На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    "Отец Сергея Никитина, Яков Григорьевич Никитин, за полтора десятка лет прошел карьеру от рядового до полковника госб...Снова про тварей....
  • Александр Зиборов
    Не слова и не форма важны, а суть. Должна быть твёрдая власть, которая следовала бы чаяниям большинства. Пока русское...В России появилис...
  • Малик Гумеров
    А кто он , кроме как не вредитель !  , или просто тупой ?  Ему по барабану что строить , лишь бы  бабло свое получить...Лекала революции ...

Спортсмены, которые сделают шаг навстречу МОК, переступят через окоп своей страны

Вы так не считаете? Одно зарубежное издание ставит громкий заголовок: "МОК предупреждает, что правительства не имеют права диктовать, участвовать ли россиянам в соревнованиях в Париже 2024, после обращения Зеленского к Макрону". И как бы вежливо объясняет и предлагает: "Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что "подавляющее большинство участников" консультаций хотят предоставить российским и белорусским спортсменам возможность вернуться, чтобы они могли выступать в Париже 2024 года, после того как президент Украины Владимир Зеленский призвал Эммануэля Макрона содействовать тому, чтобы они не были представлены на Играх".

Издание поставило под этим предложением такую иллюстрацию. Не я это придумала.

Часть нашей спортивной общественности тут же взбодрилась и засуетилась.

А мне, вы не поверите, я же не злой человек - захотелось рвануть на дачу, отыскать довольно дорогой комплект обучающих шахмат Александры Костенюк, купленных дочери в детстве. И отнести в мусорный бак возле сторожки. Потому что почти одновременно, открыв нашу газету "Спорт-экспресс", я прочитала: "швейцарские СМИ сообщили, что в сборной альпийской страны следует ждать пополнения — одна из лучших шахматисток мира россиянка Александра Костенюк станет с 1 января 2024 года швейцаркой".

Среди причин случившегося издание упоминает и такую: 

"12-я чемпионка мира не сдержала эмоций после того, как в январе 2022-го победителю чемпионата мира по быстрым шахматам 17-летнему узбеку Нодирбеку Абдусатторову подарили в родной стране квартиру.
— После победы на чемпионате мира 2008 года я получила поздравительные телеграммы от президента и премьер-министра, а также государственную награду (медаль ордена "За заслуги перед Отечеством"). В этот раз — ничего. Интересным образом от правительства Москвы я ни разу за всю свою карьеру не получала даже поздравительного диплома. Видимо, мало выиграла, надо работать дальше. "Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя; спрашивай, что ты сделал для своей страны". В детстве мне ставили в пример такие слова президента Джона Кеннеди. Но, несмотря на это, все равно становится обидно, что в нашей стране с такими шахматными традициями так невнимательно относятся к личным победам шахматистов на мировой арене. Грустно, что стране твои победы совсем не нужны. Хорошо хоть призовые выросли, можно играть и выигрывать для себя. Вот еще немного, и я смогу сама купить помещение для своей шахматной школы в Москве, которое иначе никак найти не удается".

Статья начинается словами: "С новым годом частичная эмиграция российских спортсменов за рубеж не завершилась". И глава про Александру называется "Костенюк недовольна санкциями и положением шахмат в России".

На ТВ и в сетевом пространстве развернулась полемика на тему - артистов осуждаем, а спортсменам разрешаем? В чем разница?

Вокруг артистов, замечу, тоже не всё так однозначно. Человек выложил такой скрин из переписки Анны Нетребко:

И мнения под постом разделились. Одни писали, что старт карьеры состоялся в России, образование и путевку в жизнь ей дали здесь, как же так... Другие парировали: 

"Она никогда не забывала ни родную сцену, ни Гергиева. Думаю, именно такие певцы, как она, и приносят славу нашей отечественной вокальной школе. И это тоже нужно помнить. А что она в запальчивости сказала, да еще подруге, которая с ней на ты, мало ли. В свое время она не боялась деньги Донбассу передавать. А вот сейчас на излете карьеры дрогнула. ...Ее же долго не допускали до сцены, убрали из Метрополитен-оперы. Она квартиру в Нью-Йорке продала из-за этого (как я слышала, утверждать на 100% ее буду, я от нее отписалась и за ее карьерой не слежу). Не приглашали. Сейчас она на сцену вернулась. Ну и пусть поет. Зачем ее осуждать?"

Так пишут и про спортсменов. Мол, молодость быстро проходит. Что же - карьеру коту под хвост? У кого-то вторая половина с другим гражданством, почему не воспользоваться. А два теннисиста, хоть до их вида спорта еще не дотянулись вредные ручонки, вообще живут в Испании. И пока - граждане России.

А Дарья Касаткина еще и, как пишут, совершила каминг-аут, но это обсуждайте без меня. Бог ей судья, раз ее оставил.

Но вернемся к статье в "Inside the games", которая, мне кажется, довольно подробно разжевала что и как с приглашением наших на Олимпийские Игры. Я, по крайней мере, поняла. В отличие от некоторых участников ток-шоу из профессиональной среды, которые усиленно делали вид, что пока ни о чем не догадываются. Особенно Иоланда Чен в эфире у Андрея Норкина.

Итак, МОК предложил в каком-то виде вернуть российских и белорусских спортсменов. А вот детали:

"Зеленский провел переговоры с президентом МОК Томасом Бахом в прошлом месяце и признался, что он "расстроен" потенциальным возвращением российских и белорусских спортсменов. Во время разговора с президентом Франции Макроном вчера Зеленский попросил его помочь заблокировать их участие в следующем году. "Я особо подчеркнул, что спортсменам из России не должно быть места на Олимпийских играх в Париже", - написал Зеленский в Telegram.
МОК сообщил, что 17 и 19 января провел переговоры с членами МОК, представителями спортсменов, международных федераций и национальных олимпийских комитетов для обсуждения итогов Олимпийского саммита, а сегодня состоялось заседание Исполнительного совета для рассмотрения его выводов. Он подтвердил, что санкции против России и Беларуси, включая запрет на национальную символику, остаются в силе, и Олимпийское движение поддерживает усилия по обеспечению отправки Украиной "сильной команды" в Париж 2024 и Милан-Кортину 2026".

И я уже ярко представила, как это будет выглядеть. А вы?

МОК утверждает, что "подавляющее большинство участников консультаций" поддержали его позицию по вопросу участия российских и белорусских спортсменов. ... "Ни один спортсмен не должен быть лишен возможности участвовать в соревнованиях только из-за своего паспорта" и "правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в соревнованиях, а какие нет". Необходимо "продолжить изучение путей участия спортсменов", при этом предложение Олимпийского совета Азии о содействии участию российских и белорусских спортсменов "приветствуется и ценится".

Ценится, потому что соревнования без наших будут менее зрелищными? Но я уже видела отчаянный вой на болотах и отряхивание от пыли и моли авторов знаменитых шоу про нашу "допинговую госпрограмму". Там столько прямых оскорблений в адрес самих спортсменов, что если уж и поехать, то с единственной целью - плюнуть в лицо, помахать ручкой и вернуться домой.

Идем дальше. Требования к возвращенцам:

Это будет сделано на "строгих условиях" нейтралитета и только для спортсменов, которые "полностью соблюдают Олимпийскую хартию", то есть не оказывают активной поддержки войне в Украине и соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс.
Это будет обеспечиваться посредством "индивидуальных проверок" всех допущенных спортсменов, при этом международные федерации должны будут отстранить их от соревнований и сообщить об этом МОК, если эти условия не будут выполнены.

Вы тоже явственно увидели картину "индивидуальных проверок"? А вот, то, что неосторожно приводится в пример:

МОК вновь сослался на мнения Генеральной Ассамблеи ООН и ключевых должностных лиц по вопросам спорта, а также указал на пример югославских и македонских спортсменов в Барселоне 1992 года.Они участвовали под флагом Независимых олимпийских участников из-за санкций ООН против Югославии.

После 1992-го года наступил 1999-й. И не стало Югославии. Только и всего.

Кстати, прокукарекать-то они прокукарекали. Но не факт, что сделали это для того, чтоб добиться цели. Кстати, что за цель - тоже стоит задуматься. Ведь тема отлично легла в основу очередного раздрая в обществе.

Хотя сегодняшнее заявление МОК не открывает путь для возвращения России и Беларуси в международный спорт под нейтральным флагом, оно является еще одним признаком того, что организация, базирующаяся в Лозанне, все больше пытается позиционировать себя в ситуации, в которой они могут это сделать. В прошлом месяце Бах процитировал Макрона, излагая позицию МОК, согласно которой "нам необходимо изучить способы преодоления этой дилеммы в отношении участия спортсменов и вернуться к спортивным достоинствам, а не к политическому вмешательству" в дела России. Президент Франции заявил, что "спорт не должен быть политизирован", и что "спортсмены из всех стран" ... должны быть допущены к участию в крупных соревнованиях, включая Париж 2024.

Но цунами первым делом подняли те, чью команду на Олимпиаде пообещали "усилить" наши бывшие партнеры. В уста (неудачное слово, но куда деваться) Зеленскому немедленно вложили текст, где я, с вашего позволения, заменю оскорбления в адрес моей страны простым словом "Россия":

- Мы начинаем марафон честности, который будет направлен на то, чтобы ОЧИСТИТЬ руководство международных олимпийских структур от лицемерия и любых попыток "вытянуть" в мировой спорт представителей России. Нельзя не быть разочарованным заявлениями действующего главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Я (он, духовный лидер свободного мира, верховный шоумен) неоднократно с ним говорил и так и не услышал, как он собирается защищать спорт от пропаганды (...), если вернет российских спортсменов в международные соревнования. Не бывает нейтральности, когда идет такое (... ) Я не хочу разбираться (он не хочет, понимаете, сам ОН, защитник цивилизованного мира) в том, что именно стало мотивом для господина Баха, чтобы продвигать такую инициативу. Но мы сделаем все, чтобы мир защитил спорт от политического и любого другого влияния России, которое просто неизбежно, если российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях. И тем более – в парижской Олимпиаде... Кстати, приглашаю господина Баха в Бахмут, чтобы он увидел воочию, что нейтральности не существует. (Огласил бы уж весь заготовленный список).

*****

И это было только начало. А сколько ждет нас впереди на этом, еще и спортивном, фронте.

Я не хотела трогать эту тему. Но сначала увидела гримасы и жесты Андрея Никулина, которого зовут только в студию Матч-ТВ, - в программе "Есть тема" (Завершение исполкома УЕФА с участием россиян. Главный неутешительный результат – матч за Суперкубок все-таки перенесли из Казани в Афины: удалось ли хоть о чем-то договориться?), но он и там на гора выдает все свои политнекорректные речи в полном объеме, о чем бы не заходил разговор.

И в этой программе заговорили про "шаг доброй воли", на который нужно откликаться, коль нам предлагают.

А на следующий день включила "Место встречи", в ходе которого обещали разобраться:

 "Какую цену Запад требует от российских спортсменов за участие в Олимпиаде? Можно ли понять спортсменов, которые выбрали карьеру вместо Родины? И ради чего стоило 8 лет унижаться перед международными спортивными организациями?"

Там-то и кричала громче всех про молодость и надо ехать Иоланда Чен, Один из немногих Антон Хащенко говорил, что это - приглашение к предательству.

Однако больше всего меня зацепил вот этот персонаж:

Он сетовал на то, что никакой системной работы не было проведено, никто ничего не "порешал". И начал загибать пальцы: "В дипломатии..."

Что и где именно мы "не порешали" толком никто не понял, потому что ему рассказали про суды, которые мы выиграли, но это не помогло, и про общую ситуацию...

- Какие унижения? - возмущался он.

Потом Иван Трушкин в пылу дискуссии о том, как придется вести себя на стартах "возвращенцам", спросил:

- Простите, Станислав, я грубо скажу. То есть спортсмен должен обмазаться вазелином, чтоб с него всё это соскакивало? Потому что то, что вы предлагаете - это обмазаться вазелином и ждать, что проскочим! А гордость какая-то у человека должна быть или нет?

- Какая гордость? - возмутился Станислав. - Вы о чем? Такое чувство, что в окоп гордо лезете!

- Прям такой вопрос вот.

Трушкин попытался объяснить, что будет происходить:

- Станислав, вам запрещают сказать то, что думаете на самом деле...

Станислав его прервал:

- Вы вспоминаете о жене в борделе.

*****

Я слушала и думала, а что сказал бы, услышав всё это наш парень в реальном окопе, человек, который, быть может, через минуту отдаст жизнь за Родину и нашу возможность гордиться тем, что мы живем в России.

*****

Понимаю - речь идет о людях выдающихся. Артистах, спортсменах. У них жизнь, молодость проходит.

А мы все так себе.

Но когда нам всем в одночасье перекрыли краны, отменили самолеты, поезда, визы, а магазины с их шмотками, мебелью, машинами и прочими благами цивилизации поскакали за кордон, я вышла на улицы своего города, просто шла и смотрела по сторонам. Я видела лица спокойных, улыбающихся, спорящих, спешащих куда-то людей, молодых и не очень.

Я увидела, что жизнь продолжается. Никто не кричит и не бьется головой об асфальт, проклиная свою незавидную долю. Не спрашивает, в какой стороне Верхний Ларс, не ноет про скоротечность жизни. Хотя у каждого наверняка были планы и надежды, которые пришлось изменить. И, возможно, не менее круто.

Каждая улыбка повышала мой жизненный тонус, хоть иногда слезы набегали на глаза.

Мне так хотелось сказать всем и каждому: "Люди! Как же я вас люблю!"

Наталия Ефимова

Картина дня

наверх