На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 320 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Трунов
    Откровения сектанта, поклоняющегося мумии. Вот здесь и самое время выйти на улицу и поспрашивать молодёжь о В. И. Лыс...20 лет без Ленина...
  • Анатолий Трунов
    В свою очередь, ты – психованная совковая падаль. Не понимающая огромного разнообразия мира и людей в нём. Для тебя ...20 лет без Ленина...

Последнее обращение Милошевича к русским братьям с предупреждением

В марте этого года исполнилось 22 года после того, как НАТО совершило один из своих величайших актов агрессии против суверенного государства - Югославии.
Слободан Милошевич. Фото из открытых источников для иллюстрации
Слободан Милошевич. Фото из открытых источников для иллюстрации

Югославия была бельмом на глазу для западной мира. Сильная армия, сильная экономика, удачное географическое расположение, независимая политика, близость с Россией.

Поводом для военной интервенции стал внутренний межнациональный конфликт в Косово и Мехетонии между сербами и албанцами, которые при поддержке коллективного Запада требовали автономии.

Для НАТО это было достаточной причиной, чтобы без одобрения Совбеза ООН начать привносить свою демократию на эти земли путём бомбардировки не только военных, но и гражданских объектов.

Истребление югославского народа продолжалось 78 дней. В данной операции НАТО под названием "Союзнические силы" пало в разы больше мирного населения, чем от внутреннего конфликта в Косово.

В данной операции НАТО не постеснялось применять бомбы с обедненным ураном, которые еще долгое время наносили ущерб здоровью местных жителей.

Страны Югославии. Картинка из открытых источников для иллюстрации
Страны Югославии. Картинка из открытых источников для иллюстрации

Далее, как вы знаете, Югославию разорвали на несколько ничего не значащих в мире государств (некоторые из которых уже стали членами НАТО), беженцы и нищета, а Слободан Милошевич был арестован и ждал суда в Гааге.

Слободан Милошевич в суде. Фотография из открытых источников для иллюстрации
Слободан Милошевич в суде. Фотография из открытых источников для иллюстрации

Но дожить до приговора он не успел. При жизни он просил прислать ему врачей из России, так как он доверял только им. А свое резко ухудшающееся здоровье он связывал с особым "лечением" местных врачей.

Слободану Милошевичу принадлежит знаменитое обращение к русским, где он предупредил их о коварности Запада. Сейчас существует несколько разных интерпретаций данного высказывания, но все они примерно одинаковы по смыслу. Также ставится под сомнение правдивость существования данного высказывания.

Но, так или иначе, Слободан Милошевич обратился с русским с такими словами:

Русские! Я сейчас обращаюсь ко всем русским, жителей Украины и Белоруссии на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину. Запад – цепная бешеная собака вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии! Не дайте поступить с вами так же!
***
Зачем вам Европа, русские? Трудно найти более самодостаточный народ, чем вы. Это Европа нуждается в вас, но не вы в ней. Вас так много – целых три страны, а единства нет! У вас есть все свое: много земли, энергия, топливо, вода, наука, промышленность, культура. Когда у нас была Югославия и мы были едины, мы ощущали себя великой силой, способной свернуть горы. Теперь, из-за нашей же глупости, национализма, нежелании слышать друг друга Югославии больше нет и мы – прыщи на политической карте Европы, новые рынки для их дорогого барахла и американской демократии.

Верить или не верить в данное высказывание Милошевича это личное дело каждого из нас.

 

автор: Демократия в опасности

Картина дня

наверх