На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Биченова
    Папашу выслать так как он уже нарушил закон, ипотеку аннулировать, мадам помогавшую найти и посадить надолго, чтобы д..."Им мигрантами за...
  • Николай Вовк
    Зачем нам извинения запада? США начало войну в Ираке, потряхивая какой то пробиркой, при этом убито более 300 тыс дет...Германия посадила...
  • саша дмитренко
    одна  из  причин,почему  медленно  наступаем,,,запад  честно  сказал-обеспечат  укропов  оружием  при  одном  условии...«Народу и армии н...

Екатеринбургская банда обезврежена, но как быть с главным ее оружием – идеологией?

В Екатеринбурге обезвредили банду, склонявшую мигрантов к совершению терактов. То, что обезвредили – хорошо. Но сколько таких еще по России слоняется – не обезвреженных? Нет, я не сомневаюсь в профессионализме силовиков, но есть нюанс. А именно – покуда в руках у вербовщиков разного рода запрещенных у нас в стране движений будет мощный козырь, потенциальная опасность терактов никуда не денется.

Что за козырь, полагаю, читатели уже догадались. Идеология. И я считаю, не надо объяснять: на каком фундаменте зиждущаяся. Мне только вот что в данной связи подумалось: а мы-то что может противопоставить оной?

Дискуссии об однополых браках? Шатающийся, точнее сказать – трещащий, судя по статистике, институт семьи? «Героев» нашего времени в образе Моргенштерна? Несправедливость капитализма, порождающего насилие и, как свою антитезу, стремление к справедливости?

Тут слово бы это в кавычки надо поставить, ибо у разных религиозных, партийных и прочих групп они – представления о справедливости – свои. И часто не то что не пересевающиеся, хуже – противоречащие друг другу. Да и прошедшие выборы свидетельствуют скорее о разобщенности социума, нежели о его консолидации.

Как быть? К слову сказать: чем больше оседающих в России мигрантов, тем сложнее с идеологией, цементирующих наше постсоветское общество. А проблему с ее формулированием, согласитесь, решать надо. В противном случае, мы периодически будем читать в новостях об обезвреживании банд, подобно екатеринбургской.

В общем, как нам с идеологией быть, уважаемые читатели, или вопрос этот в ближайшей перспективе нерешаем?

 

Игорь Ходаков

Картина дня

наверх