зачастую, были инициаторами таковых.

Сталин сам был выходцем из такого региона, он прекрасно знал и понимал психологию горских народов, с ее незыблемыми принципами коллективной ответственности и круговой поруки.

Именно поэтому выселялись целые народы, которые, быть может, в своем большинстве и не участвовали в коллаборации, не были предателями, но знали, чем занимаются их родственники и не осудили их. Тем самым приняв их вину на себя, в соответствии с древними принципами родоплеменных отношений...

Но самое главное, и тут я прошу читателей понять сказанное, без эмоций, с холодным рассудком, это отношение людей, к тем народам, которые запятнали себя предательством и верной службой захватчикам. Можно сколько угодно рассуждать о юридической и правовой стороне депортации - людям на это наплевать, они знают одно, именно этот народ их предал...

Не каждому бойцу повезло застать дома семью, как этому солдату. Яндекс.Картинки.
Не каждому бойцу повезло застать дома семью, как этому солдату. Яндекс.Картинки.

Представьте себе, заканчивается война, возвращается с фронта солдат, а дома нет. Нет хаты, жены, детей, родителей... Солдат узнает, что жену и дочь угнали в Германию, при активном участии коллаборационистов, родители были убиты, дети неизвестно где, в лучшем случае беспризорничают или в детдоме, а в худшем...

И виноваты в этом.., а кто виноват солдату расскажут местные жители, чудом выжившие... А ведь только в Крыму было угнано в Германию более 50 тысяч женщин и девушек.., чьих то жен, матерей, дочерей, а сколько погибло?

Вы приставляете себе тысячи фронтовиков, вернувшихся с войны? Не боящихся ни бога, ни черта, одиноких, злых, а главное умеющих убивать? А это 1945 год, оружия в стране, на руках и в схронах, столько, что можно вооружить армию, и не одну.

Если бы не депортировали народы, запятнавшие себя позором предательства, а оставили их там, где зверствовали их представители, иной раз похлеще нацистов, то, по возвращению с фронта солдат, потерявших семьи, кровавая баня была бы обеспечена.

И никакое НКВД не спасло бы уже эти народы от полного уничтожения.

Картина дня

наверх