На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Робинзон Робинзонов
    Так потому и рухнул СССР в одночасье, что слишком много прав было у рабочих и крестьян, и мало обязанностей.В России появилис...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Коммунисты это банда отпетых мерзавцев и негодяев, которые только и умели убивать и грабить. Странно, что они теб...В России появилис...
  • Робинзон Робинзонов
    Не надо говорить за всех, кто жил сто лет назад. Вас там не было, а коммунисты нагло врали обо всём, что было при царе.В России появилис...

.А Шойгу-то оказывается мечтатель

Зри в Корень.

Но больше это похоже на предвыборную агитацию.

Картинка из открытых источников.
Картинка из открытых источников.

Предупреждаю. Тема очень "моя", поэтому будет чертовски длинно. Постараюсь без подробностей, но даже коротко будет очень ....

Как только Шойгу возглавил избирательный список Единой России СМИ тут-же начали уделять ему намного больше внимания. Но просто показывать картинку это не интересно. Вот и пришлось придумывать информационные поводы.

Сегодня в утренних новостях прошёл сюжет о том как Шойгу лично принимает новенькие межконтинентальные баллистические ракеты Сармат. Штука грозная. Впечатляет. Дальность 18 тысяч километров и десяток (если это правда, а не деза с целью сохранения военной тайны) боеголовок новейшего типа. В общем, кроме шуток, жуть полная. Жил бы бы в Вашингтоне, точно решил бы переехать куда-нибудь в Боливию. Её точно бомбить не будут. Но я, по счастью, по другую сторону прицела, так что спокоен.

А вот вчера одним из таких поводов стала встреча министра обороны с научной общественностью Сибирского отделения РАН. И она представляет гораздо больший интерес, так как касается экономики, науки и вообще того с чем у нас в отличие от ядерных, сил не очень.

Что же там такого сказал Шойгу. А сказал он прелюбопытнейшую вещь. Он предложил: во-первых, перенести столицу в Сибирь, а во вторых, построить в Сибири несколько новых, конкретно от трёх до пяти городов с населением 300-500 тысяч человек, а в идеале по миллиону.

Обоснование вполне разумное.

Картинка из открытых источников.
Картинка из открытых источников.

Эти новые города должны стать чем-то вроде пресловутой Силиконовой долины в США с той разницей, что у них будет иная промышленная и научная специализация. Каждый город будет специализироваться на своей отрасли промышленности. Объединение науки и промышленности в такие кластеры это тоже вполне разумно со всех точек зрения.

Тут обеими руками будет за любой специалист и даже не специалисту понятно, что это сулит огромные выгоды поскольку позволит сблизить науку и производство, в буквальном смысле. Такое расположение упростит подготовку кадров и НИОКР (научно-исследовательские и конструкторские разработки), сделает их более качественными и сама промышленность будет от этого в огромном плюсе, так как сможет пользоваться плодами такой близости: подготовленными спецами и максимально упрощённым процессом разработки и внедрения тех самых НИОКР. Мечта, блин. Прорыв. Я абсолютно серьёзно. Как человек, имеющий и техническое, и экономическое образование, плюс опыт работы в производственных компаниях я просто в восторге.

Во-вторых, Москва уже перестала быть столицей, а стала этаким насосом вытягивающим из страны людей, финансы и прочие ресурсы. Это вообще уже по факту другая страна. Там другие зарплаты, другие понятия о жизни, другой менталитет. И она уже почти 10% населения, а если взять обе столицы и Краснодарский край в который тоже идёт массовая миграция. в основном из той самой Сибири и с Дальнего востока, то суммарно это почти 20% населения. Представляете. Каждый пятый гражданин РФ живёт в этих трёх регионах. А остальные становятся всё более пустыми.

Во-третьих, чисто военный аспект. НАТО уже сидит в Прибалтике, фактически прописалось в Грузии и на Украине. В этих условиях перенос столицы и наиболее ценного научного и производственного потенциала подальше от границы более чем разумен.

И наконец - необходимость "застолбить" Сибирь. Регион слабо заселён и также слабо освоен. Территория огромная, даже толком не исследована. Там столько "медвежьих углов", что ещё долго будем их прорабатывать.

А теперь о том ,что меня во всём этом предложении мягко говоря, смущает.

Есть у меня в блоге такая условная рубрика "Давайте помечтаем". В этот раз в данном жанре выступил Сергей Кужугетович.

Начну с главного. С людей.

Картинка из открытых источников.
Картинка из открытых источников.

Для этих городов потребуется от 1,5 до 5 миллионов народу. И не просто народу, а высококлассных специалистов. Где он собирается их брать? Это при том, что из страны ежегодно валит 72 тысячи только учёных, а всего валит около полумиллиона народу. Причём это не пенсионеры и инвалиды. Им за бугром делать нечего. Это молодые крепкие, образованные люди. Кто считал сколько за бугром наших бывших граждан летает, водит, строит? Я уж не говорю о программистах и прочих айтишниках.

Если он рассчитывает ,что кто-то переедет с уже насиженного места в неизвестность с неясными перспективами, то он сильно заблуждается. Люди, которые что-то умеют делать как правило устроены. Да многие хреново, но там вообще неизвестность. А здесь уже всё освоено, привычно. Да ещё семью за собой тащить. А где жена работу там найдёт. А где дети учиться будут.

Расчёт на молодых? А что среди молодых много есть спецов нужного уровня. Там проблема круче всякой крутизны. Их не учили, а те кто выучился не работали по специальности. Да и не потянут они ничего сложного, их ещё доучивать надо после института или училища до нужной кондиции чтобы к серьёзному делу допускать.

Но этим специалистам будет требоваться инфраструктура и работники этой инфраструктуры. Учителя, официанты, повара, дворники, продавцы, грузчики, работники химчистки и так далее. У нас тупо народу столько неоткуда взять.

И потом. А где они там жить будут? На что жить? Снимать на их зарплату жильё, которого там ещё даже нет. Отдельное не светит при наших расценках. Получается вариант общежитий со всеми вытекающими. Это вам не Сколково обустроить. Это побольше масштаб. Да ещё чёрт знает где, в местах с хреновым климатом. Это не Краснодар и даже не Питер с Москвой, там реально жёстко в плане погоды.

Рассчитывает мигрантов завезти и заместить ими всех работников инфраструктуры. Надеюсь этот вариант даже не рассматривается. Даже не буду ничего объяснять. Тому, кто хочет что-то понять и так всё ясно. Компактное проживание при том, что мигранты будут составлять около половины от населения таких городов. Опыт Черкизона и Сербии с прочей Европой не научил ничему?

Второй пункт. Деньги.

Картинка из открытых источников.
Картинка из открытых источников.

У нас такой шикарный бюджет, что мы можем себе позволить отстроить посреди тайги три - пять новых городов миллионников? Почему именно миллионнников? Да потому, что для того чтобы размещать специализированные отраслевые научно-производственные кластеры, имеющие достаточно масштабное производство и научный потенциал меньше просто не получится. Даже полмиллиона это под вопросом. В притирку будет. Так где деньги, Зин? Опять потрясём население, которое уже и так еле-еле концы с концами сводит. Введём какое-нибудь сбор "На Сибирь"? Олигархи не раскошелятся точно. Так откуда деньги брать будем?

Третий пункт. Откуда возьмётся там промышленность?

Картинка из открытых источников.
Картинка из открытых источников.

Государство у нас самоустранилось от строительства новых промышленных предприятий. Всё, что строится это проекты под распродажу ресурсов. Все эти Газпромовские заводы по сжижжению, нефтехимии и прочему это по сути первичная переработка сырья для удобства дальнейшей транспортировки. Всё. Больше абсолютно ничего масштабного государством у нас не строилось со времён начала перестройки.

А тут нужны не просто производственные мощности, а высокотехнологичные производственные мощности. Кто их будет строить? Не в плане строительства. Если что, можно и китайцев нанять. Даже лучше китайцев, а то будет как с космодромом Восточный. Деньги потрачены ломовые, а космодром до сих пор с недоделками. Нет уже у наших строителей опыта по возведению масштабных промышленных объектов. Утерян за 30 лет вместе с не вписавшимися в рынок инженерами и монтажниками. Когда я задаю вопрос "Кто будет строить?", речь идёт о заинтересованных в строительстве структурах. Будущих владельцах, тех, кто заставит эти заводы работать.

Расчёт на бизнес? В этой связи хочу напомнить судьбу игровых кластеров. Выделили землю, пошумели, но никаких кластеров нигде нет. Бизнес не идёт в чистое поле. Да и нахрена крупному бизнесу все эти заморочки с высокими технологиями. У нас нет ни одной высокотехнологичной крупной компании в частном секторе.

Будем всё-таки строить государственные заводы? А как же рыночная экономика? Или построим, а потом приватизируем? А где гарантия, что прихватизаторы и эти заводы на металл не распилят? Да и не будут они платить полную стоимость. А халява не ценится. Халяву надо по быстрому распилить и распродать пока не отняли.

Последний по номеру, но не по важности пункт - планирование.

Картинка из открытых источников.
Картинка из открытых источников.

Кто будет заниматься планированием всего этого? Шойгу упоминал, что такой проект существовал ещё в СССР, однако ввиду его распада не был осуществлён. Но Госплан и тьма отраслевых институтов, которые во времена СССР спланировали те города, которые так и не были построены сейчас отсутствуют. Есть министерства, но они не заточены под подобные задачи. Там нет ни специалистов, ни опыта, ни технологий.

Не случайно в речи Шойгу нет никакой конкретики. Только туманное указание на некие отраслевые проекты. Какие проекты, в каком объёме, сколько потребуется ресурсов и где их брать. Хотя бы указание на отрасли в которых будут работать эти города-кластеры.

Это не уровень современных министерств, которые даже финансовые потоки толком отследить не могут и исполнение, имеющихся, весьма жиденьких, планов. А с задачей такого масштаба эти эффективные манагеры не справятся точно. Нет если им поставить задачу, то отчитаются они с гарантией. Но вот то чем они отчитаются лучше в жизнь не претворять. Максимум на что они будут способны это подготовить перечень отраслей. И то не уверен, что сделают это адекватно, а не с потолка возьмут.

Ведь надо не просто выделить наиболее перспективные в современном мире направления, но и оценить собственные возможности. А вот тут их точно переклинит. Потому, что реальность это не их конёк. В общем, как говаривал старина Станиславский: "Не верю!" По работе много сталкивался с нашими чиновниками. Это не их уровень.

Короче, хорошая идея. Но я не вижу реальных возможностей для её претворения в жизнь.

Прежде чем начинать такой проект надо провести национализацию крупных предприятий промышленности, ресурсодобычи, энергетики, торговли и восстановить Госплан с отраслевыми проектными институтами. В общем вы поняли что нужно.

Картинка из открытых источников.
Картинка из открытых источников.

И наконец главное. В комментариях человек написал то, что я хотел, но пока писал просточил. Эмоции просто зашкаливали.

Так вот, в Сибири УЖЕ ЕСТЬ ГОРОДА. Почему нельзя развивать те, что уже есть а надо обязательно строить новые? Деньги некуда девать? Хотя понятно на строительстве новых попилить можно больше, чем на развитии тех, что уже стоят. Перечислю самые крупные: Красноярск, Омск, Новосибирск. Во всех трёх более миллиона народу. Ещё пять от полумиллиона до миллиона. Из них население бежит в те-же столицы, на юг и за границу. Что пусть люди уезжают города опустеют, и ничего страшного, построим новые города ещё народу непонятно откуда завезём.

Картина дня

наверх