На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Верно! Либералы во все времена гадили государству! Об  этом ещё Достоевский писал. Это явление называется смердяковщи...В России появилис...
  • Ирина
    Благодаря Хуснуллину сейчас в присоединённых республиках работают одни мигранты.Русских там на работу не берут. И зак...У Минобразования ...
  • Leonid
    ...есть поговорка: Не тронь гамно - вонять не будет... Нигде ничего не поминали про них, и нормально... не знал, был ...Снова про тварей....

Генпрокурор попросил Думу избрать меру пресечения для Рашкина

Недовольные депутаты сегодня — они же бьются не за справедливость, а за возвращение вот той ельцинской «корпоративности», когда имеет значение не вина, а то, чтобы свои крышевали своих в любом случае, не взирая на закон.

То, что происходит сейчас в Госдуме по вопросу о снятия депутатской неприкосновенности с Рашкина, можно назвать битвой двух корпоративностей. Потому что с одной стороны понятно, что КПРФ будет обвинять своих коллег из «Единой России» в том, что те, пользуясь полученным на выборах большинством, сводят счёты с оппозиционными депутатами.

Однако давайте напомним, что по своему одномандатному округу Рашкин выборы проиграл. То, что его каким-то чудом втащили в Думу по партийному списку — это большое чудо и признак явно лояльности со стороны партии, сделать это было непросто. Но именно по этой причине при любом исходе место в Думе останется за КПРФ, так что не очень понятно, в чём состоит вообще это т. н. «сведение счётов»? У «Единой России» давным-давно большинство в Думе, и никогда она не третировала оппозиционных депутатов. Сегодняшний случай — предельно неординарный, да ещё и Рашкин сам все вопросы снял, когда признался. Впрочем, и без его признаний доказательств было выше крыши. Когда речь идёт о «Единой России», то таких замазавшихся депутатов там без просьбы генпрокурора выгоняют из партии…

Но здесь гораздо интереснее другой момент! В ельниские времена мы почти наверняка увидели бы совсем иную солидарность и корпоративность: не внутрипартийшую, а междепутатскую! Мол, не будем снимать неприкосновенность, даже если явно виноват и доказательств этому выше крыши. Потому что мы же для того и пришли все в Думу, чтобы эту неприкосновенность получить! Сегодня одного виноватого прикроем мы, а завтра, когда сами провинимся, прикроют нас. И плевать на закон, важно что мы тут, 450 «слуг народа», прости господи, можем безнаказанно творить всё, что нас вздумается!

Так что недовольные депутаты сегодня — они же бьются не за справедливость, а за возвращение вот той ельцинской «корпоративности», когда имеет значение не вина, а то, чтобы свои крышевали своих в любом случае, не взирая на закон.

Стоит задуматься о том, что выгоднее для нас, простых избирателей. Особенно учитывая, что единороссовские депутаты — тоже отнюдь не неприкасаемые, их и выгоняли, и сажали, всякое бывало. Так не лучше ли для нас, простых людей, когда будут судить пускай даже и оппозиционного депутата, чем когда неприкасаемыми и недосягаемыми для закона являются они все?

Сегодня комиссия Госдумы по мандатным вопросам приняла решение рекомендовать депутатам голосовать за снятие неприкосновенности с Рашкина, а прокуратура запросила одобрить ещё и меру пресечения в виде запрета определённых действий, потому что обвиняемый не сотрудничал со следствием, лгал общественности и правоохранительным органам, пытался скрыть орудие преступления и отказался от медицинского освидетельствования.

Голосование по данному вопросу может состояться уже на этой неделе, 25-го ноября.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх