На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 315 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Попивняк
    ....Откуда у вас такая информация???20 лет без Ленина...
  • Леонид Попивняк
    ....покажите мне человека у которого в голове их нет.......и у вас есть ....и у меня....вопрос какого размера и каком...20 лет без Ленина...
  • Александр Веревкин
    Главное, что он не был жидом!20 лет без Ленина...

Мои извинения перед Валиевой

 МемуаристЪ
Мои извинения перед Валиевой

Готов извиниться за призыв воспитывать фигуристку Валиеву. У меня маленькая дочка занимается фигурным катанием, поэтому ситуацию воспринимаю особенно болезненно.

Мы говорим про Валиеву, Трусову, Щербакову, что во многом они тоже ещё дети. Какие-то пятнадцать лет, совсем мало для мясорубки большого спорта.

А теперь представьте что творится с детьми, которые кататься только начинают. На каток приходят в три года. И начинают падать.

Труд это гигантский и совершенно самоотверженный. Это тренировки маленького ребёнка шесть дней в неделю. Каждый день по четыре – шесть часов, можете себе представить? Два-три часа на льду, остальное в спортивном зале. И так изо дня в день.

И самое тяжёлое – спорт начинается уже там. Нельзя на соревнованиях, больно ушибившись, заплакать и уехать за бортик. Если спортсмен – встаёшь и едешь дальше, на следующие элементы. Слёзы и боль будут потом. На льду нельзя, даже если тебе три года.

Про Валиеву Вы правы, недостойно взваливать на плечи девчонок, которые стойко сражались за медали, все беды отечественного спорта. Как и в прошлом посте желаю нашим спортсменкам новых побед и поменьше слушать журналистов. Они умнички, несмотря на эмоции и чудовищное давление вытащили целую связку медалей.

Вопрос не к девчонкам, вопросы к нашим спортивным чиновникам и в целом к руководству страны. Вы, ребята, куда наш спорт завели? В какой-такой чудовищный тупик?

Никогда не горел на международных соревнованиях нашим спортсменам зелёный свет. Всегда засуживали, подначивали, вплоть до откровенных глупостей – то слабительное в еду подольют, то в туалете шваброй подопрут прямо перед выходом к снаряду. Это всегда было.

Никогда не было выступлений под белыми флагами. Без гимна и без страны. За кого Вы выступаете? Откуда приехали? Из страны под названием РОК? Это где такая?

Ехать на соревнования вот так – не уважать не только свою страну, труд своих спортсменов не уважать. Вовсе не дело пятнадцатилетних девчонок разбираться в дрязгах чиновников. Захотим наградим, захотим не наградим. Что за клоунада?

Да ещё откровенно подлые игры. Если Вы нашли плюсик в пробе на допинг – так во-первых, докажите, что это не ошибка. А во-вторых, не допускайте спортсмена выступать. Пусть страна другого выставит взамен.

А тут знали заранее, хранили в потной ладошке справочку с допинг тестом полгода. И вытащили в самый разгар соревнований. Это не про олимпийский дух де Кубертена. Так даже шулеры в поездах не играют.

А теперь самый главный вопрос. Нам демонстративно ещё со времён Сочинской Олимпиады показали – Вам тут не рады. Выступать Ваши спортсмены будут реально на коленях.

С ними будут делать что угодно. Судить как угодно, отрывать флаг родной страны прямо во время шахматного матча. Или вообще под белыми флагами выпустят из страны РОК. А если Вы в этих условиях всё равно посмеете победить – не станем награждать. А медали потом росчерком пера отменим, как отменили Сочинские награды.

Все наши спортсмены ещё до прилёта в Пекин были объявлены преступниками. Они все, явочным порядком, признаны грязными потребителями допинга. Ровно поэтому наказанная сборная наказанной страны выходит выступать на птичьих правах.

У меня главный вопрос – Вы зачем туда поехали? Наша страна совсем себя не уважает? Вы зачем с шулерами играть сели? Ни ума, ни чести, ни совести не осталось?

Почему за Вашу политическую беспомощность расплачиваются спортсмены, которых из своих пятнадцати, двенадцать лет потратили на тренировки. Чтобы что? Чтобы терпеть вот это?

Нельзя выиграть у шулеров на их поле. Есть замечательная повесть у Джека Лондона «Время не ждёт». Горячо любимая со времён юности.

Про покорителя Аляски, полярного первопроходца, золотоискателя. Который оказался с капиталами в Нью-Йорке, сунулся на биржу, в круг людей «приличных». И был немедленно порядочными капиталистами обчищен до нитки.

Ровно это происходит сейчас на Олимпиаде. Знаете как поступил Элам Харниш? Сел и принялся плакать, что его обчистили биржевые шулеры? По их собственным законам обчистили, не придерёшься. Или судиться пошёл?

Ничуть не бывало. Приехал в офис к биржевым заправилам и устроил им клондайкский покер. На словах.

Так и так, говорит, обчистили Вы меня на Вашем поле. Вопросов нет, спорить не буду. Шулеров честно не победить.

А теперь давайте на моём поле сыграем. И револьвер из-под костюма тащит. Я, говорит, человек дикий, к политесу не приучен, я больше на лыжах по белому безмолвию привык.

Потому давайте теперь на моём поле сыграем. Возвращайте денежки с акциями или, моё слово, отсюда живым не выйдет никто.

Понятно, это книжка и книжка юношеская, наивная. Только денежки капиталисты мистеру Харнишу вернули.

У нас сегодня револьвера для западных капиталистов нет. Так вывод один – не надо с шулерами играть садиться. Не надо на таких условиях вообще выступать. Да пусть они подавятся своими медалями. В глубине души все будут знать – русские катаются лучше на голову. А Вы там награждайте друг друга цацками, они уже не вполне Олимпийские без наших спортсменов.

Даже сегодня наша страна вполне способна проводить собственные международные чемпионаты. Те самые Игры доброй воли. Ничуть не хуже клоунских Олимпиад получится. Или так и будем терпеть белый флажок капитулянтов над головой и любые издевательства Олимпийского комитета?

То, что наши девчонки эмоции, обиду, раздражение перед камерами сдержать не смогли – ерунда, по-человечески вполне понятно. Страшнее, что уже и мы со своих диванов, совсем даже не спортсмены, эмоции сдержать не можем.

Потому что спортсменки наши страной преданы. И годы труда, усилий, синих ног и боков, а лёд он только блестит как снежок, твёрдая штуковина, как асфальт, уходят в никуда.

И ещё один момент. Вспомните всего двадцать лет назад в эпоху Плющенко и Ягудина, Слуцкой, Бережной с Сихарулидзе. Тогда четверные прыжки прыгали уверенно человек пять в мире. И все мужики, просто потому, что это физически почти невозможно.

Помните Олимпиаду десятого года? Где американский Эван Лайсачек обыграл Плющенко. Не выполнив ни одного четверного прыжка. Да он просто не умел их прыгать. И взял золото с тройными.

А сегодня девчонки по пятнадцать лет по пять четверных за одну программу бабахают. Представляете насколько выросли требования к нашим спортсменкам.

В настолько юном возрасте никогда раньше фигуристки не выходили в больших международных соревнованиях. Это уже не спорт, это какие-то гладиаторские игры детей. Какая-то история кривых зеркал.

У меня большой вопрос – а надо ли калечить детские жизни ради этих самых пяти четверных? Да ещё в таком возрасте. И детскую психику калечить и тело.

Обратите внимание, большой спорт всегда для здоровья сильно полезен не был. Но сегодня где чемпионы и чемпионки прошлых лет? В семнадцать лет их уже на льду нет, списаны как отработанный материал. Инвалидами дети из спорта уходят. Кому это надо?

Мы все удивляемся даже разговорам про допинг в фигурном катании. Совсем недавно чудно было. Это же не забеги на лыжах на десятки километров. Пара минут на льду и всё.

А я не удивлюсь, если допинг там уже появился. Как-то знаменитый штангист Юрий Власов вспоминал череду вечных рекордов в штанге, немного спустя его ухода из спорта.

Вечных, потому что не побиты до сей поры. Небольшой был промежуток, когда мощный допинг появился, а ловить его ещё не умели. Прошла пара лет, лаборатории заработали как надо и чемпионские веса резко упали обратно.

Не удивлюсь, если через пару лет девочки резко разучатся прыгать четверные прыжки. И вернутся во вполне достижимые с точки зрения природы и физики результаты.

В конце концов, фигурное катание это не соревнование по прыжкам. Это наследница великого русского балета. Это про красоту и гармоничность программы, а не только про цирковые элементы акробатики. А сегодня всех победила техника.

Даже в дурацкой системе судейства прошито. Когда каждый элемент взвешивается, разбирается на атомы, обкручивается баллами. А итоговая оценка непонятна. Куда как ближе к делу и спорту старая добрая шесть-ноль.

Такие вот сумбурные мысли о спорте. Куда-то не туда свернуло спортивное движение. Не только у нас, во всём мире.

А советы мои с дивана крайне простые. Не ездить на унизительных условиях соревноваться, не можете договориться, проводите свои игры. Спортсмены не виноваты в Вашей политической безрукости.

Не превращать детей спортсменов в цирковых собачек. Нельзя настолько гробить детское здоровье ради минутки славы и премии спортивному чиновнику. Большой спорт – занятие для взрослых людей. И морально и физически взрослых.

Ну и нашим героическим девчонкам желаю больше побед и никого не слушать. Журналисты и блоггеры всегда болтают глупости. А Вы заняты настоящим делом. Берегите себя!

Картина дня

наверх