На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любопытно, однако

76 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Азохен вей товарищи бояре
    У России появились народные герои. Они вездесущи. Это ужас на крыльях ночи. Они терроризирует Скрипалей и их кота. Вз...Не только у нас ж...
  • Азохен вей товарищи бояре
    Продвинутые укрохохлы говорят что это Петров и Боширов за взрывами и пущенными под откос поездами стоят, опять работ...Не только у нас ж...
  • Дмитрий Бакланов
    Сейчас нам гастарбайтеры строят жилье? Если да, то днепрогэс и остальные стройки СССР строили русские. Или многокварт...Лекала революции ...

Только при СССР люди жили хорошо, справедливо ли это утверждение?

Часто слышу от людей, с теплом вспоминающих СССР, что при СССР жили хорошо, лучше, чем до и после распада Союза. Понятно, что во многом это говорит ностальгия, воспоминания о молодости. Но ведь и объективно это утверждение верно. Подчеркну сразу – хорошая жизнь не ограничивается только финансовой составляющей, деньги, они, конечно, важны, но все же не все измеряется ими. А говорить будем о уверенности в завтрашнем дне, о настроении и многом другом.
Только при СССР люди жили хорошо, справедливо ли это утверждение?

1. Уверенность в завтрашнем дне – важнейшая составляющая благополучия граждан СССР. Ее нет сейчас, и потому современные россияне хмурые и неуверенные в себе. Никто не знает, что будет завтра, что придумают в правительстве, насколько повысятся цены, не выгонят ли с работы (нечем будет кормить семью, платить за кредиты).

2. Работа была у всех, выпускники учебных заведений в любой точке страны знали, что не останутся без работы. Не работали только алкаши, которые и не хотели работать. Сейчас найти работу не просто, найти по специальности – еще сложнее, найти с достойной зарплатой – практически невозможно.

3. Дефицит при СССР действительно был, хотя и не всегда. Но сейчас вроде все есть, кроме денег у населения. Кроме того, при СССР продукты и вещи были действительно качественными. Батонов за 14 рублей, как в современных супермаркетов, которые невозможно есть – такого точно не было в советском прошлом. Все было вкусно и натурально.

4. Дети в СССР играли в основном на воздухе, в подвижные игры, а не как сейчас, в компьютерные игры и залипание в соцсетях. Потому и современные парни если и идут в армию, то слабосильные, тощие и не приспособлены к жизни отдельно от родителей.

Ох не всем, Владимир Виссарионович, не всем...
Ох не всем, Владимир Виссарионович, не всем...

5. Люди были намного добрее, проще, преступность находилась на низком уровне, было доверие к милиции. Сейчас еще подумаешь, кого лучше встретить – бандита или господина полицейского.

6. СССР был сильнейшей державой, с которым считались во всем мире – кто-то боялся, кто-то уважал, кто-то – ненавидел. Однако считались все. Сейчас на нас откровенно плюют, и кроме устных возмущений, мы ничего не можем сделать. А что сделаешь, когда у каждого второго чиновника (по моему мнению) на Западе счета в банках, учатся дети?

7. Коррупция в СССР была, но даже самый крупный советский коррупционер расплакался бы, увидев, сколько воруют современные чиновники.

Все это и многое другое, и делало жизнь в СССР лучшей, спокойной, уверенной. И душевное спокойствие тут намного важнее, чем возможность заработать много денег.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх