На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Google
    +79002002020"Террористов в ка...
  • Раиса Мелькумова
    Никого прощать нельзя! Наказать строго, чтобы и другим был урок!!! Что творится с нашей молодежью, кто их воспитывае...«Обгадились все!»...
  • Геннадий
    "...Автор - грязный хайпожор на трагедии погибших и их близких..."👍❗Нужно отправить д...

В России отказались учитывать мнение акционеров из ряда стран, блокируя их решения

Пока одни не могут разглядеть ответные российские шаги, другие уже обсуждают новое принятое решение, регулирующее взаимоотношения между акционерами в ведущих экономических отраслях. Новые правила меняют картину будущего на российском экономическом поле для европейских владельцев, которым принадлежали активы и доли в крупных российских компаниях.

Это новый тренд, который в дальнейшем будет расширяться. Во-первых новые правила касаются лишь представителей очень крупного бизнеса, их выручка за предыдущий год должна быть не менее 100 млрд. рублей. Во-вторых в состав органа управления холдинга, корпорации или компании должны входить граждане из недружественных стран, тогда можно блокировать их решения.

Указ касается крупных компаний в сфере машиностроения, торговли, энергетики, банковском секторе, в этих важных отраслях решения теперь будут приниматься без учёта мнения и "повеления" иностранных акционеров. Естественно это нужно для того, чтобы представители недружественных стран не оказывали влияние на российскую экономическую политику.

Максимально отодвинув зарубежные интересы от российских ключевых отраслей, в Правительстве взяли курс на продолжение такой деятельности. Например на собрании директоров иностранные представители могли придумать систему скидок для своих европейских фирм-партнёров, или принимать решения с кем торговать, а с кем нельзя заключать договоры, но теперь их мнение никто учитывать не будет по закону.

А может быть так, что например Россия не хочет платить дивиденды в некоторые страны, а на совете директоров какой-либо крупной компании принимают решение наоборот выплатить дивиденды. Чтобы не происходило таких ситуаций и деньги оставались в российской экономике, временные меры регулирования определяют новые правила.

То есть какие бы не были положения корпоративных договоров, не смотря на пункты уставных документов - акционерам из недружественных стран отказано в праве влиять на российские компании и их российским коллегам разрешено вообще не принимать во внимание чужие требования.

Если это не один из ответов на европейское экономическое давление, то я даже не знаю что тогда скептики посчитают ответными экономическими мерами. А вот меня устраивает такое решение, теперь я буду знать, что зарубежные выгодополучатели не только прекратили получать российские ресурсы задёшево, но и не смогут принимать решения по работе отечественных компаний.

Получается владеть российскими крупными организациями представителям недружественных стран становится бессмысленно, им не разрешают платить дивиденды, запрещают принимать решения, вообще перестанут учитывать их мнение. Это для устоявшегося бизнеса очень тревожный сигнал, говорящий о том, что лучше продать такие активы, которые приносят доходы лишь России и не позволяют выводить финансы.

Естественно это постановление временное потому, что нужно посмотреть на результаты и потом демонстративно продлевать действие новых правил, внося изменения при необходимости. Возможность блокировать принятие решений иностранных акционеров для российских собственников давно была необходима и востребована.

Новый указ - это новое слово в международных торгово-экономических отношениях, такого раньше не было, но России пришлось отвечать на аналогичные действия. В Европе забрали чужие активы, теперь в ответ придётся забирать европейские.

А разве были другие варианты и как Вы оцениваете данное решение?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх