На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана
    Минимум 10 лет  строгачаУкраинцы напали н...
  • Леонид Попивняк
    ...и у каких же народов на территории России были традиции строить мавзолеи позвольте вас спросить???20 лет без Ленина...
  • Андрей Павлов
    Обратили, наверное, внимание, что  дельные прогнозы, высказанные диванными экспертами, которые потом сбывались, игнор...Спаси, Сохрани и ...

"В культуре не хватает застенчивости" фраза Евгения Леонова про культуру после СССР

А ведь он совершенно прав. Да, в СССР была строгая цензура не предмет искусства в стиле НЮ, дабы не пускать пошлость на сцену и экраны.

У меня складывается впечатление, что революция о которой говорил З.Фрейд, имею в виду про свободу нравов и реализации основного инстинкта, в начале 90х пошла в наш народ.

Это была государственная политика.

Сознание народа в конце 80х и начале 90х было стерильно и туда можно было пихать что угодно. Оказалось, что честь, порядочность, стыд и совесть это мало интересно, это плохо коммерциализируется

А пошлость отлично коммерциализируется и на ней можно сделать деньги.

Для понимания того, что произошло в 90е можно сказать фразу, которую произнес Чарльз Диккенс

  • Миссия Америки опошлить вселенную

Так как начало 90х у нас прошло под руководством специалистов из СШа, то и культуру нашу они постарались опошлить. Но что самое страшное, то это то, что опошление идет и сейчас и преграды этому процессу нет.

ну никак капитализм не вяжется с нравственностью.

Очень хорошее определение подобрал Евгений Леонов - застенчивость. Это и стыд, и такт. Деликатность и воспитанность.

Одним словом - чистота

Мне всегда казалось, что наше поколение не достигает уровня тех мастеров, у которых училось. Мы все время снижаем требовательность. Особенно к себе. И чаще всего в вопросах вкуса. Нет в крови у актёра, что того-то делать нельзя. Нет сейчас никаких комиссий запретительных, и слава Богу.
Но должно быть внутреннее табу. Мне все последние годы не хватает в искусстве застенчивости. Немножко все так настырны, тенденциозны, знают «про что». Настоящее искусство чаще не объяснишь — «про что»

Нужна ли чистота народу?

Народу нет. Пипл хавает все.

Поэтому необходимо, государству, иметь государственную политику в культуре. То есть идеологию

пока у нас идеология в культуре проста - реализация показа основного инстинкта в разных формах и разными способами с целью отбить бюджет на кинопроизводство или постановку спектаклей. про шоу бизнес вообще молчу.

изображение из сети интернет и в свободном доступе
изображение из сети интернет и в свободном доступе

Евгений Леонов сказал в вышеупомянутой фразе о том, что поколению его ровесников казалось, что они никогда не смогут достичь уровня их учителей в искусстве.

А сейчас, у меня есть такое убеждение, что ни у одного актера современности нет и грамма желания хотя бы встать на уровень актеров СССР.

Видимо честь, совесть и деликатность в профессии это плохо монетизируется

Основной инстинкт рулит. Потому что хорошо продается.

КИТЧ &Life

 

Картина дня

наверх