На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 269 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Лисовская
    Малолетку таджика, который оправдывал иг-сразу нах их страны! И не только его, а всю его семейку. Это потенциальный т...«Обгадились все!»...
  • Valentina hohlova
    а я не уверена. человек привыкает ко всему тем более такая мразь. будет выискивать преимущества . да и менталитет у э..."Террористов в ка...
  • Valentina hohlova
    а я не уверена. человек привыкает ко всему тем более такая мразь. будет выискивать преимущества . да и менталитет у э..."Террористов в ка...

Как в националистической литературе Украины трактуются следующие вопросы


Просто любопытства ради:
- Если, как заявил недавно Зеленский, Владимир крестил "Русь -Украину", а мы к ней отношения не имеем, то как быть с Белоруссией? Она из Руси тоже исключается, подобно РФ, или же все-таки туда включается на правах младшего брата "Украины"? За ней признается какая-то доля в наследстве Киевской Руси - или начисто отрицается?

- Как украинская националистическая литература справляется с тем фактом, что такие бесспорно важные центры Древней Руси, каковы Новгород, Псков, Смоленск (и некоторые иные поменьше - Курск, Рязань) - располагаются на территории РФ, являются нашими областными центрами и к украинству не имеют отношения? Или там тоже жили древние украинцы, которые потом куда-то делись - скажем, откочевали на юг?

- Как эта литература объясняет тот несомненный факт, что все или почти все роды Рюриковичей, то есть прямые потомки князей Киевской Руси, происходят от удельных князей именно Северо-Восточной Руси, что как бы указывает на ее политическую преемственность от древнерусской государственности, в то время как на территории нынешней Украины они пресеклись, и больше века (до литовского завоевания) история Киева, Чернигова и т.д. покрыта мраком неизвестности - толком неизвестно даже, кто там княжил и княжил ли кто? В то время как относительно Северо-Востока подобного вопроса не возникает - все основные линии рюриковичей хорошо известны, как и основные события того времени.

- Как она объясняет тот факт, что центр митрополии переместился из Киева в Москву, хотя митрополитом был "западенец" Петр, а также, почему традиция древнерусского летописания - то есть историческая память - продолжалась на Северо-Востоке, а на Юге Руси явно заглохла? Заодно, как она объясняет трехсотлетний перерыв храмового строительства на "Украине" после монгольского нашествия, тогда как в "России" (Москва, Тверь, Новгород) оно все-таки велось, хотя бы и в меньших масштабах?

Словом, как у них совмещаются в головах претензии на роль исключительных наследников Киевской Руси с тем очевидным фактом, что сертификат на все важнейшие компоненты преемственности - политико-династическое преемство, преемство церковное и идеологическое (в форме летописания) - могут предъявить только северно-русские земли? Несомненно, что как-то совмещаются, но мне просто интересно послушать, как именно.
*****
Большое спасибо за интересный угол зрения, за прекрасный разрез т. alex_vergin
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх