На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Нецветаев
    А твой диагноз- мразь антисоветская!20 лет без Ленина...
  • Ирина Некрасова
    Президент назвал российских бойцов элитой страны?! А где закон, охраняющий эту элиту от подонков?! Где неминуемая сме...Украинцы напали н...
  • Vassily Milykh
    Губернатора и прокурора Ростов-на-Дону и вех кто нападал с семьями в тюрьму. Пожизненно. На место губернатора и проку...Украинцы напали н...

«Мы живём неправильно и нам есть, чему поучится у других»

автор - Взгляд изнутри
Учится никогда не вредно. Вопрос - у кого?
Учится никогда не вредно. Вопрос - у кого?

На протяжении всей своей жизни я слышал от разных граждан тезис о том, что "у нас всё плохо, а вот у них там…" Причём, когда мы жили ещё при советской власти, а некоторые граждане грезили о капитализме – это, отчасти, можно было понять. Но когда сейчас мы, как весь «цивилизованный» мир, вступили в капитализм – вонь от этого шага, лишь усилилась. И количество недовольных всем вокруг - только увеличилось…

А чего же нам катастрофически не хватало в те далёкие времена, что мы позволили так запросто развалить целую страну? Я буду отталкиваться от собственного жизненного опыта, а вы можете рассказать о своём.

До начала перестроечных и демократических экспериментов над нашей родиной никто у нас от голода не умирал. Да – дефицит был, но холодильники пустыми не были и люди по улицам голые не ходили. Но самое главное: когда вставал вопрос о продуктах питания – имелись ввиду товары, необходимые для здорового образа жизни, а не для обжорства, как сейчас. И, что бы кто ни говорил – они были. Одежда и обувь были не для выпендрежа, а для повседневного использования. Праздничные платья и костюмы люди себе шли на заказ у соответствующих мастеров. Сейчас такую роскошь себе может позволить далеко не каждый.

Не буду говорить про одежду – в те годы я мало на это обращал внимание, а вот обувь для меня всегда была больной темой, учитывая специфику моей ступни. И поэтому я хорошо помню, как появилась обувь фирмы «Саламандра» и тогда ещё настоящий «Адидас». Так вот у некоторых моих знакомых эти самые ботинки от «Саламандры» до сих пор живы и они в них на даче по огороду ходят, а свой «Адидас» я выкинул буквально лет десять назад, потому что по старости он из белого цвета стал уже желтым. Сколько сейчас "живёт" самая современная обувь - каждый знает на собственном опыте...

Говорить о том, что в те времена кто-то был в чём-то ущемлен – я не могу, т.к. ни с чем подобным не сталкивался. А вот то, что любой балбес мог спокойно найти себе работу – это я знаю точно. Потому что сам работал в коллективах, где таких «специалистов» хватало. Зато безработицы не было…

Чего лично мне в те годы не хватало? Да – засматривался и облизывался я на заграничные магнитофоны. Учитывая, что имел отношение к музыке – мы страдали по фирменным инструментам. Тем не менее, практически у каждого желающего был, пусть и советский, магнитофон, а музыканты играли на всём, что попадало под руку. Сейчас магнитофон, как вид уже вымер, а достойных, горящих желанием играть, музыкантов не стало. Хотя те самые инструменты, о которых раньше можно было только мечтать, лежат во всех музыкальных магазинах. А то, что сейчас звучит отовсюду – и музыкой то назвать сложно…

Конечно, импортными телевизорами и видеомагнитофонами было бы не лишним в своё время наполнить наши прилавки. Но, опять же, что принесли в наши дома эти самые видеомагнитофоны? Кроме Тома и Джери с Брюсом Ли, к нам в головы стали попадать фильмы ужасов, фильмы для взрослых и различные сказки о том, как сказочно живут люди за границей. И те, кто там никогда не был – сразу же в это поверили и захотели такой же жизни, не зная всей правды. Это было одним из сильных толчков к развалу, как СССР, так и мозгов отдельных граждан. Практически все наивно верили, что свергнув коммунистов – мы сразу же заживём счастливо…

История же показывает, что даже с коммунистической партией во главе страны, но с умными людьми в руководстве – можно достигать серьёзных результатов в качестве жизни. Китай, наглядный тому пример. Нам же, всеми возможными способами навязывали мысль о том, что правильнее всего в мире живут именно западные страны во главе с США и именно с ними нам надо дружить, чтобы начать жить счастливо.

Вот Миша, а потом и Боря активно дружили с нашими врагами, сливая родную страну. А многие граждане наивно верили, что так и надо – именно Запад нам поможет. И к чему нас привёл этот самый «прогрессивный» Запад? К обществу тотального потребления? К очень яркой внешне, но зачастую абсолютно пустой жизни? К продуктовым магазинам, наполненным совершенно несъедобными продуктами? К деградации культуры и образования? К безработице? К повсеместной зависти и неуёмным амбициям? К жадности и бездуховности? Именно к этим западным «ценностям» мы так стремились?

И, слава богу, что нынешний наш президент не позволил легально протащить в нашу жизнь всю эту ЛГБТшную заразу. Точнее, вовремя помог нам самим остановить этот процесс на конституционном уровне. Но ещё много различной дури, которую нам продолжают активно насаждать наши западные «друзья», особенно активно для этого используя молодёжь, которая, в силу своего возраста, лучше всего реагирует на «красивые» картинки, чем на здравый ум.

Поэтому, глядя на то, во что сейчас превращаются страны, на которые многие долгое время дро… которыми так активно восхищались – становится довольно грустно. На самом деле, у них на данном этапе эволюции можно поучится только плохому…

Скрывать не буду – до определенного времени я сам восхищался чистотой и порядком на улицах большинства западных стран. Но, увы, сейчас это уже в прошлом. С появлением в этих странах огромного количества мигрантов – ментальность западного общества стала меняться не в лучшую сторону. К тому же, хочется заметить, что даже в лучшие времена, чистота и порядок – были результатом не культуры западного общества, а логичным результатом карательных мер. Когда наши сограждане узнают о размерах штрафов в «цивилизованных» странах – даже эйфория от сказочных заграничных зарплат куда-то сразу улетучивается. У нас, к сожалению, за исключением больших городов, за порядком на улицах и соблюдением законов, касающихся поведения граждан в общественных местах, никто не следит.

Поэтому разговоры о том, что «а вот у них там» - с каждым днём становятся всё менее и менее актуальными. Хотя, конечно, до сих пор есть люди зомбированные, которые свято верят, что только западная модель «свободной» жизни – единственно правильная и верная. Но лично я совершенно не вижу – чему нас может научить этот самый «цивилизованный» мир после того, как они превратились в кучу примитивных, истеричных и маразматичных особей непонятного пола…

Картина дня

наверх