На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    герои, ешшшшо какие герои, генерал власов был Лучшим и ЛЮБИМЫМ у конопатого упыря - вешал ему ордена-медальки и спере...«Как только убрал...
  • Бендер Задунайский
    Паяц дырявый .«Вылитая Кончита ...
  • Борис Выдрин
    Край востребован отстрел новых буржуев.Задержанный зммин...

Сокурова в Думу, Бузову в президенты, Моргенштерна в министры культуры…

Заявления нашей самозваной интеллигенции из богемы уже давно заставляют к ним испытывать интерес только энтомологический. Но вопросы возникают не к ним.

Уже несколько дней информационное поле страны периодически булькает новостями о беседе Сокурова и Путина на очередном заседании Совета по правам человека. На заседании Сокуров фактически открыто заявил, что необходимо вывести из состава России некоторые республики Северного Кавказа.

Кто такой Сокуров? Гениальный режиссёр. А так как это современный российский гениальный режиссёр, то не мучьте память – вы вряд ли вспомните хоть пару его фильмов. А, если вспомните, то не стоит использовать русский мат для их описания.

Скорее всего, читатель вспомнит Сокурова по отчаянной защите террориста Сенцова, по призыву отдать Японии Курильские острова, прозвучавшие сразу после вручения ему какой-то японской медали от властей Японии, и т.д. По сути, Сокуров типичный птенец 90-х. Тех благословенных времён, когда на «царя Бориса» работала целая агитбригада «Только за валюту». Ну, вы помните – «придут коммунисты», «спасай демократию», «голосуй или проиграешь».

Именно во время агонии СССР начался взлёт Сокурова. А уже в 1996-м режиссёр получает госпремию, в 1997-м – звание Заслуженного деятеля РФ, в 2001-м – ещё одну госпремию. Забавно то, что уже в этом году Сокуров получил Царскосельскую премию, соучредителем которой он же сам и являлся. В общем, на руинах СССР Сокуров чувствовал себя необычайно комфортно.

Гениальность современных мэтров вообще зиждется на четырёх составляющих – прозападные взгляды, скандалы, государственные деньги и специфика наших СМИ, которые всегда готовы в формате «для своих у камина с коньячком» подтвердить гениальность доморощенного творца. Всё это смотрено и пересмотрено, слышано и переслушано.

Эффект был ожидаем, как команда «газы» после трёх порций горохового супа. Сокуров быстро примерил плащ непризнанного гения, гонимого властями. Богемная братия во главе с нашим нравственным камертоном Ксенией Собчак завопила «за мнение нельзя судить», а далее и вовсе заголосила нечто вроде «народец не того-с».

Далее, скорее всего, наша богема, оравшая в 90-х убрать «грязную руку государства» от «искусства», примется нести в поддержку брата по разуму челобитные. Кто-то, вроде Макаревича, вступит в переписку в односторонней форме. Кто-то создаст, якобы, общественную петицию с подписями всех «нужных людей» и просто собутыльников и т.д.

Понимая это, первой моей мыслью было – а почему бы не назначить Моргенштерна министром культуры, а почему бы не поставить Собчак или Макаревича министром образования… Раз пошла такая пьянка, давайте спросим мнение Павла Деревянко или Марии Шукшиной? Кстати, последнюю можно назначить министром здравоохранения. А ещё давайте будем вести курс страны, согласно Саше Бортич или Лолите Милявской? Крайне важно мнение Козловского и Ротару…

Любопытно другое. Как же всё-таки формируются все эти «важные» комитеты, советы и комиссии, которые, якобы, представляют и защищают общество? Почему само общество в этом не принимает никакого участия? Сокурова кто-то избирал? Вроде бы, нет. Или о демократии они радеют исключительно, когда это касается других людей, чуждых им, то есть – нас? А, когда касается своего статуса, то о демократии можно забыть? Принципиальность богемы – это последовательность флюгера.

 

А, когда последний раз вы слышали, чтобы Сокуров и ему подобные возопили об убийстве Захарченко или Бузины? Не слышали? Вот и я не слышал.

 

Сергей Монастырёв

Картина дня

наверх