На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Сколько стоит такая оценка? Какое наказание получат?У Минобразования ...
  • Ирина Некрасова
    "Отец Сергея Никитина, Яков Григорьевич Никитин, за полтора десятка лет прошел карьеру от рядового до полковника госб...Снова про тварей....
  • Александр Зиборов
    Не слова и не форма важны, а суть. Должна быть твёрдая власть, которая следовала бы чаяниям большинства. Пока русское...В России появилис...

В Германии никак не поймут почему они не победили Россию в ВОВ

Сергей Алексов

В Иносми.ру наткнулся на статью Йоханна Альтхауса (Johann Althaus) опубликованную в издании "Die Welt" (Германия), на тему блицкрига Германии в Европе и почему это не сработало в России.

Интересен сам факт того, что в Германии тема проигрыша России в войне не даёт покоя исследователям, историкам и журналистам. Как же так, везде получилось, а в России не вышло. Сам автор статьи приходит к выводу, что в Европе немцем помогло чудо и стечение обстоятельств, а в России такой подход не работает. Нельзя идти войной на Россию и надеется, что у неё можно каким-то чудесным образом выиграть.

"...доказывает, что этот успех базировался не на продуманном планировании, а на во-первых, непостижимых случайностях, во-вторых, на непостижимых ошибках западных союзников..." - пишет автор статьи.

Напомню, что Россия это единственная страна Европы которая всю свою историю только увеличивала свою территорию, ничего при этом не теряя (до предательства Горбачёва). У автора статьи всё сводится к количеству танков и размеру калибра их пушек. Что надо было всего побольше, тогда бы был шанс.

"...Правда, танки Pz III, призванные стать стандартными моделями немецких танковых дивизий, были позже оснащены более мощной пушкой калибра 5 сантиметров вместо прежних 3,7 сантиметра. Но уже в первые недели войны против Советского Союза обнаружилось, что эти танки уступают новой стандартной модели Красной Армии — танку Т-34, выпускаемого тысячами".

Тут кстати всплывает старый вопрос, кто больше был не готов к войне СССР или Германия. Часто можно прочесть, что Сталин был совершенно не готов к нападению, а тут вдруг получается что у наших танков калибр был побольше.

Всего три месяца отводил Гитлер захвату СССР, а через четыре года мы повесили красный флаг над Рейхстагом. Как так получилось, запад не понял до сих пор. Настоящие арийцы, цвет западной цивилизации (как они о себе думают) не справились с какими-то российскими оборванцами. Если уж французов победили всего за месяц, а ведь французы это настоящие европейцы, не чета россиянам. Быть может это случайность? Может разгром шведов, французов, немцев это всё случайности и совпадения? Может это случайно, что все кто приходят на Русь с мечом, от меча и погибают? Или же всё-таки это закономерность.

"Поход на СССР, который планировался как блицкриг длительностью не более трех месяцев, превратился помимо прочего и поэтому (а также из-за обширности региона и буквально неисчерпаемых ресурсов сталинской империи) в долгую и трудную схватку. Этого не ожидали ни политические руководители, ни соответствующие штабы — они были во власти самовнушения.... Но можно назвать это и "самообманом"".

Впрочем автор сделал правильные выводы, возможность победить Россию это самообман основанный на самовнушении.

Но автор не понял главного, наша территория и ресурсы тут ни при чём. Россия сильна своим народом, который возможно и гнётся но никогда не ломается. Мы не злопамятные, но зло мы помним и память у нас хорошая. Запад своим самовнушением и самообманом делает хуже только себе.

Статья выражает личное мнение автора.

 

Картина дня

наверх