На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Платошкин о рейтинге Путина

автор - Сторонник Платошкина
Платошкин о рейтинге Путина

 

Николай Платошкин отмечает, что довольно-таки часто пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявляет о рейтинге Путина следующее: для президента рейтинг не имеет никакого значения.

Однако здесь возникает следующий вопрос: если это действительно так, то для чего тогда президентские структуры регулярно проводят опросы, причем рейтинг президента — это ключевая тема опросов?

Еще один важный момент: ранее перед выборами не приходилось россиянам дополнительно выделять какие-то средства, а перед последними выборами в Госдуму Владимир Путин заявил, что пенсионерам нужно дополнительно выплатить 10 тысяч рублей. При этом необходимо подчеркнуть: пенсионеры голосуют на выборах активнее молодежи, что подтверждают те же самые социологические исследования.

Изменился ли рейтинг Путина за весь период правления? Если брать опросы ВЦИОМ, то в рамках спонтанного рейтинга у Путина в данный момент — 26,4%. Что это значит? Это означает, что у людей спрашивают, каким политикам они доверяют, и только 26,4% выделяют Путина (без подсказок).

Платошкин о рейтинге Путина

 

Это происходит из-за того, что нет вариантов ответа, то есть это самый честный рейтинг. А вот в рейтинге, где будет несколько имён, включая Путина, рейтинг, конечно, будет выше, но это уже будет не столько рейтинг Путина в целом, сколько рейтинг Путина относительно других политиков, которые есть в списке (а там всего 4-5 имён).

Важно то, что раньше в рамках спонтанного рейтинга у Путина могло быть и 50, и даже 60% рейтинг. То есть доверие было высоким, особенно в первые два президентских срока. Затем рейтинг начал снижаться. Но что было переломным моментом?

Очевидно, что пенсионная реформа. После неё спонтанный рейтинг Путина начал снижаться с 45-50% до 25-30%. И самое интересное, что с периода, когда пенсионную реформу принимали, прошло уже несколько лет. Спонтанный рейтинг восстановить не удалось, он находится все равно в пределах 25-30%.

Это все еще много, но это главная причина, почему в период выборов Владимиру Путину приходится объявлять о дополнительных выплатах, при этом подчеркивая, что он поддерживает «Единую Россию».

Платошкин сомневается, что у Путина получится увеличить спонтанный рейтинг, а вот чем больше будут принимать непопулярные решения, тем ниже рейтинг будет у президента в будущем.

Картина дня

наверх