На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 309 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Тан
    Если кому и могут навредить (напакостить), эти клоуны... так только ... тем же Машковым и Михалковым... их "тени" (от...«Вылитая Кончита ...
  • Александр Денисов
    А что вы хотите от бывшего выпускника ЛГУ им.Жданова, бывшего члена КПСС, бывшего офицера КГБ, начинавшего свою карье...«Как только убрал...
  • Астон Мартин
    Как стали править спекулянты - начался кошмар ...не нужны они...🥸«Как только убрал...

Живу во Франции после России, ощущаю себя беляшом на углях. Первые два года было мёдом намазано, потом осознание

Живу во Франции после России, ощущаю себя беляшом на углях. Первые два года было мёдом намазано, потом осознание...

"Сидя в России тогда, мысль свалить, казалась такой объективной и оправданной. На политику мне было плевать. Мечтала жить в Европе по определению. Но сейчас понимаю, что Европы больше нет, в том понимании, в котором я её видела и представляла раньше "

 

"Я уехала в Марсель и устроилась переводчиком в местную логистическую фирму, параллельно занимаясь репетиторством в интернете " рассказывает знакомая по работе.

Расскажу, что такое Северный Марсель и как там жить, если вы без детей и хотите сэкономить в первые годы вашей эмиграции . Экономия в Европе сейчас это вещь существенная. Не сэкономил, нет денег - пошёл работать за копейки в марокканский ресторан, продавать шаурму за 40 евров день. Потому, что евро бумажки тут уходят, как песок сквозь пальцы.
 

Бедные и скромные районы Марселя. Север города. Даже если точнее сказать реальные человеческие районы, где в прошлом жили работники многочисленных портовых доков, строители и обслуживающий персонал. Сейчас тут живут африканские беженцы и очень маленький процент нищих французов, которые, собственно и сдают за дёшево любым приезжим. Кризис 2019 года ударил по всем, поэтому никто здесь с утра с круассаном и кофе на балкон не выходит, как в Париже, например.

Местная молодёжь собирается на улице каждый день. Это неработающие мигранты в основном. И дети бывших марокканских беженцев. В целом опасность не чувствуется, до наступления темноты. Никто, ни кого за руку не дёргает и просто так не подходит к тебе. Полиция здесь частый гость. Этот социальный район многоэтажек был в двух кварталах от моей квартиры. Выглядело это, признаться, достаточно тревожно и уныло.

Я видела вот такую Францию. Это могут себе позволить эмигранты, приезжающие с небольшим запасом денег, знанием языка и умением заработать на удалённой работе, через интернет, кое-что на пропитание и оплату коммуналки 800 евро в месяц. Здесь нет никаких социальных программ, на которые вы можете заявить. Они существуют только для беженцев с Африки и то не для всех.

Зимний период здесь, стоит заметить, достаточно депрессивный. Серость окутывает город на месяцы, все это с проливными дождями и коротким световым днём. В конце марта начинается нормальная погода.

Популярная мечта программистов и свободных экспатов, - дёшево зимовать, красиво прогуливаясь с 8 евровым латте по набережной почти не осуществима, не работает тут, утопия старого мира. В Ницце может быть, но только не в Марселе.

Изменилась ли Европа, как многие обсуждают сейчас? Да думаю изменения заметны уже даже туристу обывателю, не говоря уже о независимых искателях счастья по заграницам. Во-первых публика, на которую вы будете натыкаться в вашей "романтической" эмиграции или в длительном путешествии, где вы будете искать себя, творить и плыть по течению, заставит вам принять новую ментальность и намекнёт, кто здесь хозяин.

Кто был последний раз в Европе 7-10 лет назад, сейчас может вообще разочароваться, если так получиться, что он попадёт случайно в грустный район в Париже. Так бывает сейчас. При всей моей любви к Европе я никогда так не скучала по своему дому в России, как будучи одна зимой (без кота) в съёмной квартире во Франции.

Картина дня

наверх