На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    У Ржевского что-то одно болело, у министра, вероятно, другое , у прокуратуры третье. У замминистра, как писали днем н...Задержанный зммин...
  • ВераВерная
    У кого что болит...Задержанный зммин...
  • Ингерман Ланская
    не пишут хрень - "запутина" .. потому что, путин президент России... а не фюрер... А Российский Флаг поперёк рожи - т...«Как только убрал...

Уехавшие в Латвию русские попали в жуткую ситуацию: «Местные нас кинули»

«Мы здесь помогали украинцам, а сейчас они орут, чтобы нас выселили»

Страны ЕС начали ограничивать выдачу виз россиянам. В непростой ситуации оказались русские в Латвии, которые покинули Россию в начале этого года. После заявления прибалтов о запрете шенгенских виз у многих из них жизнь пошла наперекосяк. Мы поговорили с такими людьми.

Уехавшие в Латвию русские попали в жуткую ситуацию: «Местные нас кинули»ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Олегу 46 лет, он успешный предприниматель.

- Латыши после истории с визами повели себя некрасиво. Не ожидал от них, - говорит Олег. - Мои знакомые, которые я считал приятелями, все испарились. Тем, кто мне много всего обещал, не могу дозвониться. 

У меня через полгода заканчивается ВНЖ. Один латыш обещал устроить меня к себе на работу, сделать рабочую визу. Клялся, божился, что вопрос решённый. Каждый день писал мне: завтра оформляем документы. А его контора имеет отношение к одной политической партии.

В Латвии 1 октября выборы. Так теперь его след простыл. Как выяснилось, он опасается, если всплывет, что принял на работу русского, партия потеряет несчастные пять процентов, которые по большому счету погоды ему не сделают.  

- Стычки случаются, - рассказывает журналист Станислав, ему 55 лет. – А Не каждый день, но пару ярких эпизодов было.

 

Помню, когда я только сюда приехал, отправился на заправку. На мои московские номера обратил внимание местный чувак, напал на меня. Сцепились прилично. Правда, быстро выяснили отношения. Он потом извинялся. Моей девушке досталось на паркинге от одного парня.

Недавно ехал по мосту в Риге, меня обогнал солидный джип. Из окна вылезает мордоворот и показывает средний палец. Я приготовился к драке, легко бы огреб от такого кабана. Но он дал по газам и уехал. Даже в Юрмале до меня докопался какой-то отмороженный, хотя там люди мирные. А после выступления Зеленского так первые дни вообще невозможно было нормально по городу ездить с российскими номерами. Все подрезали, сигналили, кричали.

Другому собеседнику, Степану, 51 год, в Москве он занимался продажей недвижимости.

- У нас теперь конфликт не только с латышами, но и с украинским беженцам.

У моря полно украинцев на элитных тачках гоняют, по модным бутикам ходят, детей в дорогие частные школы устраивают, где обучение больше 1500 евро в месяц. И они же здесь больше всех орут, что русские либералы должны вернуться в Россию.

Да идите вы к черту, сами возвращайтесь к себе. Все приехавшие - парни призывного возраста, так и хочется спросить: что вы все уехали? Причем, некоторые наши ребята помогали здесь украинцам из того же Мариуполя. А теперь они обеими руками за наше выселение. Я больше скажу, половина из них втихаря за Россию, ждали, когда к ним придут. Сейчас решили пересидеть, где им комфортнее, со стороны понаблюдать. Короче, плохое настроение у меня. Накипело последние дни.

- То есть вы стали там чужими среди своих?

- Да какой там, мы чужие среди всех, - говорит Степан. – Из европейцев меня пока поддерживают литовцы, к себе зовут, эти стоят плотно в нашем ряду.

- Кстати, на выступления Максима Галкина вы ходили?

- Я не поклонник Галкина, но ради любопытства думал сходить, - вспоминает Станислав. - Он в Латвии давал два концерта. На первый билеты раскупили за час. Не успел. Когда открылись продажи билетов на второй концерт, я залез на сайт через пару часов, оставалось всего шесть мест в разных концах зала. Я с женой хотел пойти, поэтому не стал брать. Так что аншлаг на его выступлениях. Самый дешевый билет стоил 40 евро, самый дорогой 200.

- В Юрмале много недвижимости у российских звезд? Многие там сейчас?

- Лично из звезд мы никого не встречали. Слышал, что дом Михаила Ефремова снимает вроде русская семья. Кстати, его домик самый скромный на побережье, маленький. В Латвии российские звезды и их судьба никому не интересны. Даже если кто-то из них пройдет по пляжу, отдыхающие не заметят. 

- Короче, ситуация тяжелая, - говорит Олег. - Обратно нам дорога заказана. Парни столько в соцсетях понаписали… Лично я буду цепляться за Европу. Мне тут предлагали нелегально остаться. Приятель звал в одну из европейских стран, не пиши название. Говорит, приезжай, тут легко затеряться нелегалом. Надеюсь, что-то придумаю. Одни нас кинули, но другие пока не кинули. Чем закончится эпопея, не понятно.

- В целом вам нравится Латвия?

- Я здесь полгода живу. Скажу так, сначала в Латвии чувствовал себя, как дома, только лучше. Но в последнее время стало тяжко. Тут эти обострения волнами. Ни с того ни с сего начинаются, потом затихает.

- Туристы из России перестали в Латвию ездить?

- Да прямо. Только прибывает народ. Я обалдел, когда увидел, что в Юрмале 40 процентов машин с российскими номерами, в основном, Москва, Подмосковье и Питер. 20 процентов — украинцы и 40 - местные. Получается, латыши весь курортный сезон бабки рубили, а теперь выгоняют нас и белорусов.

Ты думаешь, вся эта движуха в Латвии и Эстонии вызвана поддержкой украинцев? Сильно сомневаюсь. Просто в октябре здесь выборы, и политики набирают себе очки за наш счет. Им нужно показать, как они борются с нами, но при этом, важно, чтобы цена на газ не поднялась.

Я слышал, что они российский газ через посредников покупают. Так что высылка русских - чистая предвыборная история, которая по полной программе раскручивается.

Картина дня

наверх