На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Всех соросовских выкормышей объявить иноагентами. А дальше под микроскоп и выяснить сколько зла они успели натворить!Авгиевы конюшни р...
  • Александр Зиборов
    Отправить на историческую родину такого адвоката!Нужно отправить д...
  • Андрей Тихонов
    Уродов на пожизненно, адвокатов выслать из страны навсегда, включая семейки.,.Нужно отправить д...

По поводу всеобщего кошмара

Так, дорогие друзья, нам на выходных обратку оборвали на тему «почему мобилизация проходит так плохо и с такими косяками, посмотрите вот это видео, нет, вот это видео лучше, а ещё лучше вот те два видео посмотрите, такими действиями руководство страны ставит себя под удар, почему кругом такой кошмар?!».

Мы всего лишь канал про аниме и арбузы, почему к нам с такими сложными вопросами приходят – не понимаем, но давайте попробуем для порядка размотать.

Прежде, чем начнём:

@zov_mobilization – телеграм-бот по вопросам мобилизации от военного корреспондента Евгения Поддубного.

@mobilization_rus_bot – телеграм-бот по вопросам мобилизации от Владимира Соловьёва.

Если в ходе мобилизации у вас или ваших близких возникли проблемы и недопонимания, если вы вдруг столкнулись со случаями халатного отношения или самоуправства – такое тоже бывает, да - советуем постучаться в один из этих ботов и изложить ситуацию с фото- и видеодоказательствами и сопутствующими документами. Проблема будет решена.

Теперь по поводу всеобщего кошмара.

Чтобы ваш скворечник в этот сложный исторический период сохранял сухость, проветриваемость и общую устойчивость к внешним раздражителям, вам необходимо принять, что любая массовая затея в федеральном масштабе (даже в мирное время) всегда будет сопровождаться некоторым количеством исполнительных косяков на местах. Если кто-то решил, что СВО – это такое специальное время, в которое все люди разом должны перестать косячить, потому что на кону судьба всей нашей цивилизации, то нет, ничего подобного не произойдёт.

И не спешите валить всё на происки врагов и работу западной агентуры в российских призывных комиссиях – без неё, вероятно, тоже не обходится, но во многих случаях, подозреваем, она совершенно ни при чём.

В России (прикинули на глазок, погуляв по сайту Минобороны РФ) более тысячи военкоматов со сложной системой взаимного подчинения и подчинения региональным центрам, которая пересматривалась ещё в конце нулевых. Те пара-тройка десятков роликов и текстов с внештатными ситуациями, которые загуляли с момента начала мобилизации, если взять их в контексте общего числа военкоматов, будут являться чем-то вроде статистической погрешности.

Да, ничего хорошего в ней нет, и любые огрехи, разумеется, должны выправляться в кратчайшие сроки, чему очень способствует привлечение медийного внимания к проблемам, но говорить о каком-то всеобщем кошмаре было бы неуместно.

Всеобщий кошмар выглядел бы так: за первые дни мобилизации удалось призвать всего десять тысяч человек, по всей стране прошли массовые демонстрации против призыва, военкоматы повально отказываются принимать резервистов.

Такой кошмар был? Не было. И не будет его.

Просто медиасреда стандартно реагирует не на нормальность, а на точки её экстремумов. Другими словами, вы редко где найдёте новость вроде «в первые дни тысяча военкоматов провела мобилизационные мероприятия с минимальными косяками», зато новость вроде «в городе N. из ящика достали пять ржавых АКМ, интернет-пользователи падают в обморок» - будет прилетать вам в кукушку из любого утюга.

И в этом, кстати, тоже ничего страшного нет. Привлечение общественного внимания к проблемам – это естественный способ саморегуляции внутри сложной иерархической системы. Некоторые блогеры, вон, уже полгода дерзко пишут: надеемся, что власть не будет затыкать нам рты, когда мы говорим о важных проблемах. Как будто подобная реальная угроза от российской власти в их адрес всерьёз исходила, и кто-то из официальных лиц открыто угрожал им судом за публикуемую фактуру. До тех пор, пока блогер действует в рамках российского законодательного поля, со стороны российской власти ему вообще едва ли что-то угрожает. И как бы он внешне от власти ни дистанцировался, противопоставляя себя генералам, генштабам и апэшкам, он так или иначе остаётся частью общей саморегулирующейся системы.

Просто система эта в силу своих размеров инертна. По ней сигналы вверх-вниз идут с некоторой задержкой и в иных случаях ещё и видоизменяются по пути, потому что люди – не роботы, люди склонны получаемые сигналы интерпретировать и делают это не всегда удачно.

И на это тоже надо делать поправку.

Если вам обзванивающая всех из военкомата бабушка безучастным голосом сказала, что вы, молодой, здоровый и с боевым опытом, не подходите под призыв, это не значит, что власть в стране решила смачно плюнуть вам в душу. Просто конкретный бабушка-исполнитель работает по списку предписаний, который в её военкомате, вполне вероятно, формировался сильно заранее, не в 2022 даже году, а пару-тройку лет назад. У неё есть телефонный план, она ему следует, она физически не может в отведённый рабочий срок вникнуть ещё и в десятки звонков добровольцев, каждый из которых готов изложить свою биографию и взгляд на СВО. Тем более она не может самостоятельно пересмотреть списки и вычеркнуть лишнего/вписать нужного.

Если вы думаете, что проблема именно в бабушке – напрасно. Посади на её место академика с тремя высшими и поставь ему аналогичную задачу, он точно так же вскроется от потока ежедневно входящей информации от десятков и сотен людей, у каждого из которых есть свой жизненный нюанс. А если ещё и попробует в каждый из этих нюансов ответственно въехать – вот тогда мобилизационный план точно будет сорван.

Чтобы этого не произошло, в России (на самом деле, во всём мире) действует многоуровневая палочная система, в которой точки экстремумов придаются широкой огласке и исправляются по ходу.

Любой человек с мало-мальским управленческим опытом вам скажет, дорогие друзья, что даже самое точное и конкретное указание, спущенное сверху, вероятно, дойдёт до исполнителя изрядно обработанным. Скажешь «срочная мобилизация, 300,000, боевой опыт или опыт службы, до 35 лет» - и вроде бы куда понятней-то. Но уже где-то через день в одном из регионов обязательно вылезет случай с 50-летним инвалидом, которому пришла повестка из военкомата, потому что начальник ретранслировал только «срочная мобилизация», без дополнительных параметров (или исполнитель их не расслышал), а предписание человеку выдали -дцать лет назад, когда инвалидом он ещё не был, но нужную ВУС уже имел.

Или имел трёх детей, а не четырёх. Или не работал о ту пору в стратегической отрасли, получившей некоторое количество броней. Или не являлся единственным кормильцем в семье – всех резервистов не обзванивают же каждый месяц, чтобы уточнить, что у них там в жизни поменялось за последние 30 дней.

Все эти нестыковки, вы и сами видите, в большинстве случаев исправляются довольно оперативно – от того мужика из Сбера, который под мобилизацию попасть не должен был, до сегодняшних ста двадцати человек из Якутии, которых на сборы отправили по ошибке, и которые сейчас уже едут по домам.

И да, абстрактная власть, разумеется, не совершает все эти ошибки злонамеренно, иначе мы с вами должны были бы предположить, что власть всеми силами зачем-то старается взбесить народ и с помощью взбешённого народа себя свергнуть.

Просто в любой сложной иерархической системе на разных уровнях сидят люди с разной степенью профпригодности. Это не только в России, это везде так, всегда так было и всегда так будет – вне зависимости от степени трудностей, с которыми страна сталкивается в произвольный временной отрезок. Если вы считаете, что объективные сложности враз делают любого человека умным, ответственным, гибким и инициативным, вынуждены разочаровать: нет, люди так не перестраиваются, не все одинаково хорошо и быстро соображают в стрессовых условиях. Особенно в стрессовых условиях.

Чтобы таких случаев было меньше и вопросы решались оперативно и без лишних истерик, мы, собственно, и указали два бота в начале текста.

Наконец, чтобы получше понимать, почему некоторые наши с вами сограждане в сложных ситуациях не вывозят – жил в прошлом веке такой советский нейропсихолог Александр Романович Лурия, среди прочего изучавший когнитивные способности современников. В одной из своих работ он приводил отрывки бесед с народом, был там и диалог с главой одного из небольших поселений в глубинке.

Лурия спросил: «Что общего между вороной и рыбой?». И глава поселения ответил, что вообще ничего: человек может съесть рыбу, но не может съесть ворону. Ворона может клюнуть рыбу, но рыба ничего не может сделать вороне. На что нейропсихолог возразил: но разве и ворона, и рыба – не животные? И получил ответ: конечно, нет. Рыба – это рыба, а ворона – это птица.

Вам это, вероятно, кажется абсурдным, но так говорил глава одного из небольших поселений в глубинке - и с тех пор даже сто лет не прошло. Значит ли это, что советская власть тогда официально не считала рыб и ворон животными? Значит ли это, что все главы небольших поселений считали, что у рыб и ворон нет общего знаменателя?

Нет.

Это значит, что уровень образования требовал планомерного общего повышения, если страна хотела, чтобы её научный и образовательный потенциал не уступал среднемировому – что и было впоследствии реализовано.

В случае с сегодняшней мобилизаций будет то же самое. На первом этапе схема будет обкатана, острые выступающие углы будут сточены, в следующий раз оно пройдёт не идеально, конечно, но уже лучше. Потому что сложные иерархические системы инертны, правки в них требуют временного лага. Подписать распоряжение наверху – дело двух секунд. А вот с какой скоростью суть распоряжения дойдёт (не физически, а именно в кукушку) до всех участников вертикали – это уже другой вопрос.

Это не кошмар, не зрада и в большинстве случаев не намеренное вредительство.

Это просто особенность реального мира, от которой скулы сводит у всех, кому хотелось бы, чтобы все сию минуту - с нуля до сотни - стали умными, ответственными, исполнительными и кинулись бы перевыполнять план.

Всё ок, план будет выполнен, дорогие друзья, системе просто как обычно требуется некоторое время на калибровку. Всегда так было, есть и будет. 150, считайте, миллионов человек населения и 17+ миллионов квадратных километров площади - такие конструкции не могут в одночасье начать маршировать в ногу.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх