На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    Ржу не могу)))))Не только у нас ж...
  • Азохен вей товарищи бояре
    У России появились народные герои. Они вездесущи. Это ужас на крыльях ночи. Они терроризирует Скрипалей и их кота. Вз...Не только у нас ж...
  • Азохен вей товарищи бояре
    Продвинутые укрохохлы говорят что это Петров и Боширов за взрывами и пущенными под откос поездами стоят, опять работ...Не только у нас ж...

За чей счёт «банкет»? Из президентского Указа – неясно

Президент подписал Указ об очередных «каникулах» в нашей стране. На этот раз – о майских:

«В целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования».

Ссылки на COVID-19 нынче, наверное, никого не удивляют. Эта зараза уже второй год каждодневно у нас на слуху. Но у меня вопрос.

Помнится, в прошлом году в Москве после майских гуляний с шашлыками под пивасик (и подо что-нибудь покрепче) произошла вспышка заболеваний. В этом году что-то кардинально изменилось? Опасность, о которой год назад говорили власти и СМИ, уменьшилась? Из-за прививок, о которых мы слышим тоже ежедневно?

Следующий вопрос: «а за чей счёт банкет», как прозвучало в одном популярном комедийном фильме? Из Указа – неясно.

Что касается работников «органов публичной власти, иных органов и организаций» – с этим понятно: из бюджета. А остальным кто платить будет, из каких средств?

И, наконец, заключительный вопрос: не слишком ли много и часто отдыхает наша страна от трудов праведных? И что подобный отдых влечёт за собой для неё и для всех нас? Напомню, лишь новогодние и майские «каникулы» - это три нерабочие недели. Почти месяц простоя!

Или при нынешнем состоянии российской экономики это неважно?

когда-то здесь были цеха АЗЛК (фото из открытых источников)
когда-то здесь были цеха АЗЛК (фото из открытых источников)

Начиная с 1969 года, в СССР возродились и ежегодно проходили «всесоюзные коммунистические субботники». Через 50 лет после первого субботника, который проходил в разрушенной стране, воевавшей с Колчаком и другими врагами советской власти.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

В те субботники не только убирали улицы, дворы, скверы и парки после зимы (дело бесспорно нужное, им занимались, как правило, ИТРовцы), но и работали на своих рабочих местах. А заработанное шло не в зарплату, а на социальные нужды: строительство детских объектов, объектов медицины, культуры… Так, столичный онкологический центр им. Н. Блохина построен, как мне помнится, на средства от субботников.

К чему я это вспомнил? К тому, что в ту пору каждый рабочий день был на учёте.

Напомню знавшим и сообщу неведающим, что к закату советской власти некоторые «интеллигенты» и «учёные» от экономики изгалялись, ёрничали над лозунгом брежневской поры: «экономика должна быть экономной». Это ж надо неграмотным коммунякам (термин появился позже) при власти придумать подобную нелепицу! Этакое - масло масляное.

А ведь лозунг был, по сути, правильным: хоть домашнее хозяйство (как переводится "экономика"), хоть государственное нужно вести экономно, хозяйствовать по-хозяйски.

И ещё напомню: во времена того лозунга наше государство было второй в мире по своей мощи (в том числе, экономической) сверхдержавой.

Но вернёмся к Указу.

В мае у дачников-огородников – напряжённая пора. Самый напряг с посадкой будущих урожаев. Но это – в основном у пенсионеров и ярых приверженцев огорода. Которые и без дополнительных нерабочих дней справятся. Не впервой. А для большинства – это выезд на природу на «шашлыки». Со всем, им сопутствующим.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Дело – приятное. Но вот беда – не знаю, как в других регионах, а в Подмосковье даже при солнце на улице стоит отнюдь не майский холод, да и дожди обещают. Особо на воле не разгуляешься и не поработаешь. Да и посадки могут не пережить.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Выходит, не всяк обрадуется дополнительным выходным, за которые неведомо кто заплатит.

 

О прожитом и узнанном

Картина дня

наверх