На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 268 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Ковалева
    Почему поднимается вопрос про геноцид к нашим сограждан, а это сволочье спокойно живет в нашей стране и допускает нас...Снимали "отчёт" д...
  • Владислав Владислав
    Хорошая статья."Террористов в ка...
  • Егор П
    пожизненное+ возможность ежедневного исполнения смертной казни."Террористов в ка...

"Мавританец" - история об американском курорте Гуантанамо

На этом ролике слишком либеральный монтажёр порвался, устроил истерику (зацените дисклеймер), а затем и вовсе ушёл из проекта.
И доделывал уже другой.
А там всего лишь суровая Правда (на основе документов и фактов) про американское "правосудие"


Текстовая версия:
Недавно вышедший фильм «Мавританец» наверняка не станет лидером проката и не получит кучи «Оскаров».
Потому что рассказывает он не об ужасах сталинского ГУЛАГа или «открытии глаз Зулейхой», а показывает пляжи и живописные виды американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе. Ну и все сопутствующие «прелести» данного курорта.
В центре повествования – реальная история мавританца Мохамеда Ульд Слахи. Который, вы будете смеяться, попал в тюрьму, потому что слишком верил в сказки об американской демократии, правосудии и прочих «молекулах свободы».
Ибо в какой-то момент своей жизни он вступил в «Аль-Каиду» добровольцем, чтобы воевать в Афганистане против коммунистического правительства. На стороне, которую поддерживали США.
А потом, когда он уже перестал быть членом этой организации и жил вообще в Германии, работая механиком, его схватили по обвинению в организации теракта 11 сентября. Якобы Слахи являлся главным вербовщиком «Аль-Каиды», который в частности завербовал тех, кто направил самолёты на башни-близнецы.
Слахи был схвачен вскоре после 11 сентября в родной Мавритании, куда приехал повидаться с матерью.
Вскоре он был переправлен в Гуантанамо, где к нему по личному приказу министра обороны США Дональда Рамсфельда начали применять «специальные методы допроса». То есть пытать.
Среди озвученных методов «методов допроса» были: пытка холодом, лишение сна, многочасовые удержания в неудобных положениях, избиения, сексуальные унижения и имитация утопления.
Слахи сломался, когда ему пообещали, что в Гуантанамо привезут его мать и тоже будут пытать и насиловать. Мы так понимаем, что к этому моменту его вера в благородство и гуманизм американцев почему-то уже оказались подорваны, поэтому он поверил, что они это сделают.
После этого он подписал всё, что ему надиктовали.
Но пытки, осуждаемые всякими «Амнести Интернешионал» – это в российской ФСИН, смотри не перепутай!
И тут происходит анекдот: в Гуантанамо приезжает адвокат. Шутка десятилетия (но в итоге смеялись не все).
После семи лет содержания в тюрьме без суда и следствия, без права на адвоката и даже без предъявления формальных обвинений, начался суд.
Суд в кратчайшие сроки признал, что кроме полученных под пытками «признательных показаний» Слахи никаких доказательств его виновности нет, и признал подсудимого невиновным.
И что вы думаете, его отпустили? Держи карман шире! По требованию администрации Обамы Слахи просидел в тюрьме ещё семь лет и два месяца.
Ещё раз: ещё семь лет просидел в тюрьме уже будучи официально признанным невиновным.
Американские молекулы свободы, вы просто не понимаете!
Находясь в тюрьме, Слахи выучил английский язык и написал книгу «Дневник Гуантанамо», изданную за последние несколько лет на нескольких языках. Каждая страница книги была проверена военным цензором, но несмотря на это нескольких лет книга находилась под запретом к публикации со стороны американских официальных лиц. Свобода слова по-американски.
Когда Слахи, подвергавшегося пыткам и просидевшего в общей сложности больше 14 лет, наконец, выпустили, никто даже не подумал перед ним извиниться.
А зачем? Будь бесконечно благодарен, что приобщился к великой американской цивилизации и остался после этого живым. Ведь многим так не повезло.
Немного занимательной статистики: из 779 узников Гуантанамо только восемь дождались суда, из них трое были признаны невиновными.
В этой истории «прекрасно» всё: похищение человека в другой стране, незаконное содержание под стражей, многочисленные нарушения прав человека, пытки и издевательства, отсутствие правосудия, цензура – именно таков истинный лик Соединённых Штатов Америки.
Но средоточием зла западная пропаганда всё равно называет Россию. Они «свободный демократический мир», мы – «кровавая диктатура». Смотри не перепутай!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх