На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dmitry Silebin
    Статейка заказная, автор подтасовал под себя информацию и выдает ее за правду.В России появилис...
  • Светлана Дубович
    Ну сказанула! Пенсии получают от государства просто так, а ничего, что люди работали по40 лет? Обнаглела вещатель.Филиппо: приглаше...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Хуснуллин предатель интересов России и народа. Вор и коррупционер при нем стоимость строительства в Москве возросла в...У Минобразования ...

В кои-то веки, люди не боялись первого лица государства, а по-доброму подшучивали

автор - тропой самурая
Леонид Ильич Брежнев
Леонид Ильич Брежнев

Сотни анекдотов о "дорогом Леониде Ильиче", с улыбкой на устах, без страха за последствия и где-то даже с любовью, рассказывали советские люди ещё при жизни Генсека. И было в этом, что-то на мой взгляд, подобно "памятнику на Родине Героя".

Можно как угодно относиться когда ежедневно о тебе сочиняют анекдоты, но однозначно - это было признание народа Советского союза в любви к своему руководителю. В кои-то веки, люди не боялись первого лица государства, а по-доброму подшучивали. Например, я совершенно не помню ни одного злого анекдота про Леонида Ильича. А вы, вспомните такой?

Предлагаю поделиться личным мнением о самом генсеке, о годах его правления, вспомнить интересные факты и, может быть, анекдоты.

Тема касающаяся Леонида Ильича не оставила равнодушными многих и сегодня я хочу поделиться с вами очень интересными мнениями и воспоминаниями. Некоторые читатели, как оказывается, даже жили в одном доме с Л.И.Брежневым. Вот это, для меня было самое неожиданное!

Надеюсь, что Вам будет интересно почитать эти воспоминания. А вы, в свою очередь, обязательно поделитесь своим мнением!

Л.И.Брежнев на отдыхе
Л.И.Брежнев на отдыхе

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Оксана Кактус

Для того чтобы судить о том времени, надо его прожить. Так получилось, что я не жила в бараках, я жила в одном доме с Брежневым. Я носила школьную форму и чулки за 20 копеек, т.к. нам не разрешалось носить то, что нас выделяло бы. Я помню, как внука Брежнева заставили носить простую школьную форму и, как он хорошо получил по мозгам за небольшую школьную шалость. Я помню, как сын Генсека Монголии стал носить нашу школьную форму. Он был очень хорошим другом, очень хорошим. У меня тогда была подруга - дочка дворника, к которой я очень любила приходить домой. Они часто ели картошку с селедкой и всегда меня угощали, до сих пор помню замечательный вкус этих явств. Много чего из того времени славно, но что бы это понять это надо прожить!

Напротив подъезда Брежнева (буквально метров 10) стоял стол доминошников. Несколько раз (мне было лет 5-7) видела, как он выходил в кепке и подсаживался к доминошникам (серьезные дядьки стояли рядом). У меня отец был любитель домино и я там рядом часто крутилась. Перед каким-то праздником Брежнев с помощью охранников вышел из подъезда с салом, черным хлебом и бутылками водки, которая тогда стоила 2 руб. 87 коп., но все бутылки были запечатаны сургучом. Выносились бумажные стаканчики. Сразу после смерти Брежнева почему-то доминошный стол перенесли в другой конец двора (площадь двора 2.2 га), а потом он вообще исчез. В этом же доме жил и Андропов. Помню субботники во дворе, когда все, в том числе и Брежнев с Андроповым с метлами и лопатами убирали грязь во дворе. У меня сохранилось фото моего деда с лопатой и Андропова с метлой. К сожалению из-за ремонта в квартире не могу сейчас его показать.

.

Анатолий Батин

"Прошла та ЗОЛОТАЯ ЭПОХА Л.И.Брежнева, было всё школы, дет сады, больницы без очередей и записей, а главное работа у всех, квартиры бесплатно, а что сейчас, смотрю на город Апатиты за 30 лет не построено ничего, доедают последнее что ещё осталось от золотой эпохи"

обложка журнала "Огонёк" 1974 год
обложка журнала "Огонёк" 1974 год

 

МНЕНИЕ

Ольга Цыбульская

"Времена Леонида Ильича - это моё детство. На данный момент я считаю это время лучшим отрезком жизни, и не потому, что в детстве всегда хорошо, нет, такого ощущения стабильности и уверенности в завтрашнем дне позже уже не было у детей.

Не знаю, связано ли именно с личностью Брежнева-руководителя государства, или это вообще была линия общества, но люди были очень эрудированные, общительные, с удовольствием писали друг другу письма, вели дневники, ходили в гости, в кино. Было, поймёте ли, ощущение вкуса жизни.

Если сравнивать с эпохой Горбачёва, то время Брежнева было более стабильным, но не стоит забывать, что это детские ощущения. Однажды в аэропорту я увидела десантника с боевым орденом, и папа пояснил мне: этот человек воевал в Афганистане. Многого не знали, многое скрывалось и замалчивалось, поэтому и закончилась эта эпоха так страшно и быстро забылась"

 

АНЕКДОТЫ

Monia Lee

"Анекдотов про Брежнева было такое кол-во, что наверное, даже волос на голове (и в бороде, впридачу) не хватит. Основной удар того времени пришелся на наших родителей, которые всячески ограждали нас от всего этого ..."

Анекдот от читателя канала про ЛИБ
Анекдот от читателя канала про ЛИБ
встреча Л.И.Брежнева и Хонеккера
встреча Л.И.Брежнева и Хонеккера

Татьяна

"Брежнев умер аккурат на моё 30- летие. Пришлось отменить заказ в ресторане Украина и тихо отметить дома. Было очень обидно, т.к. ресторан тогда это такая редкость и роскошь. Это воззможность почувствовать себя человеком и... женщиной, а не "доставать" продукты и обслуживать гостей. Но это только юбилей или свадьба. Да и свадьбы многие справлялся дома, в тесных квартирах, и это была жесть.

А Брежнев, наверное, обычный, нормальный человек. Красавец в молодости. Не выдающихся способностей. Но и не маньяк, не упырь. Но стоявший во главе совершенно порочный системы управления страной. Во главе тоталитарного государства. Без идей, не собиравшийся ничего менять, потому как у него все было хорошо))

Покойся с миром "дорогой Леонид Ильич"

 

ПРОЩАНИЕ

Николаич ан

"В 1982 г, 10 ноября, когда скончался Леонид Ильич. Все было по другому, в школе была линейка, нам сказали, что умер Брежнев, что трехдневный траур и не учимся, по рядам нашим прошло приглушенное "ура!", учителя были смущены, но все пошли по домам, а там по телику, сплошное "Лебединое озеро", тоска смертная."

Иван Иванов

"Я был в третьем классе, в тот год, тоже помню как мы с дружками радовались этим трем дням не запланированных каникул. Дети, что с нас взять"...

обложка журнала "Огонёк" 1974 год
обложка журнала "Огонёк" 1974 год

Тропой самурая

"Я хорошо помню этот день. У нас был урок физики. Учительница физики была человеком достаточно неплохо совмещающая природную мягкость и интеллигентность с умением требовать, это была преподаватель с большим стажем и сталинской закалки. Её эмоциональность несмотря на возраст и впечатлительность сделали своё дело - она рыдала не останавливаясь и практически не могла говорить.

А мы, хихикали при фразе "Брежнев умер" и выйдя в коридор, после того как нас отпустили домой скорбеть - ржали. Понимаю, что не красиво себя вели. Мы были убеждены, что Л.И.Б. достал уже всех своим маразмом.

Спустя годы, моё мнение о Брежневе изменилось в лучшую сторону. И главную роль в этом сыграло отсутствие в образе Генерального секретаря ЦК КПСС это отсутствие злобы, проявление ненависти в голосе и интонациях. Видимо, это именно то, чего так не хватало в прежних исторических персонажах стоявших у руля советской страны и не хватает нынешнему первому лицу.

Немаловажная роль в формировании доброго и мудрого руководителя советского союза принадлежит российскому кинематографу. Фильмы о Брежневе одни из самых лучших, на мой взгляд, среди отечественных о первом лице государства.

Достаточно вспомнить фильм "Заяц над бездной"(2006). Где в главных ролях играют уникальные артисты советского, российского и украинского театра и кино: Богдан Ступка, Владимир Ильин, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов.

С огромным интересом я смотрел телесериал "Брежнев". В главной роли с Сергеем Шакуровым.

кадр из телесериала "Брежнев"
кадр из телесериала "Брежнев"

Видимо, именно за отсутствие злобы народ прощал Брежневу страсть к самонаграждению, плохую дикцию - ставшей поводом для многочисленных анекдотов, а в последние годы его правления люди попусту закрывали глаза на очередные проявления старческого маразмаПоцелуи "в дёсна" ставшие предметом откровенного смеха.

Понимали - возраст берёт своё, но "парень-то нашенский!"

#брежне

Картина дня

наверх