На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Фантазер..Снова про тварей....
  • Grandad
    Не выдумывайте. У Сергея Никитина отец физик Никитин. А вот Татьяна из таджиков, тоже физик.Снова про тварей....
  • СЭМЭН Иваницкий
    "Чиновники и депу...

Вот не живется им спокойно на Острове

Минобороны РФ отреагировали на слова британского министра про Крымскую войну , заявив, что «действия англичан обогатили все языки мира и военные учебники понятием «пушечное мясо».



Ранее глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сравнил Путина с российским императором Николаем I:
«Шотландский гвардейский полк пнул царя Николая I в 1853 году в Крыму. Мы всегда может повторить это».

Весь подвиг полка шотландцев (сражавшихся при поддержке турецких подразделений) заключался лишь в том, что они смогли отразить одну из рядовых атак казачьего полка. При том, что большая часть русской кавалерии была занята боем с бригадой тяжёлой кавалерии англичан, потому силы атакующих тоже были ограничены. Но эту тему тогда слишком распиарили в британской прессе. Но англичане и по сей день предпочитают верить в ту «тонкую красную линию», какую им описали 168 лет тому назад английские борзописцы.

Кстати, тогда же, 168 лет назад произошла битва за Петропавловск. 1 и 5 сентября 1854 года русские солдаты и матросы отразили два штурма превосходящих сил объединённой англо-французской эскадры с отрядом морской пехоты на борту. А это они "повторить" не хотят?


О «пушечном мясе»

Для Англии Крымская война - одна из самых черных страниц в истории. Бригада британской лёгкой кавалерии под Балаклавой в 2014 г., составленная из выходцев из лучших аристократических семей Англии, сражавшаяся на лучших лошадях, была превращена в «пушечное мясо», которого хватило на двадцать минут боя. Для всей Британии это был откровенный шок, от которого они очень долго отходили.


Пару слов про саму Крымскую войну

Англичане тогда вместе с французами навалились на Россию, которая только-только окончила турецкую войну. Плюс приходилось держать 200-тысячную армию  (в том числе всю гвардию) на границе с Австрией. Да и Крым того времени был малонаселенной еще только осваиваемой территорией с тяжелой логистикой из центральной России. Железными дорогами даже не пахло, только была построена первая ветка от Москвы до Питера. Парадокс, но морем англо-французам снабжать свою группировку было проще.

Севастополь коалиция собиралась взять за неделю, Крым за месяц. В результате проторчали под бастионами города год, понесли огромные потери, и смогли занять только южную сторону Севастополя. Общие потери союзников во всей Крымской кампании значительно превышали потери Российской империи: около 220 тысяч убитых и умерших от ран и болезней против 143 тысяч у русских.

По итогам войны Россия потеряла лишь клочок земли в устье Дуная и получила ограничения по Черноморскому флоту. Однако наравне с Россией право иметь флот на Чёрном море теряли  - Турция, Франция, Австрия, Великобритания, Сардиния, Пруссия. После Крымской войны британцы на русских никогда в открытую не лезли, только натравливали.

Есть ещё один интересный итог Крымской войны - военные действия на Дальнем Востоке подтолкнули российское правительство к дипломатическим усилиям по скорейшему присоединению к России Приамурья и Приморья, что и произошло в 1858—1860 годах.

П.С.
Глава Минобороны Британии сказал про Россию в Крыму в 1853 году. Про Россию. Ещё раз - Россию, не про Украину. Его уже внесли на "Миротворец"?


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх