На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    ЖИДОВ НАДО ГНАТЬ ИЗ ВЛАСТИ.  Хотя бы ввести квоты на них. Уже можно будет что-то изменить.  Там, в Лефортово, скоро м...Дайте экспЭрДам с...
  • Владимир Минаков
    У него камера с телевизором, холодильником, персональной кухней ...  Полгода будут бумажки писать, повествуя, сколько...Дайте экспЭрДам с...
  • Наталья Персидская
    В какой любой демократической стране увольняют? Можно примеры или список?Дайте экспЭрДам с...

Почему украинцы не любят россиян? Что плохого Россия сделала Украине?

Прошу модераторов НЕ удалять вопрос. Тема важная и ее нужно обсуждать, чтобы прийти к согласию.

Сразу уточню: речь идет не обо всех украинцах, а о некоторой части граждан Украины.

Майдан и Украина после майдана лично для меня открыли много нового: оказалось, что часть украинцев плохо относятся к России и к русскому народу.

Я сейчас не делю народ по этнической принадлежности, а говорю лишь о принадлежности к государству, потому что кровь перемешана: поскреби русского - найдешь украинца, поскреби украинца - найдешь русского.

На этом фоне и возник вопрос: а что же плохого россияне сделали украинцам?

Все мы родом из одной большой страны. У нас общая история, от которой никуда не денешься и не вычеркнешь. И началась эта история более 1100 лет назад в Старой Ладоге с призвания варяга Рюрика.

Во все времена племена и княжества объединялись, чтобы быть сильнее. Так образовывались государства.

Наши предки вместе создавали города, боролись против общих врагов. Почему же сейчас на Украине русских считают врагами, называют оккупантами? Почему сносятся памятники солдатам-освободителям, фельдмаршалу Кутузову? Ведь эти люди воевали и за освобождение украинской земли.

На разных форумах в интернете в адрес русских от украинцев сыплется стандартный набор обвинений:

  • "Голодомор". Но в те времена голодали все, у меня в памяти сразу вплывает российское голодающее Поволжье.
  • Газ по высокой цене. Но газовое соглашение подписала Тимошенко, которая и сейчас говорит, что газ нужно покупать по рыночной стоимости без каких-либо скидок. И напомню: освобождение Тимошенко украинцы встретили радостными криками и лично ей никаких претензий не предъявляют.
  • Россия навязала советскую власть. Советскую власть и СССР создали большевики. И миллионы украинцев их поддержали. СССР это не только Россия.
  • Россия оккупировала Украину. Когда и где? СССР в 1939 году отнял у поляков и отдал Украине Галичину и Волынь, в 1940 году взял у Румынии часть Бессарабии и тоже отдал Украине, в 1945 году взял у Чехословакии Закарпатье и присоединил его к Украине. Украинцев это не устраивает? Отдайте обратно. Некоторые из украинцев гневно называют оккупацией присутствие российской военной базы в Крыму. Секундочку! Это дело и воля крымчан и с их мнением нужно считаться.
  • Некоторые из украинцев говорят, что к русскому народу претензий не имеют, но им не нравится правительство России и Путин в частности. Но правительство и Путин это часть российского общества. И мы во многом его поддерживаем. Да и что плохого украинцам сделало правительство России?

Знаю, что украинские историки через отдельные события давно минувших дней пытаются воспитывать чувство неприязни к русским. И здесь напрашивается логичный вопрос: почему никто не навязывает чувство неприязни к немцам? Ведь именно от фашистской Германии 70 лет назад украинцы пострадали вместе с другими народами.

Объясните мне пожалуйста - где логика?

Картина дня

наверх