На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    Пасть закрой, грязная  мерзкая смесь бандеровского    скунса  с гиеной  нацистской.Сдохни  ты,сука бандеровская.«Вот такие вешате...
  • Владимир Соловьев
    А что делать с теми, кто нагнал в Россию убивающих россиян, мигрантов? С этими то "нагнателями" как поступить, то же ...«Вот такие вешате...
  • Михалыч
    Все идет к бунту, если уж дамы недовольны мягкотелостью власти. ГЛАВНОЕ вначале нужно заставить высоких чиновников и ...«Вот такие вешате...

"Проживание и питание бесплатно в рабочем доме" — позвонил по объявлению и рассказываю, что мне предложили. Расследование

автор - Полтора инженера

Во многих городах России появились целые стены объявлений, обещающих "предоставить жилье, восстановить документы, накормить". По одному из таких я позвонил из любопытства, а затем начал копать дальше. Что из этого вышло — рассказываю в статье.

Этим летом я много ездил по стране: и по работе и отдохнуть. И в каждом городе, исключая две столицы, можно встретить десятки (а то и сотни!) разных объявлений от "рабочих домов".

Расскажу, что обещают, как происходит трудоустройство и что там творится на самом деле!

Что обещают

  • Жилье
  • Питание
  • Восстановление документов
  • Трудоустройство
  • Иногда — избавить от алкоголизма и прочего
  • Еще реже — одежду и билеты в "город проживания"

Резонный вопрос: а что взамен? Достаточно ли честного труда? Не окажется ли человек фактически в рабстве?

И я решил позвонить...

Кроме того, скупают роутеры фирмы ELTEX. По всей стране! Это тоже интересная история: кому и зачем нужен устаревший роутер от неизвестного производителя? Я выяснил и расскажу в следующий раз. Подпишитесь, чтобы не пропустить.
Кроме того, скупают роутеры фирмы ELTEX. По всей стране! Это тоже интересная история: кому и зачем нужен устаревший роутер от неизвестного производителя? Я выяснил и расскажу в следующий раз. Подпишитесь, чтобы не пропустить.

Трудоустройство

Любопытство одолело меня в Красноярске, потому и разговаривал я с "представителем" одного из красноярских рабочих домов.

Набрал номер. Вместо гудков — мелодия из "Бригады":) Сомнительное начало. Секунд через тридцать отвечает мужской голос. Легкий южный акцент: услышать такой в Красноярске было неожиданно.

Здороваюсь, рассказываю свою гипотетическую ситуацию: мол, обманули меня с квартирой мошенники. Жить негде, а работу пока не нашел. Нужна помощь!

И тут посыпались вопросы:

  • Сколько лет?
  • Употребляю что-то?
  • Инвалидности нет?
  • Почему родственники не помогут?

Вопрос о родственниках ну очень сильно интересовал моего потенциального "работодателя"...

Каждая стена в районе вокзала усыпана такими объявлениями.
Каждая стена в районе вокзала усыпана такими объявлениями.

На все другие вопросы ушло, от силы, тридцать секунд. Но вот о родственниках расспрашивал очень долго: где родители, есть ли братья, сестры, дяди, тети.

Мне пришлось выкручиваться и придумывать историю на ходу. Такую историю, которую и хотел слышать будущий "начальник". Если коротко, то я убедил его, что близких людей у меня в этой стране и этом городе попросту нет.

И тут вопросы начал задавать я. Ну, попытался. Где придется жить? Где работать, чем заниматься? В каких условиях вообще жить и чем будут кормить?

Было сложно получить ответ хоть на что-нибудь! В итоге я узнал, что работа "простая, уметь ничего не надо!", кормят "нормально", а жить буду в общежитии со всеми удобствами в "пригороде". От меня требуется лишь дождаться машины, которая заберет от вокзала...

Была мысль согласиться и заглянуть в это дело еще глубже. Сделать репортаж изнутри? Но тут произошло самое настораживающее!

Человек на другом конце трубки уточнил, какие у меня документы с собой и есть ли паспорт, потому что он понадобится "для оформления".

Я ответил, что кроме паспорта у меня ничего в этой жизни не осталось. И расставаться я с ним точно не буду: могу дать ему копию, могу показать паспорт, но отдавать не буду ни в коем случае.

На том конце трубки молчание и...

Масштаб поражает. Это камеры хранения. Со всех сторон увешаны этими объявлениями.
Масштаб поражает. Это камеры хранения. Со всех сторон увешаны этими объявлениями.

...конец связи! Думаю, меня раскрыли: я юрист и сложно в таких делах общаться так, как общался бы обычный человек. Но мне стало очевидно, что работники этого "рабочего дома" паспорта лишаются.

Уже в более спокойной обстановке я начал искать информацию об этих домах и ужаснулся. Из-за правил Дзена поделиться кадрами я с вами не смогу, но попробую рассказать: я нашел десятки видео со всей страны и вот что там было...

Самое главное:

  • Переполненные и загаженные комнаты, которые запираются на замок. Как в тюрьме.
  • Еда — обычно пшеничная крупа без каких-либо добавок.
  • Сленг. Почти что тюремный жаргон. В каждом видео "начальники" разговаривают на своем сленге. Бегунки — те, кто сбежал. Валера — это травматический пистолет. Домовой — тот, кто следит за "работниками", пока они дома.
  • И, конечно, тяжелый и бесплатный труд.

Эти люди не видят ни денег, ни документов. И обычно не могут уйти: их сопровождают от дома до объекта, а сбежавших ищут и пытаются вернуть.

Чего-то подобного я и ожидал, но не настолько! Ситуация меня ужаснула. Если кто-то знаком с человеком, который бывал в этих домах — свяжитесь со мной через личные сообщения на канале.

Хочется дать огласку проблеме, потому что она массовая.

Картина дня

наверх