На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 311 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    «Вылитая Кончита ...
  • Ингерман Ланская
    а зряплата в совдепии не имела большого значения, как это пытаются втюхать ноне экс-совки... в совдепии Главное было ...«Как только убрал...
  • Ингерман Ланская
    в преданности этому "делу" не клялась.... и работа в парт.органе ничем не отличается от работы в других организация/п...«Как только убрал...

Николай Платошкин про Олега Басилашвили

Сторонник Платошкина

Николай Платошкин отмечает, что хотя Олег Басилашвили, безусловно, для большинства — это актёр, но по факту это еще и человек, который до сих пор занимается «разоблачением СССР», этот момент и рассмотрим.

Николай Платошкин

 

Олег Басилашвили: отношение к СССР

Николай Платошкин отметил, что Олег Басилашвили хотя и был в СССР популярным актёром, по факту негативно относился к СССР давно. А когда уже антисоветскую пропаганду поддерживало советское государство (последние годы перестройки) — к делу подключился и Басилашвили.

Например, еще незадолго до распада СССР Олег Басилашвили выступал за то, чтоб переименовать Ленинград в Санкт-Петербург; он также выступал за последовательную декоммунизацию, чтоб навсегда забыть о советском периоде, как о черном периоде в истории.

В политическом смысле Басилашвили поддерживал прозападный курс, состоял в «Союзе правых сил», то есть был соратником Анатолия Чубайса, Егора Гайдара и Ирины Хакамады. Подобные взгляды он поддерживает и в современности, иногда выступает в Ельцин Центре.

Олег Басилашвили

 

Олег Басилашвили о Гайдаре

Олег Басилашвили — это один из тех людей, кто в современности идеализирует Егора Гайдара. Что о Гайдаре говорит этот человек, который состоял с ним в одной партии? Он утверждает, что Егор Гайдар у власти в России находился всего лишь 6 месяцев, и только после того, как Гайдар ушел, начались негативные процессы. А при Гайдаре якобы был правильный курс.

Грубо говоря, Басилашвили снимает всякую ответственность с Гайдара, утверждая, что если бы Гайдар остался во главе правительства, то все реформы были бы эффективным, и люди бы уже давно забыли о советском периоде.

Николай Платошкин на это отвечает так: во-первых, в правительстве Гайдар был не только с 1991 по 1992 гг., но еще и с сентября 1993 до начала 1994. Но при этом самое важное то, что хотя Гайдар формально и не занимал в отдельные периоды места в правительстве, но он всегда отвечал за экономические реформы, участвовал в этом напрямую.

А соратник Гайдара Чубайс оставался в правительстве, принимал решения. Поэтому, как считает Николай Платошкин, аргумент, что якобы Гайдар хотел улучшить экономику в интересах людей — это абсурд. Гайдар — это сторонник тех реформ, которые прошли в России в девяностые годы, против них Гайдар не выступал, потому что был не только их сторонником, но и во многом их автором.

Актёр Олег Басилашвили

 

«Святые девяностые»

Выступая в Ельцин Центре, Олег Басилашвили заявил, что девяностые годы многие россияне неверно называют «лихими» или используют другие подобные слова. На самом деле, как считает Олег Басилашвили, девяностые годы были святыми. Он повторил слова жены Бориса Ельцина.

Почему? Потому что Ельцин «вдохновил» россиян, вернул им веру в перемены в интересах большинства. При Ельцине была свобода, которой никогда в истории России не было, и этим Ельцин навсегда запомнится в истории, как считает Басилашвили.

Басилашвили уверен, что россияне должны благодарить Ельцина и других реформаторов, в том числе Гайдара и Чубайса, так как россияне получили возможность работать не как рабы, а как хозяева своей судьбы. В СССР никакой свободы не было, все были винтиками, а при Ельцине — начался период свободы, о чем многие забывают из-за короткой памяти. Такая вот позиция Олега Басилашвили.

Наина Ельцина

 

Николай Платошкин с таким взглядом не согласен, так как объективно девяностые годы для большинства ассоциируются с ликвидацией социальных прав, с присвоением народного достояния, деиндустриализацией и деградацией.

Более того, можно все-таки понять, что «свобода» в полной мере невозможна без социальной защищенности, без социальной справедливости. Ведь все-таки очевидно, что свобода слова в девяностые годы была прежде всего только для тех, у кого есть деньги, а люди вроде Басилашвили благодаря этому заработали большие деньги, и поэтому неудивительно, что такие люди в современности вспоминают девяностые с ностальгией. Но большинство никогда не поддержит такую позицию.

Картина дня

наверх